Конспект занятия совместного игрового сеанса родителей и детей в группе раннего возраста «Кукла Маша в гости к нам пришла»
методическая разработка

Подковырова Наталья Юрьевна

В материале представлен конспект занятия совместного игрового сеанса родителей и детей  в группе раннего возраста  «Кукла Маша в гости к нам пришла» в рамках Клуба игровой поддержки "Вместе весело играем".

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад №176»

Конспект

совместного игрового сеанса родителей и детей

в группе раннего возраста

(от 1,5 до 2 лет)

«Кукла Маша в гости к нам пришла»

                   Подготовила: старший воспитатель  

                        высшей кв. категории Альянова Е.П.

                  Провели: старший воспитатель высшей      кв. категории Альянова Е.П.,

                                воспитатель 1 кв. категории                              Подковырова Н.Ю.

Оренбург,  2026г.

Конспект совместного игрового сеанса родителей и детей

в группе раннего возраста

«Кукла Маша в гости к нам пришла»

Цель: оказать помощь родителям в процессе воспитания и развития ребенка; создавать условия для подражания действиям взрослого.

Задачи:

  • Наладить контакт с детьми и родителями.
  • Снять эмоциональное напряжение (особенно при адаптации детей к условиям детского сада).
  • Научить организовывать игры с детьми, понимать игровые интересы своего ребенка, стимулировать речевую активность детей, замечать признаки утомления у своего ребенка;
  • Вызывать у детей и родителей совместные эмоциональные переживания.

Материалы и оборудование: кукла; 3 брёвнышка, 3 пуфа; две пластмассовые коробки, одна с сухим наполнителем (например, горох), вторая - с водой; барабан, зонт; платок.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Ход занятия

Мамы с малышами становятся в круг. Педагог вносит куклу Машу. Она приветствует всех, представляется, знакомится с каждым ребенком по имени. Кукла Маша любит играть, давайте с ней поиграем.

Игра «Где же наши ручки?» 

Цель: формировать представление о своем  теле.

Ход: детям и родителям предлагается выполнять действия по тексту.

 

Детки (имя) хлопать как умеют,

Своих ручек, не жалеют:

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп!                          (хлопают руками)

Детки (имя) топать как умеют,

Своих ножек не жалеют:

Топ-топ, топ-топ!                                   (топают ножками)

Ручками захлопали:

Хлоп-хлоп-хлоп!                                    (хлопают руками)

Ножками затопали:

Топ-топ-топ!                                           (топают ножками)

Маму за руку берём

И мы все гулять пойдём.

Игра «Сделай как я»

Цель: учить выполнять действия по подражанию, развивать координацию, познакомить с понятием «высоко».

Материал: 3 брёвнышка, 3 пуфа.

 Ход игры: преодоление препятствий: перешагивание через брёвнышко и  перепрыгивание через пуф (взрослый, держа малыша за руки, поднимает вверх).          

Игра «Дождик»

Цель: развивать фонематический слух, внимание.

Материал: барабан, зонт.

Ход игры: Заиграла весёлая музыка, светит солнце, дети с мамами гуляют. Вдруг застучал барабан, пошёл дождик, детки прячутся под зонтик мамы.

 Игра – экспериментирование «Мокрое - сухое».

Цель: познакомить детей с понятиями: мокрое, сухое.

Материал: две пластмассовые коробки, одна с сухим наполнителем (например, горох), вторая - с водой.

Ход игры: дети по очереди опускают руку в коробку с горохом, вытянули руку и отмечаем «рука сухая», затем в коробку с водой – вынув руку, отмечаем «она мокрая».

Педагог звенит в  колокольчик, привлекая внимание детей: «Кукла Маша зовёт поиграть с ней».

Игра «Где кукла?»

Цель: учить ребёнка фиксировать взгляд на предмете, прослеживать взглядом его движение.

Материал: платок.

Ход игры: взрослый накрывает куклу платком и читает стихотворный текст.           

 Где же кукла наша?

Найдём мы куклу Машу!

(Имя) к кукле подойдёт,

(Имя) куколку найдёт.

Чье имя назвал взрослый, тот  ребенок подходит и находит куклу.

После игры дети прощаются с куклой Машей.

Подведение итогов.

Прощание.

