Выступление из опыта работы «Взаимодействие с родителями по обогащению РППС группы»
статья

Опыт работы с родителями по обогащению РППС

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление из опыта работы

«Взаимодействие с родителями по обогащению РППС группы»

Одна цель - дети, две руки – родители и педагоги.

«Попытка воспитать детей без помощи и поддержки со стороны семьи подобна сбору листьев граблями в сильный ветер…» А.В.Сухомлинский.

Первым этапом развития пространственного моделирования у дошкольников в среде дошкольного образовательного учреждения является правильное оснащение и организация развивающей предметно-пространственной среды.

Согласно ФГОС ДО, развивающая предметно - пространственная среда (РППС) – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством: помещениями, участком, материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления здоровья, учета их особенностей и коррекции их развития.

Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудной, потому что все родители разные, к ним, как и к детям, нужен особый подход. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Этот закон ориентирует нас на более широкое, содержательное взаимодействие с родителями.

В нашей группе мы тесно сотрудничаем с родителями, используя разные формы работы в целях совместного достижения единой цели - развития и воспитания детей.

В настоящее время практикой накоплено многообразие нетрадиционных форм. Это более новые современные формы, в которых родители участвуют вместе с детьми: творческие конкурсы, массовые мероприятия, выставки родительских работ по изо-деятельности, фото вернисажи, коллажи, проектный метод, тематические фотовыставки, тематические фотогазеты, совместное изготовление поделок, открыток, написание мини-сочинений, книжек-малышек, участие в различных конкурсах.

Развивающая среда группы сформирована в соответствии с ФГОС. В ней представлены все образовательные области и их интеграция. При построении среды мы соблюдали принцип зонирования. В группе созданы условия для разных видов детской деятельности (игровой, продуктивной, двигательной и познавательно-исследовательской). В соответствии с принципом индивидуального подхода в группе предусмотрены зоны для персональных выставок творческих работ детей. Предметная среда в группе предоставляет ребенку право выбора деятельности, возможность максимально активно проявлять себя.

На решение этой задачи направлены наши совместные усилия с родителями нашей группы (оформляли альбомы, изготавливали плакаты, вместе с детьми участвовали в конкурсах, играх, выполняли творческие задания) для оформления группы.

В работе с родителями хорошие результаты дает организация проектной деятельности в детском саду. Как правило, любой проект, даже маленький, на уровне дошкольного учреждения, так и масштабный, включает в себя блок работы с семьей. Сюда можно отнести родительские собрания и клубы, оформление стендов и многое другое. При таком комплексном подходе родители становятся самыми активными помощниками и верными соратниками педагогов в любом деле.

Все эти мероприятия способствуют тому, что родители становятся активными участниками жизни группы, заинтересованными сторонниками воспитания детей. «Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье», – В.А. Сухомлинский

На протяжении всего времени со дня поступления детей в нашу группу мы взаимодействуем с родителями по улучшению РППС. Родители очень творчески относятся ко всем конкурсам и мероприятиям, принимают в них активное участие.

В рамках конкурса «Лучший физкультурный уголок», родители откликнулись на наш призыв и изготовили своими руками очень разнообразное, интересное, многофункциональное нестандартное оборудование. Это – «Дорожки здоровья», «Поймай шарик», «Волшебные следы», «Воротики» и другое – это способствует плодотворно работать в направлении укрепления и сохранения здоровья детей.

  Центр воды и песка, уголок природы и уголок дежурства родители оснастили фартуками. Это дает возможность научить детей навыкам аккуратности и безопасности при выполнении трудовых поручений.

Ежегодно во время начала «Весенне-полевых» работ родители помогают пополнять   банк семян овощей и лука для посадки и создания мини-огорода в группе, что дает нам возможность приобщать детей к миру растений и быть ближе к природе.

Каждый ребенок в душе и художник, и поэт, в целях поддержания и развития творческих способностей детей родители помогли с оснащением художественно-эстетического центра бумагой для свободного рисования.

Пополнение центра «Я юный любитель литературы», книжного уголка книгами и детскими журналами, создание «Музея домашнего чтения» - способствует развитию интереса, любви и бережного отношения к книгам и журналам у воспитанников группы.

Наши родители помогли в оснащении сюжетно-ролевых игр игровыми наборами, строительными касками, колясками, костюмами (волк, заяц, Буратино, инспектор ДПС).

Развивающая предметно-пространственная среда участков тоже не осталась без внимания родителей, в рамках конкурса «Лучший прогулочный участок детского сада». Пополнили оборудование для прогулок (мелки для рисования, дуги для подлезания, декоративный заборчик, горшки для цветов, лейки, песочные наборы, инвентарь для труда).

В рамках нашего сотрудничества и совместной работы с родителями РППС группы становится многофункциональной, мобильной, яркой, интересной и привлекательной.

Мы выражаем родителям огромную благодарность за совместную, плодотворную работу и надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление из опыта работы "Взаимодействие ДОО с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"

Выступление из опыта работы "Взаимодействие ДОО с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"...

Выступление из опыта работы по нравственно- патриотическому воспитанию в средней группе.

Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»...

Семинар – практикум для педагогов ДОУ Тема: «Взаимодействие с родителями по обогащению РППС ДОУ и оказание помощи в оснащении развивающей среды дома».

Цель: повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с родителями по обогащению РППС ДОУ.  ...

«Взаимодействие с родителями по обогащению РППС ДОУ и оказание помощи в оснащении развивающей среды дома»

Цель: повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с родителями по обогащению РППС ДОУ....

выступление из опыта работы "Сюжетно-отобразительная игра в первой младшей группе"

Игра для ребенка – наиболее доступный способ познания мира вещей с его разнообразием свойств, качеств....

Взаимодействие с родителями по обогащению РППС группы

Взаимодействие с родителями по созданию предметно-пространственной  среды в группе ДОУ...

Выступление из опыта работы на тему: "Центр конструирования в средней группе"

Центр конструирования в детском саду является важной частью развивающей среды группы. Целью создания данного центра в средней группе стало создание оптимальных условий для развития конструктивной деят...