Конспект «Прогулка в весенний период» для детей 5-6 лет
план-конспект занятия (старшая группа)
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 18»
Конспект «Прогулка в весенний период»
для детей 5-6 лет
Подготовила:
Алексеенко Е.А.
г. Оренбург, 2024
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.94 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 18»
Конспект «Прогулка в весенний период»
для детей 5-6 лет
Подготовила:
Алексеенко Е.А.
г. Оренбург, 2024
1.Познавательно – исследовательская:«Грач – птица весенняя».
Цель: формирование потребности видеть прекрасное в окружающем мире и сопереживать увиденное, расширить представление детей о птицах-вестниках весны.
Задачи:
Образовательные: продолжать обогащать словарный запас, развивать речь, расширить представления о перелетных птицах, знания детей о видах птиц, название птиц, их внешние признаки, питание, повадки, условия проживания.
Развивающие: развивать эмоционально-положительное отношение к птицам, наблюдательность, интерес к жизни птиц, воображение, внимание, память, мышление, развивать умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы.
Воспитательные: формировать желание заботиться о птицах, бережное отношение к природе, инициативу и самостоятельность.
Ход проведения прогулки:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся (здравствуйте)
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какая сегодня погода?( Погода: солнечная, ветряная, прохладная.)
Воспитатель: Правильно, сегодня погода - солнечная. Солнце очень ярко светит и, даже, пригревает. Вы сами можете в этом убедиться. Протяните к солнышку свои ладошки. Что вы чувствуете? ( Тепло)
Воспитатель: Правильно, ладошкам тепло. Солнце их нагревает. Вот также солнце нагревает и землю. Поэтому снег на земле тает. А как вы думаете, где снег тает быстрее: в тех местах, которые освещены солнцем (показать рукой), или где тень (показать в другую сторону)? (Дети высказывают свои предположения)
Воспитатель: Ребята, мы с вами это проверим! Предлагаю провести опыт со снегом. Вы согласны? (Согласие детей)
Экспериментальная деятельность. Опыт со снегом: «Где быстрее растает?»
Воспитатель: У нас есть две одинаковые коробочки. Мы положим в них снег.
Все действия сопровождаются словесным комментарием.
Воспитатель: Коробки - прозрачные, поэтому снег хорошо видно. Теперь мы поставим эти коробки в разных местах: одну - в том, которое освещено солнцем, а другую - в тени.
В конце прогулки посмотрим, что будет со снегом. И узнаем, правда ли на солнце снег тает быстрее, чем в тени.
Воспитатель: Ребята! Вспомните, кто к нам пришел сегодня в группу в гости?(грач) Для чего?(узнать, какие изменения произошли с приходом весны в жизни животных фермы)
Воспитатель: Ребята, а вы видели грачей в нашем городе? (да)
Еще не утихли метели.
Еще не проснулись ручьи.
Но в город грачи прилетели.
– Грачи прилетели! Грачи!
Расселись они на берёзах:
Шумят, суетятся, кричат…
Спешат обустраивать гнёзда,
Чтоб высидеть к маю грачат.
Какое повсюду веселье!
Едва опустившись с высот,
Как будто букетик весенний,
Грач веточку в клюве несёт.
И с новой надеждой и верой
Посмотрит вокруг человек:
На мутное небо и серый,
Слежавшийся мартовский снег.
Растает на Вербной неделе,
А может быть, и на Страстной.
Но в город грачи прилетели,
И в воздухе пахнет весной. А. Усачёв
Воспитатель: Посмотрите, как выглядит грач? (рассматривание картинки с изображением грача или грача на участке детского сада)
Какого он размера? (Ответы детей)
Какая у него окраска? (Ответы детей)
Какой у грача клюв? (Ответы детей)
Воспитатель обобщает ответы детей.
Воспитатель: Грач - это крупная птица с черным оперением и большим белым клювом. У него широкие сильные крылья, крепкие ноги. Он летает, важно ходит, умеет прыгать на двух ногах.
Грач относится к семейству вороновых, это стройная черная птица, длиной до 50 см, весом около 400 граммов. Самцы крупнее самок, между собой птицы общаются, громко каркая. Грач внешне похож на ворону, но стройнее её. Посмотрите на картинку с изображением вороны. Грач предпочитает жить в колониях.
Грач – перелётная птица, она возвращается на родину обычно в марте, и, как говорится, открывает весну. Зимуют грачи на побережье Черного моря, в Средней Азии и Северной Африке. 17 марта отмечается народный праздник Герасим-грачевник, совпадающий обычно с прилетом грачей. «Грач зиму расклевывает», — говорят в народе. «Грач на горе - так и весна на дворе». В этом году была очень теплая зима и грачи прилетели почти на целый месяц раньше срока.
Воспитатель: Ребята, чем заняты птицы весной? (ответы детей)
Воспитатель: Грач летает на большие расстояния, но достаточно много времени проводит и на земле, отыскивая корм; гнёзда вьёт на деревьях в загородных пролесках или в городских садах. К формированию гнезда птица относится серьёзно: в ход идут прутики и ветви, сухая трава, мягкие шерстинки.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете , из чего строят гнезда грачи? (Из сухих травинок, веточек, соломинок, пушинок, лоскутков, мха, березовой коры и др.)
Воспитатель: Как вы думаете, где грачи строят свои гнезда? (на высоких деревьях).
Воспитатель: Зачем птицы строят гнёзда? (чтобы отложить яйца, высидеть птенцов, выкормить их)
Воспитатель: Обычно в апреле месяце мама-самка откладывает от трех до пяти зелёных с пятнышками яиц. Время насиживания – до двадцати дней. Спустя месяц после рождения птенцы оставляют гнездо. Объединившись в стаи, молодые грачи отыскивают на полях различного рода насекомых. Как правило, это насекомые-вредители.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами можем как-то помочь птицам весной? (сделать и развесить скворечники, развесить по кустам мох, тряпочки для гнезд и т. д.)
Воспитатель: Весной мы с радостью и нетерпением ожидаем прилета птиц. За лето они успевают поймать миллионы различных мошек, комаров, гусениц. Взрослые грачи питаются мелкими грызунами, улитками, способны поймать даже молодого зайчонка.
2.Двигательная:
Ну что же, а теперь я предлагаю вам поиграть. Хотите? Мы с вами сегодня много говорили о птицах, о грачах. Давайте и поиграем в игру о птицах.
Подвижная игра «Попрыгунчики – воробушки»
Цель: развитие внимательности, ловкости, мышления, реакции
Описание игры
1. Предварительно на асфальте чертиться круг с помощью мела.
2. В центре круга находится ведущий – «ворона». За кругом стоят все игроки, которые являются «воробушками».
3. Они запрыгивают в круг и прыгают внутри него. Затем так же из него выпрыгивают.
4. «Ворона» старается поймать «воробушка», когда тот скачет внутри круга.
5. Если «воробушка» все-таки словили, то он становится ведущим и игра начинается сначала.
Хороводная игра: «Воробей»
Цель: координация речи с движением. развитие творческого воображения,
подражательности.
Ход игры.
Дети идут по кругу изображая голубей ; в центре один ребенок – он скачет , как воробей.
Среди белых голубей скачет серый воробей.
Воробушек – пташка, серая рубашка.
Откликайся, воробей, вылетай-ка, поскорей.
Дети встают лицом в круг, идут приставным шагом. «Воробей» пытается «вылететь» из круга; «голуби», взявшись за руки, не выпускают его.
3. Трудовая: Уборка территории участка - сбор сухих веток.
Цель: воспитывать желание коллективно облагораживать свой участок.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите прямо сейчас помочь птицам? Давайте вспомним, что нужно грачам для построения гнезда? (Ответы детей)
Предлагаю собрать все веточки на нашем участке. А, может быть, кто-то сможет найти и еще что-то необходимое для построения гнезда. Все сложить в ведерко.
Дети расходятся по всей территории участка и собирают опавшие ветки деревьев, складывая их в ведерко.
Воспитатель: Молодцы, как много веток вы собрали! Давайте отнесем их на открытое место, где грачи их легко заметят и смогут забрать в свои гнезда. А, чтобы птицы нас не боялись, мы выберем место подальше от участка.
Воспитатель вместе с детьми отходит на расстояние от участка и выкладывает ветки на землю.
Воспитатель: Молодцы! Вы все так хорошо постарались и не только помогли птицам, но и выполнили полезное дело - очистили наш участок от опавших веток. Посмотрите, как стало чисто и уютно! А как вы думаете, чтобы участок был чистым всегда, что нужно делать? (Убирать мусор, не сорить)
Воспитатель: Да, даже поговорка такая есть: «Чисто, не там где убирают, а там, где не мусорят».
Поэтому, где бы вы ни были: гуляете на участке, на детской площадке, в лесу, всегда поддерживайте чистоту и порядок.
4. Игровая : Дидактическая игра «Голоса птиц».
Цель: развивать слуховое и зрительное внимание, мышление; развивать речь детей, обогащать их словарь.
Воспитатель: А сейчас я приглашаю всех пройти в беседку. Мы с вами поиграем еще в одну игру.
Дети отвечают на вопросы воспитателя, воспроизводя соответствующие звукоподражания - голоса птиц.
Воспитатель: Я буду называть птицу, а вы вспомните, какие звуки издает эта птица.
Как подает голос ворона? (Ворона каркает: «Кар! Кар!»)
Что делает воробей? (Воробей чирикает: «Чик-чирик!»)
Что делает синичка? (Синичка тинькает: «Тинь-тинь!»)
Как кричит сова? (Сова ухает: «У-у-х!»)
Это были голоса зимующих птиц. Но весной солнце пригревает сильнее, насекомые вылезают из зимних убежищ, становится больше всего, чем питаются птицы и из теплых стран к нам возвращаются перелетные птицы.
Как подает голос утка? (Утка крякает: «Кря! Кря!»)
Что делает кукушка? (Кукушка кукует: «Ку-ку! Ку-ку!»)
А как подают голоса птенцы всех птиц? (Птенцы пищат: «Пи-пи-пи!»)
5. Самостоятельная двигательная активность на прогулочных площадках.
Воспитатель: А сейчас можно поиграть самостоятельно.
Индивидуальная работа: совершенствование техники движений (с подгруппой детей)
Цель: развивать умение в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, двигаться подскоками и боковым галопом.
Воспитатель: Птицы летают с помощью крыльев, а на земле они все передвигаются по-разному. Воробьи прыгают на двух лапках, грачи - важно ходят, вороны - могут не только ходить, но и продвигаться вперед подскоками и, даже, боком. Изобразите, как передвигаются птицы.
Завершение экспериментальной деятельности. Вывод.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, что стало со снегом, который мы с вами расставили в разных местах в коробках? (Ответ детей)
Воспитатель: Мне тоже интересно. Пойдемте, посмотрим!
Воспитатель с детьми забирают коробки со снегом и сравнивают их содержание.
Воспитатель: Вот коробка, которая стояла в тени. Посмотрите, снег в ней не изменился: какой был, такой и остался. А теперь возьмем коробку, которая находилась на солнце. Посмотрите, что вы видите через прозрачные стенки и дно? ( В коробке видно воду)
Воспитатель: Что же случилось со снегом? ( Снег растаял)
Воспитатель: Правильно, снег почти растаял. И во что превращается снег, когда тает? (В воду)
Воспитатель: Так где же теплее: на солнце или в тени? (На солнце)
Воспитатель: Снег растаял быстрее в том месте, которое хорошо освещено солнцем. Значит, на солнце теплее, чем в тени. Так мы убедились, что солнце греет. А еще, что снег от тепла тает и превращается в воду.
Заключительная часть прогулки.
Воспитатель : Ребята, сегодня во время прогулки о чем мы беседовали?
Какой опыт провели?
В какие игры играли?
Ребята, вы были активными и внимательными во время прогулки. А сейчас строимся парами, чтобы отправиться в группу.