техкарта Лиза
статья

Макарова Дарья Сергеевна

лиза

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh.karta_davydova_e.v.docx22.54 КБ

Предварительный просмотр:

технологической карты интегрированного занятия

ФИО обучающегося: Давыдова Елизавета Васильевна

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие

Тема занятия: «Сказки моей бабушки. Традиции народа»

Возрастная группа: старшая группа (5–6 лет)

Цель занятия: развитие связной речи детей через знакомство с русскими народными сказками и предметами русского быта (народные традиции).

Задачи занятия (образовательная, развивающая и воспитательная)

1) учить пересказывать небольшой фрагмент сказки, использовать в речи устаревшие слова (прялка, ухват, чугунок, лапоть, скатерть-самобранка), объяснять их значение с опорой на иллюстрации.

2) развивать диалогическую речь, память, воображение, умение рассуждать о поступках героев и связывать их с народными традициями.

3) воспитывать интерес к устному народному творчеству, уважение к семейным традициям (бабушкины сказки), бережное отношение к культурному наследию.

Словарная работа: прялка, ухват, чугунок, лапоть, скатерть-самобранка, клубок (волшебный), избушка на курьих ножках.

Планируемый результат занятия: дети называют 2–3 русские народные сказки, понимают значение 2–3 старинных слов, пересказывают короткий эпизод знакомой сказки с помощью педагога, проявляют интерес к народным традициям.

Подготовительная работа: чтение русских народных сказок («Гуси-лебеди», «Колобок», «По щучьему веленью», «Маша и медведь»); рассматривание иллюстраций с предметами старинного быта; беседа «Какие сказки мне рассказывала бабушка».

Дидактическая игра «Сундучок бабушкиных сказок»

Игровая задача: помочь бабушке-сказочнице узнать предметы из сказок и назвать, в какой сказке они встречаются.

Дидактическая задача (обучающая): закрепить знания о русских народных сказках, активизировать в речи названия предметов старины, учить аргументировать свой ответ.

Игровые действия: дети по очереди опускают руку в сундук, достают один предмет (или картинку), называют сказку и объясняют, как этот предмет связан с сюжетом.

Игровые правила: не выкрикивать, поднимать руку; если игрок ошибается, другие могут помочь после сигнала воспитателя; за правильный ответ – фишка (или похвала).

Подготовительная работа: подготовить сундук, предметы/картинки (лапоть, прялка, чугунок, скатерть, клубок ниток, яблоко, перо жар-птицы).

Ход занятия:

Этапы интегрированного занятия

Задачи этапа

Содержание деятельности педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Материалы и оборудование

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Создать эмоциональный настрой, мотивировать детей на тему сказок и традиций        

Педагог в русском платке (образ бабушки): «Здравствуйте, мои хорошие! Проходите, садитесь рядком, да поговорим ладком. Любите ли вы сказки? Кто вам их рассказывает? А хотите попасть в гости к моим бабушкиным сказкам?»

Сюрпризный момент (вхождение в образ), беседа, художественное слово

Дети здороваются, садятся на стулья полукругом, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями

Платок, аудиозапись «Звук бабушкиного голоса», свеча-макет

Положительный настрой, интерес к предстоящей деятельности

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Актуализировать знания, создать проблемную ситуацию

«Бабушка»: «Перебирала я свой сундук, да забыла, из каких сказок эти вещи. А вы поможете мне вспомнить? Но сначала давайте подумаем: как жили люди в старину, что их окружало в русской избе?»

Проблемная ситуация (забытые сказки), эвристическая беседа

Дети предлагают помощь, перечисляют знакомые сказки, высказывают догадки о быте

Закрытый сундук, загадочная музыка

Осознание учебной задачи, желание помочь персонажу

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Познакомить с предметами быта, обогатить словарь

«Бабушка» показывает реальные предметы или картинки: прялка, ухват, чугунок, лапоть. Рассказывает: «В старину пряли нитки на прялке, в печи варили щи в чугунке, а ухватом доставали его. В сказках эти вещи часто встречаются. Например, в "Гусях-лебедях" девочка пряла кудель». Объясняет значение слов.

Объяснение, демонстрация наглядности, речевой образец (повтор слов хором и индивидуально)

Дети рассматривают предметы, повторяют новые слова, соотносят их со знакомыми сказками

Прялка (макет), ухват (игрушечный), чугунок, лапоть, иллюстрации

Усвоение новых слов, понимание связи сказок и традиций

2.3.

Этап практического решения проблемы

Учить пересказывать фрагмент сказки с опорой на картинки

«Бабушка»: «Вот, помню начало одной сказки, а как дальше – забыла. Посмотрите на эти картинки (серия к "Гуси-лебеди"). Кто расскажет, что здесь происходит?» Педагог помогает наводящими вопросами, хвалит за использование новых слов («ухватом печку достала», «прялку бабушка поставила»).

Пересказ по цепочке, мнемотехника (опорные картинки), индивидуальная помощь

Один-два ребёнка пересказывают эпизод (например, как девочка искала братца), остальные дополняют, используют новые слова

Серия сюжетных картинок (4 шт.) к сказке «Гуси-лебеди» (Приложение 1)

Развитие связной монологической речи, умение строить последовательный рассказ

2.4.

Этап проведения дидактической игры «Сундучок бабушкиных сказок»

2.4.1.

Организационно-мотивационный этап д/и

Заинтересовать игрой, напомнить правила

Педагог повторяет: «Нужно не просто угадать сказку, но и сказать, как предмет помогал героям. Поднимаем руку, не перебиваем». Сам достаёт первый предмет (лапоть) и показывает образец ответа: «Лапоть – из сказки "Пузырь, Соломинка и Лапоть", он помог перейти реку, но сломался».

Инструктаж, образец речевого действия

Дети наблюдают, запоминают алгоритм ответа

Лапоть (образец)

Понимание способа выполнения задания

2.4.2.

Основной этап д/и

Ознакомление с материалом:

объяснить игровую задачу и правила игры

Педагог повторяет: «Нужно не просто угадать сказку, но и сказать, как предмет помогал героям. Поднимаем руку, не перебиваем». Сам достаёт первый предмет (лапоть) и показывает образец ответа: «Лапоть – из сказки "Пузырь, Соломинка и Лапоть", он помог перейти реку, но сломался».

Инструктаж, образец речевого действия

Инструктаж, образец речевого действия

Лапоть (образец)

Понимание способа выполнения задания

Выполнение игровых действий

определить очередность хода, проконтролировать выполнение игровых действий

Педагог поочерёдно приглашает детей. Контролирует, чтобы все высказались. При затруднении задаёт наводящие вопросы: «В какой сказке яблоко по блюдечку катится? А клубок куда дорожку указывал?»

Игровые действия, индивидуальные и групповые ответы, поощрение

Дети достают предмет (картинку), называют сказку («это скатерть-самобранка из сказки про Ивана-дурака»), кратко поясняют. Остальные сигналят хлопками при правильном ответе

Предметы/картинки: прялка, скатерть, клубок, яблоко, перо жар-птицы, чугунок (Приложение 2)

Закрепление знаний, развитие доказательной речи, активное использование словаря

2.4.3.

Подведение итогов д/и

подведение итогов игры. Определение победителей

«Бабушка»: «Молодцы! Все сказки вспомнили. А кто был самым внимательным и давал самые полные ответы?» Хвалит 2–3 детей, вручает им наклейки (или фигурки).

Анализ результатов, поощрение, словесная оценка

Дети делятся впечатлениями, радуются похвале

Наклейки «Сказочный герой»

Положительная самооценка, удовлетворение от игры

3.

Заключительный этап

Обобщить знания, провести рефлексию, вернуться к цели занятия

«Бабушка»: «Спасибо вам, внучата! Теперь я всё вспомнила. Что нового вы узнали? Какие слова запомнили? Какая сказка вам больше всего понравилась? Помните, что в сказках живут наши традиции – рассказывайте их своим детям и внукам».

Беседа, рефлексивный круг (передача клубка ниток), итоговая похвала

Дети высказываются, повторяют новые слова, благодарят «бабушку», прощаются

Волшебный клубок ниток

Осознание значения сказок и традиций, положительное завершение

