«Семья. Семейные ценности и традиции»
план-конспект занятия

Цель: обобщить знания учащихся о рабочих профессиях, способствовать оптимальному выбору профессии на основе анализа составляющих «хочу» - «могу» - «надо». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gbou_r6.docx38.72 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ  РМ «Инсарская  общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

Открытое мероприятие

«Мы выбираем профессию» 

 

 

Подготовила:

Балятинская Н.В

2023 год

Цель: обобщить знания учащихся о рабочих профессиях, способствовать оптимальному выбору профессии на основе анализа составляющих «хочу» - «могу» - «надо». 

Задачи:

Образовательные: формировать умение адекватно соотносить свои желания со своими специальными способностями  .

• расширять и систематизировать знания учащихся о профессиях;

• формировать интерес к профессиям.

Развивающие: Развивать интерес, связанный с выбором профессий.

Воспитательные: Воспитывать устойчивое положительное отношение к труду и к людям разных профессий;.

Коррекционные:  активизация мыслительных процессов: памяти, внимания, восприятия, логического мышления, познавательной деятельности. Развитие речи, пополнение словаря новой терминологией, расширение кругозора.

Методы: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, проблемный

  

Ход занятия

 Здравствуйте, дорогие ребята, мне очень приятно видеть вас всех на нашем занятии! Сл№1 Некоторые ребята нашей группы учатся в старших классах, и в выпускном 9 классе, это особо ответственная пора в жизни обучающихся Я считаю, что выбор профессии – это один из самых важных шагов, который делает каждый молодой человек. От того, каким он будет – это первый шаг – зависит многое.  

 Мир профессий – огромен, их насчитывается более 50 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает и видоизменяется. Например, современная профессия бармен раньше называлась буфетчик, а менеджер – управляющий.

А чтобы получить профессию, стать хорошим специалистом, надо много трудиться. Труд был, есть  и будет основой жизни человека.

Сегодня вы сидите за школьной партой, и ваша учеба - это тоже труд, непростой труд. Сл№2. Но быстро пройдут школьные годы, вы повзрослеете и перед вами встанет серьезный  вопрос «Кем быть?»

Начиная  такое  важное  дело,  как выбор своего пути надо стараться оценить свои возможности и способности и ответить на вопросы: Что у меня лучше получается ?  Кем я хочу стать?

    Кем ты хочешь после стать? Где работать, кем трудиться, На кого пойти учиться? Да, вопросы сложноваты, но решенье есть, ребята! Нужно пробовать мечтать, О профессиях читать, В разные кружки ходить, Чтоб понять, кем хочешь быть!

- Ребята, а что же обозначает слово «профессия»? Сл № 3
Если мы обратимся к словарю русского языка, то прочтём, что 
профессия – это род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки, и является обычно источником существования.

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию — значит найти свое место в жизни. Выбирая профессию, человек выбирает и свою судьбу. Существует поговорка: «Человек счастлив, когда утром он с радостью идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой».

Послушайте маленькую историю: «Из подъезда вышел банкир Иван Иванович, вежливо поздоровался с соседкой главным бухгалтером Натальей Николаевной, перекинулся парой словечек с художником Владимиром Петровичем, подходя к своей машине, толкнул дворника Михаила Федоровича, собиравшего опавшую листву, буркнув под нос: "Мешаются тут всякие".

Обсуждение ситуации: Заслуживает ли профессия "дворник" неуважения со стороны "престижных" профессий? (Ответы детей) сл№4 Обратимся к цитате Л.Н. Толстого, приведенной на доске: "Любой труд, если он нужен людям, почетен и уважаем". Недаром государство относится уважительно разного рода профессиям всех людей России. Примером такого уважения и внимания являются профессиональные праздники, например День  полиции, День  дворника. День текстильной и легкой промышленности.( в этот день принимают поздравления  швея. Партиниха)  А еще какие? (Ответы детей. День бухгалтера,   библиотекаря,  учителя, логопеда Постановление Правительства РФ от 10 октября 2023 г. № 1666 "О Дне психолога". Правительство Российской Федерации постановляет: Установить профессиональный праздник - День психолога и отмечать его 22 ноября.) В дни профессиональных праздников люди труда награждаются за добросовестный труд, их поздравляют директора,  министры, члены правительства, Президент РФ, для них организуются концерты, на которых людей чествуют. Во всем этом выражается уважение к людям труда, к людям определенных профессий. Это уважение прослеживается в пословицах и поговорках.

Задание: « Составь пословицу»( найти, а потом прочитать обе части пословиц из 2-х столбцов). Слайд №5

 Дело мастера боится. 

Труд кормит, лень портит.

 Кончил дело — гуляй смело.

 Всякий человек на деле познаётся.

 Гляди не на человека, а на его дела. 

 Не смотри на лицо, а смотри на дело

Французский писатель Мигель Замакоис сказал:

 Нет плохих профессий, но есть такие, которые мы уступаем другим.

Хочется, чтобы эти слова помогли вам с уважением относиться к любому труду.

Чтение стихотворения  Слайд №

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба – 
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем

.

 

Чтение стихотворения о труде  

              Сколько нужного на свете                                        Кто-то нефть в тайге качает

Люди делают вокруг:                                                Из глубин земных пластов,

Те плетут морские сети,                                           А другие листья чая

Те с рассветом косят луг,                                         Аккуратно рвут с кустов.

Варят сталь, штурмуют космос,                             Ежедневно дел в достатке

За станком в цеху стоят,                                          Для тебя и для меня.

Миллионы умных взрослых                                  Будет все всегда в порядке,

Учат грамоте ребят.                                                  Если трудится Земля.

 

Для правильного выбора профессии необходимо определить: «Чем я хочу заниматься?», «Кем я хочу быть?». Но этого недостаточно. Вы все хорошо знаете слова В. Маяковского «Все работы хороши, выбирай на вкус», но их не следует понимать буквально, т.к. далеко не каждый человек пригоден для любого вида деятельности. Это только на первый взгляд, кажется, что профессию выбирает человек. На деле профессия тоже выбирает человека, т.к. каждая профессия предъявляет особые требования к качествам личности работника и его состоянию здоровья. Для правильного осознанного выбора профессии необходимо слияние 3-х факторов: "надо", "могу", "хочу".Обращение внимания к надписи: « Хочу» Слайд №Хочу, что это? Это: все, что мне нравится, к чему лежит душа (интересы, мечты о профессии, склонности, образование).Достаточно ли одного «хочу» для осуществления правильного выбора? ( нет). При выборе профессии необходимо соотнести желания «хочу» со своими способностями и возможностями «могу». Обращение к надписи «Могу» Могу, что это? - это все, что мне по силам, по способностям ,по возможностям, по характеру, по здоровью. При выборе профессии необходимо учитывать и потребности рынка труда («надо») Обращение к надписи «Надо» Надо, что это? – это все, что нужно для общества, страны (потребность рынка труда в данной профессии . Осознанный выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает не только свои желания (хочу), способности и возможности (могу), но и потребности рынка труда (надо).  

Что нужно делать, чтобы получить профессию? (Высказывания , какие они считают не правильными - зачеркнуть). Получить аттестат об образовании  . Поступить в училище по выбранной специальности. Посещать училище по настроению. Закончить училище и получить специальность. Проходить практику по специальности. Не посещать практические занятия, хватит теории. Слайд №6

  "Выбор профессии":Максим: Скоро заканчиваем школу. Вы уже решили, кем хотите стать? Марина: Я, наверное, стану поваром. Моя лучшая подруга любит готовить и решила учиться на повара. И я с ней за компанию. А ты, Люба? Люба: А я пойду дальше учиться на закройщицу в экономико – технологический колледж – он рядом с домом, рано вставать не надо, чтоб куда-то ехать. Слава: А мои родители хотят, чтоб я стал, как и они, строителями. А у тебя как, Яша? Яша: А я давно мечтаю стать плотником. Правда, надо ехать в другой город. Но мы  с родителями посоветовались и решили, что я обязательно им стану. Мне очень этого хочется! ( Кто из ребят сделал правильный выбор?).

Вопрос к ученикам: Как вы думаете, государство заинтересовано в том, какую профессию выберет гражданин? Почему? Обоснуйте.(Ответы детей).Государству нужны грамотные специалисты. Почему? Дети приходят к выводу: «Потому что именно ответственный, порядочный, трудолюбивый человек принесет пользу обществу, его труд послужит на благо Родины».

В настоящее время  много профессий.  Среди такого многообразия профессий вам необходимо будет выбрать одну на всю жизнь. Легко ли разобраться в этом и правильно сделать свой выбор? Задумайтесь, ведь вы студенты в будущем.

 Стих-е.

Столько профессий, и все хороши:

Каждый способен найти для души.

Стряпает торты и кексы кондитер,

 Груз на машине привозит водитель.

Смелый пожарный потушит огонь,

Спляшет на сцене артист под гармонь.

Ловит рыбак судака и треску,

 Клоуны в цирке разгонят тоску.

В цехе портные одежду сошьют,

А продавцы ее нам продают.

 Каждое дело по своему ценно,

 И пригодится всегда непременно!

А теперь давайте с вами  поучаствуем в конкурсах о профессиях. Слайд №7

Конкурс  1. «Что это за профессия?» 

За каждый правильный ответ   получаете жетон Слайд №8

Парикмахер —

1. это мастер причесок

2. мастер по маникюру

3.упаковывает и маркирует краску для волос

Парикмахер — это мастер причесок, который занимается стрижкой, укладкой, окрашиванием, завивкой и уходом за локонами. Парикмахер делает разные виды стрижек, окраску, химическую завивку и укладку, занимается лечением волос, корректирует форму прически, а также усов и бороды у мужчин, плетет косы, дреды и другие замысловатые прически. Слайд №9

Кондитер –

1. придумывает модели одежды

2. занимается приготовлением кондитерских изделий и десертов.

3. изготовление разных видов цветочной продукции

 Кондитер – это профессиональный повар, занимающийся приготовлением кондитерских изделий и десертов. Кондитер готовит по заданной рецептуре различные виды теста, начинки, кремы и другие полуфабрикаты, выпекает и украшает готовые изделия.

Слайд №10

   Швея 

1. это специалист, который занимается изготовлением швейных изделий.

2.занимается приготовлением пищи

3. мастер по макияжу

 Швея    -это специалист, который занимается изготовлением швейных изделий. может работать самостоятельно или в бригаде, выполняя работу по пошиву, реставрации и переделке швейных изделий, владеет навыками ручного и машинного производства, занимается изготовлением и обработкой частей швейных изделий, утюжкой готовых изделий. В профессии портного можно выделить ряд специализаций: специалист по пошиву верхней одежды, легкой одежды, изделий из кожи, меха и др. Портные есть везде, где шьют одежду. Многочисленные ателье, мастерские и фабрики содержат одного или несколько профессионалов.Слайд №11

  Повар 

1.продает товар

2.сажает цветы

3. занимается приготовлением пищи

 Повар — человек, профессией которого является приготовление пищи на предприятиях общественного питания.

Повар готовит супы, вторые блюда, другую пищу. Знает, как правильно хранить продукты, готовит разные блюда по рецептам и умеет оформлять готовые блюда. Организует хранение продуктов в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Несмотря на то, что повар на предприятиях общественного питания пользуется установленными рецептами блюд, он может вносить в них изменения в зависимости от качества сырья и контингента потребителей. Работает в помещении, в условиях повышенной температуры.

 Слайд №12

 Цветовод -
1. выращивание цветочных культур;
2.водит машину

3.подстригает людей

   Цветовод – это человек, который выращивает цветы на рассаду, на срезку для букетов. Выращивает растения в цветочных горшках для украшения помещений. Своей работой цветовод дарит людям хорошее настроение, красоту, праздник. Ведь ни одно событие не проходит без цветов. Во все времена человеку нравилось оформлять свои дома, свои праздники живыми цветами, а поэтому профессия цветовода была, есть и будет нужной и востребованной всегда.

Слайд №13

Маляр - одна из самых увлекательных и интересных профессии. Издавна люди придавали большое значение внешнему виду своего жилища. Хороший маляр должен быть настоящим художнику, ведь цвет дома или комнаты оказывает на человека психологическое воздействие, влияет на настроение, работоспособность.

Флорист —

1. собирает букеты, цветочные композиции

2. подстригает кусты и траву

3. готовить тесто, крема и начинки

 Флорист — специалист по флористике,  работает с живыми и искусственными растениями: собирает букеты, цветочные композиции и корзины; оформляет цветами и зеленью банкеты, свадьбы, дни рождения и так далее.

 

Конкурс   2 «Угадай кто?» Слайд №14

Члены команды по очереди должны показать профессию, название которой написано на листе, с помощью пантомимы, а команда должна отгадать, что это за профессия.  

Профессии для конкурса   Художник,  доктор,  продавец, водитель, учитель,  

Конкурс   3. «Ящик профессий» Слайд №15

  Вы по очереди подходите, опускаете руку в коробочку, ощупываете предмет и выдвигаете вариант, какой профессии он может принадлежать, а остальные должны угадать, что это за предмет.  
Указка - учитель, экскурсовод.
Ножницы - портной, парикмахер.
Молоток – плотник, столяр.
Кисть, краски – художник, маляр
Мерный стакан –повар, кондитер
Свисток – тренер, милиционер.

Конкурс   4.  «Герои книг». Слайд №16

Учащиеся должны быстро дать ответы на предложенные вопросы.

 Задания:

  1. Кем был Печкин- персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? (почтальон)
  2. Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке «Кот в сапогах»? (Мельником.)
  3. Человек какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и ее бабушку? (Дровосек)
  4. Кем был старик из «Сказки о золотой рыбке» А.С. Пушкина? (рыбак)
  5. Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»? (Столяром)
  6. Профессия дяди Степы из стихотворения С.В. Михалкова (милиционер)
  7. Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? (Ветеринар)
  8. В кого превратила фея крысу в сказке Шарля Перро «Золушка»? (кучер)
  1. Конкурс   5. «Загадки - складки». Слайд №17

 Я начну, а вы кончайте,

 Дружно хором отвечайте.

 Если заболело ухо,

 Если в горле стало сухо,

 Не волнуйся и не плачь –

 Ведь тебе поможет….. (ВРАЧ)

 Знает точно детвора,

 Кормят вкусно …. (ПОВАРА)

 Под весенний птичий свист  

 Пашет землю ... (ТРАКТОРИСТ)

 Груши, яблони, крыжовник,

 Посадил в саду ….. (САДОВНИК)

 Очень тщательный уход

 За животными ведёт:

 За коровами -  (ДОЯРКА)

 А за свинками – (СВИНАРКА)

 Хочешь свежих помидоров –

 Загляни на огород:

 С недостатком витаминов

 Справится …. (ОВОЩЕВОД)

 Мебель, хлеб и огурцы,

 Продают нам …. (ПРОДАВЦЫ)

 С сумкой тяжёлой обходит район,

 Письма нам в ящик кладёт …. (ПОЧТАЛЬОН)

 Послезавтра, в понедельник,

 Смелет всё зерно нам…. (МЕЛЬНИК)

 Сапогам больным помощник,

 Каблуки прибьёт…. (САПОЖНИК)

 Шью я куртки и штаны

 Вы меня все знать должны:

  На машинке строчу я лихо,

 Потому что я ….. (ПОРТНИХА)

 Строю школы, строю бани,

 Строю новые дома.

 Строю новые деревни,

 Строю даже города.

 Знает каждый в доме житель

 Этот дом возвёл ….. (СТРОИТЕЛЬ).

Конкурс   6 «Найди профессию в школе» Слайд №18

Найдите названия профессий, которые есть в нашей школе:

а

б

м

е

д

с

е

с

т

р

а

у

к

е

н

с

г

ш

б

и

б

л

и

о

т

е

к

а

р

ь

п

о

в

а

р

б

п

ц

у

к

е

н

г

о

с

т

о

р

о

ж

о

н

э

у

с

о

к

р

п

а

в

о

ф

ъ

х

з

щ

у

д

т

л

х

и

л

о

к

з

а

д

о

ш

е

к

а

в

б

и

е

е

г

х

д

ч

ю

ц

д

в

о

р

н

и

к

о

о

т

х

к

а

о

ж

е

а

ш

н

я

н

я

к

и

е

о

р

е

н

т

л

л

э

г

к

ф

а

с

т

о

л

я

р

к

щ

л

и

р

т

о

я

а

м

в

и

л

з

и

о

р

о

л

и

ь

к

и

е

г

ч

р

л

и

а

в

а

м

а

п

е

к

к

и

а

к

р

л

с

у

к

л

а

д

о

в

щ

и

к

б

ю

ж

ш

у

в

л

м

и

т

ь

п

р

е

п

о

д

а

в

а

т

е

л

ь

у

ч

и

т

е

л

ь

в

о

с

п

и

т

а

т

е

л

ь

медсестра, сторож, психолог, повар, воспитатель, уборщик, няня, бухгалтер, водитель, дворник, сантехник, столяр, электрик, кочегар, кладовщик, учитель, преподаватель, сторож, библиотекарь

Конкурс  7. «Угадай профессию» Слайд №19

Из предложенных букв составить слово. За каждое правильное слова 1 балл.

олтскуи (окулист), шфорё (шофёр), асжпноки (сапожник), даропевц (продавец), чкиёлт (лётчик)

Конкурс  8   «Самая самая» Слайд №20

1. Самая зеленая – садовод, лесник, цветовод

2. Самая сладкая – кондитер, продавец в кондитерском отделе

3. Самая денежная – банкир, теннисисты, боксеры, модели

4. Самая волосатая – парикмахер

5. Самая детская – воспитатель, педиатр, учитель

6. Самая смешная – клоун, пародист

7. Самая общительная – журналист, экскурсовод, массовик-затейник

8. Самая серьезная – хирург, разведчик, милиционер, политик

9. Самая опасная – сапер, каскадер

10. .Самая бумажная – бухгалтер, экономист, библиотекарь

Конкурс   9   «Доскажи словечко». Слайд №21

Я читаю начало предложение, а вы по порядку заканчиваете его. За каждый правильный ответ вы получаете по1 жетону. Если команда затрудняется с ответом, ход переходит другой команде.

В школе учит нас …(учитель),

А дворец возвёл …(строитель),

Булку испечёт вам … (пекарь),

Даст лекарство вам …(аптекарь)

Привезёт домой … (шофёр),

В школе у дверей … (вахтёр),

Скрипку в руки взял… (скрипач),

Самолётом правит…(лётчик),

Трактор водит… (тракторист),           

Электричку – … (машинист),              

Стены выкрасил … (маляр),               

Доску выстругал… (столяр),               

В шахте трудится … (шахтёр),

В жаркой кузнице – … (кузнец),

Кто всё знает – молодец!

Конкурс    10  Поварята”.Сл№ 22

Не секрет, что профессиональный повар должен обладать отличным  осязанием                                                                                                                  (вкусом).  И сейчас участники продемонстрируют нам эти способности в следующем конкурсе.

Задание: Каждый участник конкурса по очереди подходит к столу с завязанными глазами и  на вкус  должен определить содержимое каждой тарелки.(В тарелках: чеснок, лук, укроп, перец, петрушка.)

Закончить наше занятие, мне хотелось бы притчей.  Слайд №23

В старинном городе жил великий мудрец, и слава о его мудрости разносились далеко вокруг. Но в городе жил человек, завидовавший славе мудреца. И решил он придумать вопрос, на который бы не смог ответить великий мудрец. И пошёл он на ближайший луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутыми ладонями и сказал себе: “Спрошу-ка я мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая. Если он скажет – живая, я сожму ладони, и бабочка умрёт. А если скажет – мёртвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. И тогда все увидят, кто из нас умнее”.

И отправился завистник к мудрецу и спросил его: “Какая бабочка у меня, о, мудрейший, живая или мёртвая?”. И мудрец, который действительно был очень умным человеком, ответил: “ Всё в твоих руках…”.

          У вас, ребята, тоже всё в ваших руках. Перед вами сейчас миллион дорог. Куда вы пойдёте, какой путь выберите, какую профессию всё зависит от вас, и вся ваша будущая жизнь, вклад в дело общества тоже зависит от вас.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее выбирай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

И никогда не забывай:

«ЖИЗНЬ ИНТЕРЕСНА, ХОРОША,  ЕСЛИ РАБОТЫ ПРОСИТ ДУША».

        Я желаю вам ребята сделать правильный выбор в своей жизни, чтоб на работу вы не шли, а летели, а на работе не тлели, а горели.

       Выбор профессии является важным моментом в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Я желаю вам, чтобы вы как можно раньше определились с выбором профессии и шли к намеченной цели. И конечно же, знали, что рабочая профессия - очень важная профессия! Слайд №24

Спасибо, ребята, за работу! И удачи вам в выборе профессии.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий, посвященный укреплению социального статуса семьи, семейных ценностей и традиций на 2014-2015 учебный год

План мероприятий посвященный укреплению социального статуса семьи,семейных ценностей и традиций...

План на неделю в первой младшей группе на тему "Женский день" Цель: Формирование первичных ценностей представлений о семье, семейных традициях. Воспитание чувства любви и уважения к маме, бабушке, желания помогать им, заботиться о них.

День недели   РежимСовместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областейОрганизация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей...

Родительское собрание в первой младшей группе на тему «Семья. Семейные ценности. Традиции в семье.»

laquo;Родительское собрание в первой младшей группена тему «Семья. Семейные ценности. Традиции в семье.»Цель: установить доверительные и партнерские отношения с родителями; воспитывать чу...

Использование детско-родительского проекта в формировании представлений о семье, семейных ценностях и традициях

В статье раскрывается содержание детско-родительского проекта о семье и её традициях для детей старшего дошкольного возраста. Автор предлагает использование совместной творческой деятельности (выставк...

Проект "Семья.Семейные традиции и ценности"

Проект по патриотическому воспитанию....

Творческий семинар-практикум для родителей «Семья. Семейные ценности и традиции»

Цель: формирование у родителей и детей позитивного образа семьи, воспитание нравственного отношения к семейным ценностям и традициям, включение детей и родителей в совместное творчество для развития и...