Конспект по ПДД "Красный, Жёлтый, Зелёный».
план-конспект занятия (младшая группа)
Создать условия для формирования элементарных представлений о правилах дорожного движения.
Учить различать проезжую часть дороги, тротуар. Познакомить детей со светофором и его цветами, учить понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора. Формировать представления о безопасном поведении на дорогах.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Кнспект НОД. Тема: «Красный, Жёлтый, Зелёный».
Группа: младшая разновозрастная
Цель: Создать условия для формирования элементарных представлений о правилах дорожного движения.
Задачи: Учить различать проезжую часть дороги, тротуар. Познакомить детей со светофором и его цветами, учить понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора. Формировать представления о безопасном поведении на дорогах.
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводная часть | Утренняя гимнастика. Беседа «Что такое светофор? Зачем нужен светофор?» Цель: дать понятие о светофоре, о сигналах светофора, о его назначении. Ребята, у нас сегодня будет интересное занятие, а о чем, угадайте. | Выполняют зарядку под руководством педагога. Дети пытаются отвечать на вопросы педагога. - Светофор. - Зайчик. |
Основная часть | -Ребята, а что такое светофор? Это полезный прибор? Ребята, послушайте внимательно стихотворении: Чтение стихотворения А. Северного» «Светофор» Чтоб тебе помочь путь пройти опасный, О. Бедарева «Если бы…» Идет по улице один Довольно странный гражданин. Ему дают благой совет: - На светофоре красный свет. Для перехода нет пути, Сейчас никак нельзя идти! - Мне наплевать на красный свет! – Промолвил гражданин в ответ. Он через улицу идет Не там, где надпись «Переход», Бросая грубо на ходу: - Где захочу, там перейду! Шофер глядит во все глаза: Разиня впереди! Нажми скорей на тормоза – Разиню пощади! А вдруг бы заявил шофер: «Мне наплевать на светофор!» - И как попало ездить стал? Ушел бы постовой с поста? Трамвай бы ехал, как хотел? Ходил бы каждый, как умел? Да… там, где улица была, Где ты ходить привык, Невероятные дела Произошли бы вмиг! Ребята, как вы думайте о чём сегодня пойдёт речь? С помощью педагога, ответили на вопрос правильно. Ребята зайчик болеет,. Давайте его отпустим домой. Аппликация. Тема: «Разноцветные огоньки в домиках» Цель: учить наклеивать изображение круглой формы, уточнить название формы. Учить чередовать кружки по цвету. Литература. Тема: Русская народная сказка « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» Цель: Довести до сознания детей замысел сказки; помочь в оценке персонажей; воспитывать у детей добрые чувства к близким. Давайте поиграем в игру. Д/и «Найди нужный цвет». Цель: закрепить знание цветов светофора и порядок их расположения на светофоре. Ребята понравилась ли вам игра? А сейчас предлагаю проигрывание ситуации «Если б не было светофора» Прогулка № 9. Осень. Наблюдение: Проезжающий транспорт. Цель: отметить большое разнообразие машин, их назначение, воспитывать уважение к труду. Подвижная игра «Воробушки и автомобиль». Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место. Чтение перед сном. Рассказ А.Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили». Цель: создание условий для закрепления правил поведения на улице на примере сказочных героев; умение предвидеть и избегать опасных ситуаций. В одном большом сказочном городе жили трое неразлучных друзей - зайчонок Ваня, медвежонок Миша и лисонька Лиза. А вот заботы у них были совсем не сказочные. Закреплять навык аккуратно складывать одежду. Вторая половина дня. Подъём. Закаливание. Инд.работа: учить Матвея К, правильно одевать колготки. Безопасное поведение на улице» (Авдеева Н.Н. и другие «Основы безопасности детей дошкольного возраста», стр. 127) -Улицы устроены так, чтобы всем людям было удобно и комфортно. Давайте поговорим о том, как устроена улица. Я начну, а вы дополняйте и рассказывайте все, что знаете. Каждая улица имеет свое название. Дома стоят вдоль улиц, на них есть номера, по которым легко найти нужный адрес. Вдоль улиц и расположены тротуары и дороги. На улицах много разных дорожных знаков. Люди- их называют пешеходами- передвигаются по тротуарам, а транспорт -по дорогам. Движение на улице бывает одностороннее или двухстороннее. Вдоль улиц на тротуарах устроены остановки для людей, которые пользуются общественным транспортом. На улицах обозначены места для переходов (на- земных и подземных) . Дорожный знак в форме синего квадрата, внутри которого расположен белый треугольник с шагающим человечком, устанавливается в том месте, где можно переходить дорогу, если на дороге нет полосатой разметки («зебры») . Скажите, вам приходится переходить через дорогу? Расскажите, как вы идете по улице? Теперь расскажите, как вы переходите улицу? Как вы думаете, почему пешеходный переход называется «зебра»? Для чего нужен светофор? Молодцы!!! Д/и «Что где лежит?» Упражнять детей в определении местоположения предмета по отношению к другому объекту; употреблять в речи предлоги «в», «на», «за», около», «перед» .Рассматривание и раскрашивание изображений различных транспортных средств. Цель: расширять представление детей о многообразии транспортных средств, закрепить обобщающее понятие «транспорт». С.Р.И. «Едем на дачу на автобусе» Цель: знать правила дорожного движения; деятельность людей, связанных с обслуживанием машин, их вождением; уметь придумывать сюжет игры, активно вести ролевой диалог, подбирать необходимое оборудование. | Ответы детей. Слушают стихотворении. Ответы детей. Дети говорят: Да! Дети отвечают: Да. Проигрывают ситуацию. Слушают воспитателя. Ответы детей. Дети: Идем по тротуару и пешеходным дорожкам, не выбегая на проезжую часть. Дети: Переходить нужно только по пешеходному переходу-»зебре», внимательно следя за сигналами светофора. Ответы разные. Дети: Он показывает пешеходам и водителям, когда можно переходить дорогу и ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать. Дети играют в дидактическую игру. Дети рассматривают и раскрашивают различные транспортные средства. Дети играют. |
Заключительная часть | Викторина «Красный, Жёлтый, Зелёный». Цель:
Раздаточный материал : круги красный, желтый, зеленый, рули, черный прямоугольник, клей, розетки для клея, кисти, подставки для кисти, салфетки, клеенки. Сюрпризный момент. Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел на занятие? Эта фея. Она прилетела из Сказочного города. Жители ее попали в беду – у них сломались все светофоры в городе. Теперь им нужны новые светофоры. Фея просит нас о помощи. Поможем? - Ребята, чтобы помочь жителям сказочного города нам нужно знать, что же такое светофор. Давайте, все вместе с Феей посмотрим на волшебный экран и узнаем - из чего состоит светофор и для чего он нужен. Просмотр слайдов «Про светофор» 1-й слайд. Светофор – большой помощник, Лучший друг для всех в пути. Он всегда предупреждает Цветом, можно ли идти. 2-й слайд. Красный цвет – опасность рядом, Стой, не двигайся и жди, Никогда под красным взглядом На дорогу не иди! 3-й слайд. Желтый светит к переменам, Говорит: « Постой, сейчас, Загорится очень скоро Светофора новый глаз». 4-й слайд. Прейти дорогу можно, Лишь когда зеленый свет Загорится, объясняя: «Все, иди! Машин тут нет!» 5-й слайд. Чтоб тебе помочь дружок, Путь пройти опасный День и ночь горят огни, Зеленый, желтый, красный. Игра «внимательный водитель». Ребята, Фея хочет проверить, как вы запомнили сигналы светофора. Предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Внимательный водитель». Для этого я вам раздам рули. Фея превратит вас водителей, а меня в - светофор. Я буду показывать вам карточки - сигналы светофора. Когда вы видите красный сигнал – что нужно делать? Да, правильно. Хоть у вас терпенья нет – Подождите - красный свет. Показываю желтую карточку – что теперь мы будем делать? Желтый свет на пути, поглядите. Приготовьтесь, товарищ водитель. Приготовились ехать - держим руль; Зеленый сигнал о чем нам говорит? Свет зеленый впереди – Вот теперь уж заводи.(едем по всей группе). Только будьте внимательны! Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все внимательные водители. Фея рада, что вы все хорошо запомнили сигналы светофора. А как же мы можем помочь жителям сказочного города? Я предлагаю вам создать для них новые светофоры. Я приглашаю всех сесть за столы. Аппликация «светофор» Воспитатель: Ребята, у вас на столе стоят тарелочки, в которых лежат круги. Возьмите в руки прямоугольник черного цвета и покажите мне. Из этого прямоугольника мы будем делать светофор. А какого цвета круги лежат на ваших тарелочках? - из этих кругов мы будем делать глаза светофору. Прежде чем начать работу, давайте, вспомним, ребята, как мы правильно держим кисть (показываю). Какого цвета самый верхний глаз светофора, который говорит: «Стоп! Дороги нет!»? Первым я возьму красный круг и аккуратно намажу его обратную сторону клеем. Начинаем клеить с середины к краям, придерживая круг пальчиком. Потом с наклеенной стороны приложу его сверху на черный прямоугольник, накрою салфеткой и проглажу, чтобы кружок хорошо приклеился. Какого цвета круг мне надо будет приклеить следующим? Правильно. Так же, как и красный круг, я приклеиваю желтый. Потом какой круг берем? Можно приступать к работе. (Воспитатель во время самостоятельной работы обращает внимание Феи на работу детей). Воспитатель: Как много красивых, аккуратных и правильных светофоров у вас получилось. Давайте, мы их пока разложим на стол. Когда они немного подсохнут, мы их подарим Фее. Ребята, о чем мы с вами говорили на занятии? Кто запомнил, какие сигналы есть у светофора? О чем говорит красный сигнал, желтый? зеленый? для чего нужен светофор? Я надеюсь, что ваши светофоры помогут жителям Сказочного города избежать неприятностей на дороге. Теперь мы подарим Фее наши светофоры и попрощаемся с ней.(Фея уходит). Прогулка на улице. Самостоятельные игры в уголке. Цель: помочь детям раскрыть свою индивидуальность. Подвижная игра: «Пешеходы и автомобили» (ходьба в заданном направлении) Цель: продолжать учить детей действовать в соответствии с сигналом, развивать внимание. Прогулка №9. Осень. Наблюдение за вечерним состоянием погоды, сравнить ее с утренней, отметить изменения. Подвижная игра «Паровозик» Цель: научить детей двигаться в разном темпе, менять направление, показывать предметы. | Дети: (ответы детей) Просмотр слайдов «Про светофор» Ответы детей. - Мы будем стоять. Дети называют цвета кружков. Ответы детей. Дети: зеленый. Дети: светофор помогает нам перейти дорогу, и не попасть под машину. Дети гуляют на улице, играют, наблюдают. |