Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (пластилинография) «Удивительный подводный мир»
план-конспект занятия (старшая группа)

Егоренко Наталия Владимировна

Конспект  занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (пластилинография) «Удивительный подводный мир»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_podvodnyy_mir_2025.docx22.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (пластилинография) «Удивительный подводный мир»

Разработала: воспитатель МБОУ «Школа № 18»

Егоренко Наталия Владимировна

Программные задачи:

  1. Уточнить и расширить знания детей о подводном мире, о многообразии его обитателей.
  2. Учить создавать выразительный и интересный сюжет в полу объёме, используя нетрадиционную технику исполнения работы – рисование пластилином.
  3. Совершенствовать технические и изобразительные навыки, умения. Использовать в работе различный по содержанию и структуре бросовый материал.

Материал для занятия

картон синего или голубого цвета

набор пластилина

ракушки

стека, салфетка для рук, клеенки 

Предварительная работа

«Знакомство с аквариумом» (ознакомление с окружающим)

 «Разные рыбки» (лепка)

«Разноцветные рыбки» (аппликация из бумаги)

Методические приёмы

Использование художественного слова.

Показ и объяснение воспитателя.

Наблюдение за работой детей.

Анализ работ воспитателем и детьми.

Ход занятия

Воспитатель: 

Я хочу вам рассказать одну интересную историю, которая произошла с маленьким мышонком. Послушайте ее:

«Одним прекрасным, солнечным утром мышка выбралась из своей норки и отправилась побродить по лесу. Ей было очень скучно. Все жители волшебной страны были заняты своими делами, только одна мышка грустно бродила среди деревьев. И вдруг ей послышался странный звук, она прислушалась.

(Звучит аудиозапись «Шум моря»)

«Что же это за шум?» - подумала мышка.

Воспитатель: 

Давайте ей подскажем, откуда может доноситься такой шум?

Дети: это шум моря, море плещется.

Воспитатель:  Правильно.

«И вот когда мышка подобралась поближе, она увидела удивительно голубое море. Ей очень захотелось посмотреть, что находится на дне моря, и она сунула нос прямо в воду, там мышка увидела удивительный подводный мир».

Дети, давайте рассмотрим морских обитателей, но прежде вам нужно разгадать о них загадки.

 (Показ слайдов с сопровождением художественного слова).

 Ярко-синие иголки, у него тверды и колки – морской еж.

 Вся прозрачная без груза, мягко плавает  – медуза.

 Вот несется пара глаз и 8 ног это – осьминог.

 Они плавают по днищу, они в море ищут пищу – морские звезды.

 Толстый ползет, спешит, рыб пугает и смешит – краб.

 Обхватив хвостом травинку, не за край, за серединку,

За коралловый пенек, хочет сесть в воде конек.

 Передние – ласты, а задние – лапы,

Есть панцирь овальный, похожий на шляпу – черепаха.

 Чешуя блестит как искры,
Плавники взлетают быстро.
Влево, вправо, вниз и вверх –
На воде беззвучный смех –
рыбки.

 Воспитатель: Вот такие морские жители живут в морях.

Ребята, предлагаю вам  поиграть в рыбок, становитесь в круг и повторяйте за мной.

Физкультминутка

Рыбка рыбке говорила.

Плавничками шевелила:

«Чтобы быть здоровой, гладкой,

Будем делать мы зарядку.

Хлоп направо, хлоп налево,

Мы стройны, как королевы!

Будем хвостиком вилять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Два подскока, три хлопка,

Головою два кивка».

(Все слова сопровождаются движениями, которые показывает воспитатель, а дети повторяют.) игра закончилась, садитесь.

Воспитатель: когда мышка увидела морских жителей, которые ей очень понравились, она загрустила, что никогда не сможет увидеть их поближе, так как не умеет плавать и нырять.

А вы хотите помочь мышке, чтобы она не грустила?

Дети: да

Воспитатель: А что мы для нее можем сделать?  

Ответы детей

Воспитатель: Я вам предлагаю сделать для нее подводное царство.

Дети: Давайте!

Воспитатель: так как у нас удивительный, сказочный подводный мир, мы можем сделать морских жителей, например таких (на слайде показывается морской житель, а дети его называют) или таких, каких вы хотите сделать сами.

 Этапы выполнения работы:

1. Начнем нашу работу с оформления дна «водоёма», берём жёлтый пластилин. Размазываем его тонким слоем внизу картона, где будет дно у водоёма. Из коричневого пластилина делаем камешки. Ракушки вдавливаем в песок.

Воспитатель: - А как вы думаете, для чего песок и камни необходимы морским жителям?

Дети: - Песок и камни служат домом для маленьких рыб и еще они нужны, чтобы прятаться от хищных рыб.

Воспитатель: - Дети, а еще на дне растут морские водоросли, как вы думаете, для чего они необходимы рыбкам?

Дети: рыбкам они необходимы для питания и дыхания.

 Изображение водорослей. Раскатываем тонкие колбаски из зелёного пластилина, выкладываем ими водоросли, слегка прижимаем к картону, чем тоньше будут колбаски, тем изящнее получатся подводные растения.

Воспитатель:

Наше  морское дно готово – теперь  будем заселять его подводными жителями:

 Морская звезда – кусочек пластилина вдавливаем в картон и растягиваем его в разные стороны.

 Осьминог – сплющиваем круг, раскатываем тонкие колбаски и вдавливаем в картон.

«Рыбки» - туловище рыбы похоже на овал, но у нее есть 2 уголка, около одного из них делаем глаз, а с другой стороны – хвост, плавники по бокам.

Стекой нарисуем полоски на плавниках, определим линией границу головы и нарисуем чешуйки.

Итог занятия:

В конце занятия дети раскладывают работы на один стол, близко друг к другу.

Воспитатель: 

Подойдите и полюбуйтесь на кусочек подводного царства.

Понравилось ли вам наше подводное царство?

Дети, скажите, что вам больше всего понравилось в выполнении нашей работы?

 Как вы думаете, вы сделали доброе дело для мышки?

Вот какой подарок мы сделали для Мышки, теперь она не будет грустить, а будет любоваться на ваши работы, как вы для нее постарались. Мы оставим совсем на немного ваши работы показать остальным мальчикам и девочкам, а потом запечатаем и отправим мышонку.

Молодцы, дети, вы сегодня выполнили интересные и красивые работы.

На это наше занятие закончилось.

