Конспект занятия по конструированию для подготовительной группы: "Праздничные Огоньки"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Нестеренко Ольга Викторовна

Конспект занятия по конструированию для подготовительной группы: "Праздничные Огоньки"

Тема: Изготовление ёлочных игрушек из цилиндров и конусов.

Цель: обучение детей изготавливать ёлочные игрушки из цилиндров и конусов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл c14a5259b7cf4ad293ecb59d9c2e1ee1.docx21.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию для подготовительной группы: "Праздничные Огоньки"

Тема: Изготовление ёлочных игрушек из цилиндров и конусов.

Возрастная группа: Подготовительная к школе.

Цель: обучение детей изготавливать ёлочные игрушки из цилиндров и конусов.

Задачи:

  • Образовательные:
  • Учить детей создавать объёмные ёлочные игрушки, используя готовые формы (цилиндры и конусы) как основу.
  • Закрепить умение вырезать детали из цветной бумаги и картона (круги, полоски, треугольники, звезды).
  • Формировать умение декорировать игрушки, располагая детали гармонично.
  • Познакомить с декоративными возможностями различных материалов (блестки, нитки, ленты).
  • Учить аккуратно пользоваться ножницами и клеем.
  • Развивающие:
  • Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
  • Развивать пространственное мышление, умение представлять будущую игрушку.
  • Развивать творческие способности, фантазию, воображение.
  • Развивать эстетическое чувство, умение подбирать цвета и элементы декора.
  • Развивать умение планировать свою работу: обдумывание замысла, подбор материалов, последовательность действий.
  • Воспитательные:
  • Воспитывать интерес к празднику Новый год и процессу подготовки к нему.
  • Воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение.
  • Воспитывать бережное отношение к материалам.
  • Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
  • Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи (при работе в парах или обсуждении).

Материалы:

  • Для основы игрушек:
  • Картонные цилиндры (например, от туалетной бумаги или бумажных полотенец, предварительно нарезанные на нужную высоту).
  • Заготовки конусов из картона или плотной бумаги.
  • Для деталей и декорирования:
  • Цветная бумага, цветной картон.
  • Ножницы (безопасные, детские).
  • Клей ПВА.
  • Кисточки для клея.
  • Простые карандаши.
  • Салфетки (для рук и для клея).
  • Дополнительные декоративные материалы: блестки, мишура, мелкие помпоны, нитки "травка", ленточки, тесьма, глазки для игрушек.
  • Дырокол (для проделывания отверстия для нитки).
  • Атласные ленты или крепкие нитки для петелек.
  • Для демонстрации:
  • Фотографии или иллюстрации ёлочных игрушек, выполненных из подобных материалов.
  • Образцы готовых ёлочных игрушек, сделанных по данной технологии (различные по форме и декору).
  • Схемы или примеры расположения деталей.

Предварительная работа:

  • Рассматривание новогодних игрушек, обсуждение их форм, цветов, материалов.
  • Чтение новогодних стихов и сказок.
  • Просмотр мультфильмов на новогоднюю тематику.
  • Занятия по вырезанию из бумаги (снежинки, звезды, гирлянды).
  • Знакомство с геометрическими формами (круг, конус, цилиндр).

Ход занятия:

I. Организационный момент (3-5 минут)

  • Приветствие:
  • "Здравствуйте, ребята! Скоро самый волшебный праздник – Новый год! Как вы думаете, чего не хватает нашей ёлке, чтобы она стала по-настоящему нарядной?" (Ёлочных игрушек).
  • Создание эмоционального настроя:
  • "Сегодня мы с вами станем настоящими мастерами и сами создадим для нашей ёлочки чудесные украшения! Представьте, что мы попали в сказочную мастерскую Деда Мороза."

II. Актуализация знаний и мотивация (7-10 минут)

  • Беседа о новогодних игрушках:
  • "Посмотрите на эти красивые игрушки (показ образцов или картинок). Из чего они сделаны? Какую форму вы видите?" (Круглую, конусообразную, цилиндрическую).
  • "Как вы думаете, как можно сделать такие игрушки? Можем ли мы использовать картонные цилиндры или конусы как основу?"
  • "Почему именно цилиндры и конусы? Потому что они уже имеют объемную форму, которая нам так нужна для игрушки."
  • Объяснение задачи:
  • "Сегодня мы будем превращать эти простые формы – цилиндры и конусы – в нарядные ёлочные игрушки. А помогут нам в этом бумага, ножницы, клей и наша фантазия!"
  • "Мы будем вырезать разные детали – шарики, звездочки, полоски – и украшать ими наши основные формы."

III. Основная часть (20-25 минут)

  1. Демонстрация изготовления образца (3-5 минут):
  • "Сейчас я покажу вам, как можно сделать, например, вот такого забавного снеговичка из цилиндра."
  • Педагог демонстрирует последовательность действий:
  • "Берем цилиндр – это будет туловище снеговика."
  • "Из белой бумаги или ватных дисков вырезаем кружочки – это будут глаза, нос (морковка!), пуговицы. Из полосок можно сделать шарф."
  • "С помощью клея аккуратно прикрепляем детали к цилиндру."
  • "Чтобы снеговичка можно было повесить на ёлку, нужно сделать петельку. Для этого мы проделаем дырочку (показ с помощью дырокола) и проденем ленточку."
  • "Можно сделать и вот такого ёлочного зайчика (показ на основе цилиндра или конуса), используя для ушек длинные овалы, а для хвостика – помпон."
  • "Или новогоднюю ёлочку, украсив зелёный конус маленькими кружочками-шариками."
  1. Планирование работы детьми (3-5 минут):
  • "А теперь выберите, какую игрушку вы бы хотели сделать. Может быть, это будет весёлый снеговик, или яркая ёлочка, или какой-то сказочный персонаж?"
  • "Подумайте, какие детали вам понадобятся. Какие цвета вы будете использовать? Какие украшения добавите?"
  • "Возьмите себе основу – цилиндр или конус."
  1. Самостоятельная работа детей (10-15 минут):
  • "Приступайте к работе! Вырезайте детали, аккуратно смазывайте их клеем и украшайте свои игрушки."
  • Дети приступают к вырезанию деталей, приклеиванию, декорированию.
  • Педагог наблюдает, оказывает индивидуальную помощь:
  • "Как ты думаешь, какой формы будут глазки у твоего зверька?"
  • "Покажи, как правильно смазывать деталь клеем, чтобы она хорошо приклеилась."
  • "У тебя получается красивая игрушка! А хочешь, я покажу, как сделать такую же блестящую звездочку?"
  • "Не забывайте про петельку, чтобы игрушку можно было повесить."
  • Педагог напоминает о правилах пользования ножницами и клеем.

IV. Физкультминутка (2-3 минуты)

  • "Ёлочка-Красавица":
  • "Давайте и мы с вами превратимся в ёлочки!"
  • "Наша ёлочка стоит, (стоят прямо)
  • Вся в игрушках и огнях! (вращение руками перед собой)
  • Дует ветер – ветки гнутся, (наклоны в стороны)
  • Вправо, влево – вниз склоняются. (еще наклоны)
  • А потом мы тихо сядем, (присесть)
  • Новый год встречать мы будем! (хлопки в ладоши)."

V. Рефлексия и итог занятия (5-7 минут)

  • Выставка работ:
  • "Посмотрите, какие замечательные, нарядные ёлочные игрушки у нас получились! Давайте устроим нашу собственную новогоднюю выставку!" (Дети раскладывают готовые игрушки).
  • Обсуждение:
  • "Что мы сегодня делали? (Ёлочные игрушки).
  • "Из каких основных форм мы их делали? (Цилиндры и конусы).
  • "Какую игрушку вы сделали? Покажите ее. Из каких деталей она состоит?"
  • "Чем вы украсили свою игрушку? Что вам больше всего понравилось в процессе изготовления?"
  • "Что было трудным? Получилось ли справиться с трудностями?"
  • "Как вы думаете, где лучше всего будут смотреться ваши игрушки? (На ёлке).
  • Похвала:
  • "Вы настоящие молодцы! Все вы очень постарались, проявили фантазию и сделали прекрасные ёлочные игрушки. Наша ёлочка будет самой нарядной!"
  • Завершение:
  • "Спасибо за чудесное занятие! Прикрепите петельки к своим игрушкам, и если будет возможность, повесим их на нашу ёлку."

