Конспект НОД " Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнём!"
план-конспект занятия (младшая группа)

Н.Ю.Курьянова

Конспект  о том, что нельзя играть с огнём, должен включать определение опасности огня. Основной посыл: огонь-помощник в быту, но и грозный враг, поэтому знание и соблюдение правил пожарной безопасности должны помнить все.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozharnaya_bezopasnost.docx19.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД " Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнём!"

Цель: Формировать знания детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные:

Дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня;

Закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;

Углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара;

Познакомить детей с номером "01";

Формировать представление о пожароопасных предметах;

В игровой форме, используя музыку и образный сказочный сюжет, творческие возможности детей, показать: знания о том, к чему могут привести игры с огнём.

Развивающие:

Развивать мышление, внимание, творческую фантазию.

Воспитательные:

Воспитывать у детей ответственность за себя, своих близких и собственную безопасность; доброе отношение друг к другу;

Умение сочувствовать, сопереживать попавшим в беду.

Предварительная работа:

просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака;

заучивание пословиц и стихотворений о пожаре;

работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»;

игры с пожарной машиной.

Материалы к занятию: демонстрационные картинки: пожарный, камин, костер, огонь; игрушка - пожарная машина; телефон; сюрпризный момент - Заяц, атрибуты к сказке "Теремок",

Карточки - медали.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! К нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем друг друга. Положите свои ладошки мне на ладошку: " Дай ладошечку , моя крошечка, я поглажу тебя по ладошечке. Я рада видеть тебя ( имена детей).

Организационный момент.

- Ребята, у меня для вас есть загадка, отгадав которую поймём, о чем сегодня мы будем говорить. Итак, слушайте внимательно:

Жарю, парю и пеку,

В доме каждом быть могу.

Людям много - много лет

Я несу тепло и свет.

Обожгу – меня не тронь.

Называюсь я …(Огонь).

- Правильно, это – огонь! Сегодня мы поговорим с вами об огне. (Показывает огонь - картинку. Дети садятся на стульчики.)

- Послушайте, кто-то плачет? Посмотрите, это зайчонок.

( Появляется зайчонок, у которого забинтована лапа и ухо)

Воспитатель: Здравствуй, Зайка! Что с тобой случилось?

Заяц: Я увидел на столе спички, решил с ними поиграть и обжёгся. Зачем только нужен этот огонь?! Ребята, не могли бы вы рассказать: « Почему нельзя играть с огнём?»

Воспитатель: Присаживайся с нами, Зайка, ребята расскажут тебе о том, как опасно играть с огнём.

Воспитатель:

1 Ребята, вы видели когда-нибудь огонь?

2 Расскажите об огне. Какой он? (показ картинки - яркий, горячий, опасный, злой, добрый,)

3 Скажите мне огонь наш друг, или враг?

Дети: Огонь может быть и другом и врагом!

4Скажите, как огонь помогает человеку? ( приготовить пищу, согреться ,картинки доброго и злого огня)

Воспитатель:

Правильно дети, огонь очень помогает человеку, но если с ним неправильно обращаться он может и навредить. И превратиться из хорошего друга в злого врага, который уничтожает всё на своём пути!

Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила пожарной безопасности. Мы их, ребята, уже знаем.

Игра « Осторожно огонь?» ( Дети берут карточки, объясняют)

Спички нельзя (брать)

Газ нельзя (зажигать)

Утюг нельзя (включать)

В розетку ничего нельзя (вставлять)

Зажигалку нельзя ( брать)

- Ребята, запомните эти правила и соблюдайте.

Физкультминутка

Воспитатель:

Давайте представим, что вы – маленькие огоньки (садятся на корточки). Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться, больше, выше, выше (встали на носочки). Вот какой высокий огонь разгорелся.

(дети встают со стульчиков и имитируют огонек)

Ты вокруг повернись, в огонек превратись!

Огонек был маленький, яркий. Открылась форточка, и влетел осенний ветерок-проказник. А маленькому огоньку только это и надо, он стал расти, расти, и превратился в огонь - великан сердитый и злой.

Игра: « Разгорайся огонёк» ( звучит музыка)

Воспитатель:

- Дети, что же дальше случилось, когда маленький огонек превратился в большой? (ответы детей – пожар).

( Воспитатель и дети переходят к столу, на котором стоит пожарная машина).

Воспитатель:

1 Посмотрите, какая необычная машина. Кто догадался, как она называется? (пожарная машина)

2А как вы думаете, почему её так называют?

3 Правильно, от слова “пожар” её называют пожарной машиной, а люди, которые тушат пожар – пожарные.

4 А каким цветом машина? (красная)

5Почему пожарные машины всегда красным цветом?

6 А как едет пожарная машина, быстро или медленно? Почему?

Воспитатель обобщает ответы детей: “Пожарная машина – эта машина специального назначения. Она всегда красным цветом, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей”.

1Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит?

Правильно, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу.

Игра « Хлоп – топ»

Воспитатель:

Все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнем. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди. Ребята, а если случился- пожар, куда мы должны позвонить? (В пожарную часть)

1 По какому номеру? (01)

2Как называют людей, которые тушат пожар ? (Пожарные)

3Какими должны быть пожарные? ( сильные, смелые, здоровые)

Воспитатель:

Посмотри зайка, какая беда случилась, когда огонь оставили без присмотра.

Сценка « Теремок»

( Звучит музыка)

Воспитатель:

Стоит в поле Теремок,

Он не низок не высок.

Каждый знает сказку эту,

Разошлась она по свету.

Стоит в поле Теремок ,

Он не низок не высок,

В нём живём мы вчетвером,

И танцуем и поём.

Мышка серая крупу перебирает.(перебирает крупу)

А лягушка воду с речки приносит.(несёт из колодца воду)

Печку вам затопит заинька дружок.( берёт дрова, кладёт к домику)

Ёжик двор наш подметает.( подметает )

Вот живут они, не тужат.

И представьте, крепко дружат.

Как – то вечером в домишке,

Не нашлось работы мышке.

Чтоб без дела не сидеть,

Затопить решила печь.

Мышка к печке подошла.

Мышка спички там нашла.

Мышка:

Какая милая игрушка.

Воспитатель:

Чтоб спасти её от бед ,

Дали звери ей совет.

Лягушка:

Осторожно мышь- норушка,

Спички детям не игрушки,

Не шути, дружок с огнём,

Чтобы не жалеть потом!

Заяц:

Для забавы и игры ,

Спички в руки не бери.

(Мышка зажигает спичку, бросает на поленья, звук огня)

Все: Вызывайте 01!

Мышка: Приезжайте в теремок, потушите огонёк!

(Звучит музыка сирена, едет пожарная машина)

Пожарный:

При пожаре, при пожаре,

Знает каждый гражданин,

При пожаре, при пожаре,

Вызывайте – 01.

Воспитатель:

Молодцы, ребята.

Правила пожарной безопасности надо знать и соблюдать. Дети, о чём мы сегодня говорили, что рассказали зайке об огне ?

К чему могут привести игры с огнём?

Зайка благодарит вас и дарит подарки медальки юного пожарного.

А мы проводим зайчика.

