ПМ 04 Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями
методическая разработка
конспекты
Скачать:
Предварительный просмотр:
Проект по развитию мелкой моторики для детей раннего возраста "Ловкие пальчики"
Актуальность
Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно – надо обратить их в интересные и полезные игры. Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас малыша. Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Очень хорошо, когда дома много разнообразных игрушек, в которые детям и родителям интересно вместе играть. Можно развивать гибкость пальчиков и тактильную чувствительность детей, организуя развивающие игры для детей при помощи обычных предметов обихода. Самое главное – для того, чтобы играть с ребенком, нам не нужно ничего покупать специально – у нас все под рукой: пуговицы, крышки, крупа, бельевые прищепки, бумага, и т.д. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена и возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в раннем и младшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего мира. Организуя разнообразную деятельность детей с предметами, игрушками и природными объектами, важно активизировать у детей сенсорные основы познания, учить малышей использовать разные органы чувств для получения информации об окружающем мире: зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения. Итак, формируя и совершенствуя тонкую моторику пальцев рук, мы развиваем психику и интеллект ребенка. Совместная деятельность по данной программе проводится в игровой форме. Во время игры максимально реализуется ситуация успеха, следовательно, работа происходит естественно, не возникает психического напряжения.
Цель проекта:
Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в процессе пальчиковых игр
.
Задачи:
- Подобрать для развития мелкой моторики пальчиковые игры, упражнения, практические задания, настольные игры, подготовить дидактический материал.
- Развить фантазию, речь, мышление, ориентировку в пространстве, память, внимание, усидчивость.
- Развить умение производить точные движения кистью и пальцами рук, способности координированной работы рук со зрительным восприятием.
- Расширить кругозор детей, создать атмосферу радости и удовольствия.
- Обогатить кругозор детей разнообразными сенсорными впечатлениям.
- Развить творчество и креативность участников проекта.
Участники проекта:
Дети второй группы раннего возраста
Воспитатели группы
Родители воспитанников
Этапы реализации:
I.Подготовительный этап:
- Изучение научно-методической литературы по данной теме;
- Составление картотеки игр для развития мелкой моторики;
- Разработка перспективного плана работы по развитию мелкой моторики
- Подбор наглядно – информационного и консультативного материала для родителей.
II.Диагностический этап:
- Диагностика воспитанников
- Анкетирование родителей на выявление компетентности родителей по данной теме.
III. Основной этап
- Практические мероприятия по развитию мелкой моторики рук детей
- Совместная деятельность с родителями.
- Заключительный этап
- Анализ результатов проделанной работы, подведение итогов реализации проекта.
- Диагностика развития мелкой моторики на конец проекта.
- Презентация проекта.
Предполагаемые результаты реализации проекта:
- Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста.
- Формирование речевых навыков у детей младшего возраста.
- Интеллектуальное развитие детей.
- Пополнение предметно-развивающей среды.
- Обогащение родительского опыта в воспитании детей.
подготовительный этап: Изучение литературы по теме. | Получить необходимые знания и умения. | Сентябрь |
Составление картотеки игр для развития мелкой моторки | Распределить игры по блокам | Сентябрь |
Разработка перспективного плана работы по развитию мелкой моторики на текущий учебный год | Разработать практические мероприятия на период проекта. | Сентябрь |
Подбор наглядно – информационного и консультативного материала для родителей. | Разработать консультации для родителей | Сентябрь |
II.Диагностический этап: Анкетирование родителей. | Выявление компетентности родителей по данной проблеме. | Сентябрь |
Обследование детей. | Выявление уровня развития мелкой моторики. | Сентябрь |
III. Основной этап
|
|
|
| Работа с детьми Блоки: |
|
1.Пальчиковые упражнения | «Зайка», «Машинка», «Игрушки», «Семья», «Кошки-мышки», «Капустка», «Сорока» | Октябрь |
2. Упражнения с крупой | «Пересыпаем крупу», «Сортируем крупу», «Ищем клад», «Рисуем на манке», «Бусы для куклы», «Картинки из макарон» | Октябрь |
3.Упражнения с водой и шариками, спринцовками | «Из ведра в ведро», «Вылавливаем шарик», «Переливание через воронку», «Ветерок», «Пузыри под водой» | Октябрь |
4. Игры с прищепками, скрепками, пуговицами | «Ёжик», «Солнышко», «Бусы для матрёшки», «Вот так улов», «Покорми меня», «Дорожка из пуговиц», «Сортируем пуговицы» | Октябрь |
5.Игры со шнурками, лентами | «Весёлый шнурок», «Разноцветные клубочки», «Коврик», «Развяжи бантик» | Октябрь |
6.Игры с крышками от бутылок | «Пирамидка из крышек», «Разноцветная дорожка», «Цветок для бабочки», «Копилка для крышек» | Октябрь |
7. Игры с пирамидками, вкладышами, пазлами, конструктором | «Собери пирамидку», «Машинки», «Поезд с фруктами», «Построим башенку» | Октябрь |
| Работа с родителями |
|
Привлечение родителей к изготовлению пособий по развитию мелкой моторики | В течение проекта |
|
Консультация «Значение развития мелкой моторики для малышей». | Октябрь |
|
Участие родителей в закреплении разучиваемых игр с детьми дома. | В течение проекта |
|
Практикум для родителей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях». Памятки для родителей | Октябрь |
|
IV. Заключительный этап Диагностика развития мелкой моторики детей на конец проекта. Презентация проекта |
Октябрь |
Перечень используемой литературы:
1) Анищенкова Е. С. Пальчиковая гимнастика. Пособие для родителей и педагогов. Вла-димир: «Астрель», 2006;
2) Гаврилова А. М. Играем пальчиками - развиваем речь. Москва: «Рипол плассик», 2008;
3) Данилова Л. Пальчиковые игры. Москва: «Росмэн», 2008;
4) Драко М. В. Развивающие пальчиковые игры. Минск: «Попурри», 2009;
5) Навицкая О. П. Ум на кончиках пальцев. Веселые пальчиковые игры. Маленькие подсказки для родителей. Москва: «Сова», 2006;
6) Харченко Т.Е. Утренняя гимнастика в детском саду. Москва 2009.
7) Хвастовцев А. Умные ручки. Пальчиковые потешки для детей от 3 месяцев до 7 лет. Новосибирск: «Сибирское университетское издание», 2008;
8) Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей Москва ВЛАДОС 2017.
Предварительный просмотр:
Проект по развитию мелкой моторики для детей раннего возраста "Ловкие пальчики"
Актуальность
Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно – надо обратить их в интересные и полезные игры. Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас малыша. Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Очень хорошо, когда дома много разнообразных игрушек, в которые детям и родителям интересно вместе играть. Можно развивать гибкость пальчиков и тактильную чувствительность детей, организуя развивающие игры для детей при помощи обычных предметов обихода. Самое главное – для того, чтобы играть с ребенком, нам не нужно ничего покупать специально – у нас все под рукой: пуговицы, крышки, крупа, бельевые прищепки, бумага, и т.д. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена и возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в раннем и младшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего мира. Организуя разнообразную деятельность детей с предметами, игрушками и природными объектами, важно активизировать у детей сенсорные основы познания, учить малышей использовать разные органы чувств для получения информации об окружающем мире: зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения. Итак, формируя и совершенствуя тонкую моторику пальцев рук, мы развиваем психику и интеллект ребенка. Совместная деятельность по данной программе проводится в игровой форме. Во время игры максимально реализуется ситуация успеха, следовательно, работа происходит естественно, не возникает психического напряжения.
Цель проекта:
Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в процессе пальчиковых игр
.
Задачи:
- Подобрать для развития мелкой моторики пальчиковые игры, упражнения, практические задания, настольные игры, подготовить дидактический материал.
- Развить фантазию, речь, мышление, ориентировку в пространстве, память, внимание, усидчивость.
- Развить умение производить точные движения кистью и пальцами рук, способности координированной работы рук со зрительным восприятием.
- Расширить кругозор детей, создать атмосферу радости и удовольствия.
- Обогатить кругозор детей разнообразными сенсорными впечатлениям.
- Развить творчество и креативность участников проекта.
Участники проекта:
Дети второй группы раннего возраста
Воспитатели группы
Родители воспитанников
Этапы реализации:
I.Подготовительный этап:
- Изучение научно-методической литературы по данной теме;
- Составление картотеки игр для развития мелкой моторики;
- Разработка перспективного плана работы по развитию мелкой моторики
- Подбор наглядно – информационного и консультативного материала для родителей.
II.Диагностический этап:
- Диагностика воспитанников
- Анкетирование родителей на выявление компетентности родителей по данной теме.
III. Основной этап
- Практические мероприятия по развитию мелкой моторики рук детей
- Совместная деятельность с родителями.
- Заключительный этап
- Анализ результатов проделанной работы, подведение итогов реализации проекта.
- Диагностика развития мелкой моторики на конец проекта.
- Презентация проекта.
Предполагаемые результаты реализации проекта:
- Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста.
- Формирование речевых навыков у детей младшего возраста.
- Интеллектуальное развитие детей.
- Пополнение предметно-развивающей среды.
- Обогащение родительского опыта в воспитании детей.
подготовительный этап: Изучение литературы по теме. | Получить необходимые знания и умения. | Сентябрь |
Составление картотеки игр для развития мелкой моторки | Распределить игры по блокам | Сентябрь |
Разработка перспективного плана работы по развитию мелкой моторики на текущий учебный год | Разработать практические мероприятия на период проекта. | Сентябрь |
Подбор наглядно – информационного и консультативного материала для родителей. | Разработать консультации для родителей | Сентябрь |
II.Диагностический этап: Анкетирование родителей. | Выявление компетентности родителей по данной проблеме. | Сентябрь |
Обследование детей. | Выявление уровня развития мелкой моторики. | Сентябрь |
III. Основной этап
|
|
|
| Работа с детьми Блоки: |
|
1.Пальчиковые упражнения | «Зайка», «Машинка», «Игрушки», «Семья», «Кошки-мышки», «Капустка», «Сорока» | Октябрь |
2. Упражнения с крупой | «Пересыпаем крупу», «Сортируем крупу», «Ищем клад», «Рисуем на манке», «Бусы для куклы», «Картинки из макарон» | Октябрь |
3.Упражнения с водой и шариками, спринцовками | «Из ведра в ведро», «Вылавливаем шарик», «Переливание через воронку», «Ветерок», «Пузыри под водой» | Октябрь |
4. Игры с прищепками, скрепками, пуговицами | «Ёжик», «Солнышко», «Бусы для матрёшки», «Вот так улов», «Покорми меня», «Дорожка из пуговиц», «Сортируем пуговицы» | Октябрь |
5.Игры со шнурками, лентами | «Весёлый шнурок», «Разноцветные клубочки», «Коврик», «Развяжи бантик» | Октябрь |
6.Игры с крышками от бутылок | «Пирамидка из крышек», «Разноцветная дорожка», «Цветок для бабочки», «Копилка для крышек» | Октябрь |
7. Игры с пирамидками, вкладышами, пазлами, конструктором | «Собери пирамидку», «Машинки», «Поезд с фруктами», «Построим башенку» | Октябрь |
| Работа с родителями |
|
Привлечение родителей к изготовлению пособий по развитию мелкой моторики | В течение проекта |
|
Консультация «Значение развития мелкой моторики для малышей». | Октябрь |
|
Участие родителей в закреплении разучиваемых игр с детьми дома. | В течение проекта |
|
Практикум для родителей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях». Памятки для родителей | Октябрь |
|
IV. Заключительный этап Диагностика развития мелкой моторики детей на конец проекта. Презентация проекта |
Октябрь |
Перечень используемой литературы:
1) Анищенкова Е. С. Пальчиковая гимнастика. Пособие для родителей и педагогов. Вла-димир: «Астрель», 2006;
2) Гаврилова А. М. Играем пальчиками - развиваем речь. Москва: «Рипол плассик», 2008;
3) Данилова Л. Пальчиковые игры. Москва: «Росмэн», 2008;
4) Драко М. В. Развивающие пальчиковые игры. Минск: «Попурри», 2009;
5) Навицкая О. П. Ум на кончиках пальцев. Веселые пальчиковые игры. Маленькие подсказки для родителей. Москва: «Сова», 2006;
6) Харченко Т.Е. Утренняя гимнастика в детском саду. Москва 2009.
7) Хвастовцев А. Умные ручки. Пальчиковые потешки для детей от 3 месяцев до 7 лет. Новосибирск: «Сибирское университетское издание», 2008;
8) Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей Москва ВЛАДОС 2017.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Паспорт проекта для детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие в мир профессий»
Актуальность проекта. Гармоничное взаимодействие с обществом невозможно без усвоения им первичных представлений о социальном мире, в том числе и знакомства с профессиями. Очень важно, как можно раньше создать максимально разнообразную мозаику впечатлений о мире профессий, чтобы затем ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно. Знания человека закладывается с детства.
В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности имеет приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с профессиями родителей обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям. Углубленное изучение профессий через профессиональную деятельность своих родителей способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда, развитию доказательной речи.
Проблема, значимая для детей. Из беседы с детьми стало понятно, что они имеют поверхностные представления о профессиях, многие дети не знают профессий своих родителей, не могут назвать. Можно предполагать, что родители не рассказывают: о своей профессии, об особенностях своей трудовой деятельности, о том, почему они выбрали именно эту деятельность.
Цель проекта: создание условий для развития познавательной речевой активности дошкольников, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей.
Задачи
- Дети:
- формировать основы поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;
- систематизировать реалистические представления о труде людей, о важности, необходимости каждой профессии;
- развивать умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно (формировать навыки сотрудничества);
- формировать представление о себе как о части единого социального пространства («я – моя семья – общество»)
- Педагоги:
- создать условия для самостоятельной деятельности детей, возможности использования специальной терминологии при конструктивной беседе в процессе совместной исследовательской деятельности в рамках данного проекта.
- Родители:
- создание в семье благоприятных условий для развития ребенка;
- развитие совместного творчества родителей и детей;
- развивать у родителей способность видеть в ребенке личность, уважать его мнение, обсуждать с ним предстоящую работу;
- формирование партнерских отношений взрослых (родителей и педагогов) в совместной организации жизни группы.
Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий
Время реализации проекта: краткосрочный (март 2022 года)
Участники проекта: дети и педагоги группы № 12, родители.
Формы проведения проекта:
- беседы
- экскурсии
- целевые прогулки
- чтение литературных произведений (стихов, рассказов, былин)
- игры
- продуктивная деятельность
Ожидаемый результат
- для детей
- систематизировать и совершенствовать знания и представления дошкольников о профессиях, в том числе и профессиях своих родителей (место работы родителей, значимость их труда; гордость и уважение к труду своих родителей);
- развитие познавательной активности, изобретательности, фантазии
- для педагогов –
- систематизация и повышение качества работы с детьми по развитию познавательно-исследовательских способностей через различные виды продуктивной деятельности
- обобщение опыта работы с детьми по лексическим темам: «Профессии на транспорте.», «Профессии взрослых. Трудовые действия» «Орудия труда, инструменты, профессии на стройке».
- для родителей -
приобретение родителями знаний и практических навыков при взаимодействии с ребенком.
- для социальных партнеров
развитие навыков взаимодействия с ребенком.
Этапы работы над проектом:
I. Подготовительный этап
- постановка цели и задач; информирование родителей по теме проекта;
- пополнение предметно-развивающей среды;
- подборка иллюстраций, картин, презентаций по темам занятий и бесед;
- подборка детской литературы по тематике проекта;
- выбор материалов для реализации проекта.
II. Основной (практический)
Реализация проекта через взаимодействие с детьми, родителями; внедрение различных форм работы во все виды деятельности детей.
III. Заключительный этап
Презентация творческих рассказов «Кем работают мои родители».
Работа над проектом
формы взаимодействия | вид деятельности |
воспитатели – дети |
|
самостоятельная деятельность детей. |
|
родители – дети |
|
деятельность педагога |
«Что такое профессии», «Что такое семейные династии в профессии» «Без ученья не бывает профессионалов». |
Интеграция образовательных областей
«Социально-коммуникативное развитие» |
|
«Познавательное развитие»: |
|
«Речевое развитие»: |
|
«Художественно эстетическое развитие»: |
|
Итоги реализации проекта – у детей сформированы:
- представления о назначении техники и материалов в трудовой деятельности взрослых;
- реалистические представления о мотивах и результатах, которые движут людьми в труде;
- эмоционально-положительно относится к трудовой деятельности, труду в целом;
Дошкольники умеют:
- работать в коллективе сверстников,
- выслушивать друг друга,
- применять полученные знания, умения, навыки в игровой деятельности;
- владеют исследовательскими умениями: наблюдать, сравнивать, анализировать, задавать вопросы.
Эффективность
- умение самостоятельно выделять и пополнять объем содержательных сообщений;
- создавать собственный продукты деятельности,
- способны обобщать освоенные знания и представления научные сведения используя модели, схемы и терминологию освоенного содержания;
- приобретение знаний о разнообразии профессий,
- родители ориентированы на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению с педагогами и сверстниками, через совместную деятельность.
Предварительный просмотр:
Консультация для родителей:
«Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ».
Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на садик плачем. Чем старше ребенок, тем быстрее он способен адаптироваться.
Что даёт посещение детского сада ребёнку?
- Общение со сверстниками;
- Возможности для интеллектуального и физического развития;
- Приобретение самостоятельности.
Родителям важно знать, что при поступлении в детский сад все дети проходят через адаптационный период.
Что такое адаптация?
Адаптацией принято называть процесс вхождения ребёнка в новую среду и привыкание к её условиям. В силах родителей и педагогов сделать жизнь ребёнка счастливой, интересной и насыщенной.
Фазы адаптационного периода:
В зависимости от длительности адаптационного периода различают три степени приспособления ребёнка к детскому саду:
- Лёгкая (от 1 до 16 дней)
- Средняя (от 16 до 32 дней)
- Тяжёлая (от 32 до 64 дней)
Степень социальной адаптации зависит от индивидуально – психологических особенностей ребенка. Может происходить от одного дня и более.
Как должен быть подготовлен ребенок к периоду адаптации?
Должны быть сформированы следующие культурно-гигиенические навыки:
- самостоятельно есть разнообразную пищу;
- своевременно сообщать о своих потребностях: проситься в туалет или на горшок;
- мыть руки при помощи взрослых, пользоваться полотенцем, носовым платком;
- Перед поступлением в детский сад домашний режим целесообразно приблизить к режиму детского учреждения;
- С персоналом группы необходимо познакомиться заранее (рассказать о его привычках, особенностях поведения).
Алгоритм прохождения адаптации:
Ступенчатая адаптация
Чтобы привыкание к ДОУ было максимально безболезненным для ребенка, нужно сделать его постепенным (у каждого ребенка проходит индивидуально):
- В течении 1-й недели ребенок посещает детский сад 1-2 часа;
- В течении следующей недели увеличивается время пребывания на 1-1,5 часа (дети проходят основные режимные моменты);
- Полная адаптация – 10-12 недель.
В период адаптации очень важно соблюдать следующие рекомендации:
- Устройство лучше проводить во время вашего отпуска, так как в первое время ребенок находится не более 1-2 часов
(это регулирует воспитатель по мере наблюдения за малышом);
- В период адаптации прислушивайтесь к советам и просьбам персонала;
- В период приспособления к новым условиям нужно тщательно наблюдать за изменениями в состоянии здоровья малыша и своевременно сообщать о них работникам детского сада;
- В период адаптации малыш особенно нуждается в теплом, ласковом обращении с ним. Будьте внимательны к малышу, заботливы и терпеливы;
- Дома необходимо поддерживать спокойную обстановку.
- Первое время около месяца, стоит оставлять ребенка только до обеда. Если ребенок сам выразит желание остаться в группе и спать вместе с детьми, то оставляйте его. Если малыш еще не готов оставаться – не торопите события. Лучше немного подождать и не травмировать психику, чем поспешить и получить травму.
- Некоторые родители ошибочно полагают, что если ребенок сходил 2-3 дня в группу нормально, то его можно оставлять на весь день. Это не так. Первая неделя – это знакомство с новым, настоящая адаптация начинается со второй недели, когда малыш понимает, что сюда ему придется ходить каждый день.
- Если есть возможность, устраивайте иногда незапланированный выходной или даже небольшие каникулы.
- Не удивляйтесь, если вы уже справились с проблемой адаптации, а она опять возникла после болезни или больших выходных, когда ребенок долго находился дома.
- Искренне радуйтесь успехам малыша и ищите как можно больше плюсов.
- В саду дети очень скучают по родителям, дома не отправляйте его играть с игрушками, если он хочет побыть с вами.
- Создайте дома атмосферу уютной тишины и спокойствия.
- Перед сном почитайте малышу книжку, послушайте музыку, спокойно поговорите о чем-нибудь.
Успешная адаптация малыша в д/с:
- Нормальный сон (засыпает как обычно, по ночам не просыпается, не плачет, не разговаривает во сне;
- Хороший аппетит;
- Нормальное поведение, дома ведет себя обычно – не цепляется за маму, не бегает, не капризничает и т.п.;
- Нормальное настроение, легко просыпается утром;
- Желание идти в детский сад.
Признаки дезадаптации:
- Нарушение сна, плохо засыпает, часто просыпается по ночам, разговаривает во сне, много ворочается, чаще встает по ночам на горшок или начинает писаться в кровати;
- Нарушение аппетита, отказывается от еды, ест мало, жалуется на боли в животе;
- Появление вялости, капризности;
- Появление агрессивности, часто меняется настроение;
- Ребенок стал чаще болеть.
Факторы, мешающие адаптации малыша к д/с:
- Слишком сильная зависимость ребенка от мамы;
- Чрезмерная тревожность родителей;
- Нежелание взрослых давать большую самостоятельность малышу;
- Воспитание ребенка в духе вседозволенности;
- Неврологическая симптоматика у ребенка: астеничность, гиперактивность и т.п.;
- Болезненность малыша;
- Несоблюдение режима дня дома
Помните:
- Если семья и воспитатели настроены на сотрудничество, то сложности адаптации будут сведены к минимуму.
- Дети одного и того же возраста по-разному привыкают к новым условиям. Это зависит от индивидуальных особенностей нервной системы.
- На быстроту адаптации влияет и то, из каких условий ребенок приходит в детский сад, что меняется в его жизни.
- Ребенок привыкнет быстрее, если сможет строить отношения с большим количеством детей и взрослых.
- В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.
- Никогда не пугайте ребенка детским садом.
От родителей во многом зависит эмоциональный настрой ребенка.
По утрам, когда собираетесь в детский сад, старайтесь создавать спокойную, жизнерадостную атмосферу, с позитивным настроем обсуждайте предстоящий день.
Тогда он точно будет удачным и для вас и для вашего малыша.