Конспект инсценировки сказки «Теремок» во второй младшей группе.
план-конспект занятия (младшая группа)

Любовь Георгиевна Скворцова
Побуждать интерес к театрально – игровой деятельности, создавать необходимые условия для её проведения; Совершенствовать диалогическую речь детей, умение сотрудничать друг с другом

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Конспект инсценировки сказки «Теремок» во второй младшей группе.

Цели:

Вызвать у детей эмоциональный отклик при самостоятельном выполнении ролей знакомых персонажей.

Побуждать интерес к театрально – игровой деятельности, создавать необходимые условия для её проведения;

Совершенствовать диалогическую речь детей, умение сотрудничать друг с другом

Образовательные задачи:

1. Учить детей имитировать характерные действия персонажей в сказке  2. способствовать формированию умения детей передавать эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жесты, движения.

3. Упражнять в звукоподражании.

Развивающие задачи:

1. Развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству

2. Продолжать развивать память, мышление, артистические способности.

3.Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки; 

4. Развивать активный словарь детей, диалогическую речь.

Воспитательные задачи:

1. Продолжать воспитывать любовь к русским народным сказкам

2. Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Предварительная работа: знакомство детей с УНТ, чтение РНС, сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, игры на звукоподражания, инсценировка сказки, игры с крупным строителем.

Ход занятия.

Звучит песня В.Дашкевич «В гостях у сказки» (минус)-дети входят в зал.

Воспитатель:

Много сказок есть на свете.

Сказки эти любят дети.

А вот как они их знают,

Мы сейчас узнаем с вами!

Сказка, сказка приходи!

Будут рады малыши.

Тише, дети не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса.

Сказка спряталась пока.

Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Очень любим.

Воспитатель: А загадки по сказкам умеете разгадывать?

1.Дед растил его с душой
Вырос овощ пребольшой.
Долго он его тащил,
Не хватало Дедке сил.
Прибежала Бабка, Внучка,
Помогала Кошка, Жучка.
Мышка к ним пришла на помощь –
Дружно вытащили овощ.
Да, сидел в земле он крепко.
Вот какая сказка … «Репка».

2. По тропинке он катился,

Своей удалью хвалился,

Да попался на носок.

Ам, и съеден… («Колобок»).

3. Разбойники белые!

Вот беды наделали:

В деревню прилетали

И мальчика украли.

Только смелая сестра

Всё равно его нашла.

Помогли ей печка,

Яблонька и речка. («Гуси-лебеди»).

4. Она по ягоды пошла,

Да на домик набрела,

Дом под старою сосной.

В доме жил медведь большой.

Заболела б от тоски,

Да спасли…пирожки. («Маша и медведь»)

5. Чашки три, и три постели.

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Проживает ровно три. («Три медведя»)

 6. В этой сказке всё отлично:

Дед, и баба, и яичко.

Очень рады дед и баба,

Что у них есть… («Курочка Ряба»).

 7. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети? («Семеро козлят»)

 8. Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки, боится кошки.

(Мышка)

9. Зелёные мы, как трава,

Наша песенка «ква-ква».

(Лягушки)

 10. По полю скачет - ушки прячет.

Встанет столбом - ушки торчком.

(Зайка)

11. Кто зимой холодной ходит злой, голодный?

(Волк)

12. Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живёт, кур в деревне крадёт.

(Лиса).

 13. Зимой спит, - летом ульи ворошит.

(Медведь)

 

Ход занятия:

Воспитатель:

Все мы знаем, все мы верим —

 Есть на свете чудный терем!

Терем, терем, покружись,

Ну-ка, терем, становись,

К лесу задом, к нам лицом

И окошком, и крыльцом!

Хорош теремок, не мал, не высок,

Посреди лужка стоит.

Кто-то к теремку бежит…


Дети вместе с воспитателем поют: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю мышка бежит. У двери остановилась и стучит.

Ребёнок стучит, приговаривая: пик-пик-пик, кто в теремочке живёт,кто в невысоком живёт?

Воспитатель: Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок, стала там жить поживать, песни распевать:

*Уж как по полю, полю лягушка бежит, у двери остановилась и кричит.

лягушка: Ква-ква-ква. кто в теремочке живёт,кто в невысоком живёт?

 мышка: Я мышка-норушка,  а ты кто?

лягушка: А я лягушка-квакушка. Пустите меня к себе жить.

 мышка: заходи!

*Вот по полю, полю заинька бежит, у двери остановился и стучит

 зайчик: тук-тук-тук, кто в теремочке живёт,кто в невысоком живёт?

Зверята: я - мышка-норушка,  я - лягушка-квакушка. А ты кто?

Зайчик: а я зайка-побегайка!пустите меня к себе жить.

Зверята: заходи!

И зайчик прыгнул в теремок. стали они втроем жить,зайчик дрова рубить.

*Потом к теремку приходит лисичка и волк.

*Как по полю-полю Мишка идёт,у дверей остановился и ревёт.

Мишка: кто в теремочке живёт,кто в невысоком живёт?

Зверята: я - мышка-норушка,  ,я - лягушка-квакушка, я зайка-побегайка, я лисичка-сестричка, я волчок-серый бочок. А ты кто?

Мишка: а я медведюшка-батюшка! Пустите меня к себе жить!

Звери: нам и так тесно!

Мишка: а я на крыше у вас поживу.

Звери: ты нас раздавишь.

Мишка: нет,не раздавлю!

Звери: Ну, так полезай!

Полез медведь на крышу и тут затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы.

Восп: Дружно жили, не тужили,

Печку в домике топили..

Мишка домик развалил,

Чуть друзей не раздавил.

Что же делать? Как нам быть?

Дети: нужно построить новый теремок.

Под русскую народную мелодию дети строят новый теремок.

До сих пор зверята вместе живут,

Блины-пироги в печке пекут, 
              Медком да кваском запивают.

И горя - невзгод не знают. 
              Днем каждый своей работой занят, 
                А как вечер в окошко заглянет, 
                Зверята пляшут и поют, 
                В общем, весело живут!

Восп: Молодцы у нас зверята,

Умнички у нас ребята.

Рассказали сказку нам,

Всё расставив по местам.

Вот так дружный здесь народ!

Встанем вместе в хоровод.


 

