Закаляйте детей!!!
статья по теме

Коротченко Алена Викторовна

Закаляйте детей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx21.94 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание, как способ защиты от простуд.

Почему одни дети не боятся простуды, а другие от малейшего переохлаждения заболевают? Только ли здесь дело в том, что у одного организм крепче, а у другого слабее? Что надо предпринимать, чтобы ребенок не был подвержен простудным заболеваниям? Необходимо закаливание. Под закаливанием принято понимать способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Человеческий организм постоянно подвергается разнообразным воздействиям внешней среды: воздуха, солнца, воды. Известно, что условия внешней среды не остаются постоянными. Температура воздуха то резко повышается, то понижается. Люди по – разному реагируют на изменения погоды: одни легко переносят резкую смену холода и тепла, их называют закаленными; другие, напротив, при малейшем изменении погоды чувствуют недомогание, у них появляется насморк, кашель, иногда повышается температура. Человек простудился. Что же такое простуда? Это временное снижение сопротивляемости организма инфекциям под влиянием переохлаждения.

Микробы – возбудители болезней – всегда живут в организме человека, особенно их много в слизистых оболочках носоглотки. Стоит переохладиться, как микробы быстро начинают размножаться и вызывают различные заболевания.

Ученые давно заметили, что если постепенно, систематически и последовательно в течение длительного времени тренировать организм, изменяя температуру, то человек к этому привыкает и при охлаждении не простужается, он «закалился».

Закаливание основано на способности организма отвечать определенными реакциями на всевозможные раздражения  внешнего мира: температурные, световые, механические. Эти раздражители через кожу воздействуют на нервную систему, «тренируя» ее, делают устойчивой к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Если раздражители многократно повторяются одновременно, постепенно изменяясь в силе, организм привыкает, т.е. приспосабливается к меняющимся условиям внешней среды.

Систематическое закаливание укрепляет не только нервную систему, но и сердце, легкие, улучшает обмен веществ, словом, работу всех органов и систем.

Из истории известно, что полководец Суворов родился слабым ребенком, но в детстве приучал себя к сквознякам и резким переменам температуры, как средство закаливания использовал обливание холодной водой. Он сумел так натренировать свой организм, что выдерживал любые трудности походной жизни. Великий русский художник И.Е. Репин всю зиму спал в комнате с открытыми окнами и не болел простудными заболеваниями. И.П. Павлов до глубокой осени купался в Неве и был работоспособным до последних дней жизни.

Когда же нужно начинать закаливание? С первых месяцев жизни. В детском возрасте быстрее образуются условные рефлексы, лежащие в основе закаливания.

Для того чтобы закаливающие процедуры дали положительные результаты, необходимо соблюдать некоторые  п р а в и л а.

Закаливание должно проводится систематически, ежедневно. Переходить к более сильным раздражителям, например снижать температуру воды при водных процедурах, нужно постепенно и очень осторожно. Если ребенка с целью закаливания подвергнуть непривычному для него охлаждению, то он может заболеть. Необходимо соблюдать индивидуальный подход к ребенку. Учитывать особенности его организма и помнить: что полезно одному ребенку, может принести вред другому. Перед тем как начать закаливание, желательно посоветоваться с врачом.

Основные средства закаливания – это воздух, солнце и вода. Как использовать их с целью закаливания? Как организовать закаливание воздухом? Прежде всего помещение, в котором находится ребенок, необходимо не реже двух – трех раз в день тщательно проветривать, устраивать сквозное проветривание (когда дома нет маленьких детей).

В осенне – зимнее время постепенно приучать ребенка спать с открытой форточкой и обязательно гулять! Каждый день он должен находиться на воздухе не менее 3-4 часов. Зимой только в сильные морозы (-25 – 28 оС) с ветром можно отменить прогулку. Летом же в любую погоду весь день ребенок проводит на воздухе.

Одевать детей следует соответственно по погоде и сезону. Не надо кутать их, так как перегревание (так же, как и переохлаждение) ведет к простуде, мешает движениям.

В любую погоду не следует завязывать малышу нос и рот платком, как иногда делают родители, при этом смысл прогулки теряется: дыхательный аппарат лишен доступа свежего воздуха.

Придя с прогулки домой, ребенок должен обязательно снять валенки или другую теплую обувь, надеть туфельки (парусиновые или кожаные) на небольшом каблучке, снять теплый свитер, рейтузы. В помещении ребенок должен находиться в облегченной одежде. Это тоже своего рода закаливание. Закаливающее значение имеет и дневной сон на открытом воздухе.

Как же оказывают закаливающее влияние на детский организм воздушные  ванны? Как их нужно проводить? Прежде всего тщательно проветривать помещение. Для грудных детей температура в помещении должна быть ниже 22оС, для детей дошкольного возраста 18оС.

Продолжительность первых ванн – 2-3 мин. Постепенно она увеличивается и доводится до 40-45 мин. Во время воздушной ванны ребенок находится в трусиках и делает энергичные движения (хороши для этого гимнастика подвижные игры).

Летом проводят воздушные ванны на открытом воздухе, в тени (в саду, лесу или на площадке). Продолжительность их от 15 минут до одного часа.

Закаливание водой – более интенсивное средство, чем закаливание воздухом, поэтому пользуются им с большой осторожностью.

К водным закаливающим процедурам относятся обтирание, обливание, душ, купание.

Начинают водные процедуры с ежедневного мытья ног прохладной водой. Делать это лучше пред сном. Температура воды при этом должна быть 22-24оС. Ребенок погружает ноги (выше лодыжек) в воду и держит 2-3 мин. Постепенно температуру воды снижают, и примерно через месяц после начала этой процедуры воду наливают прямо из водопровода. После водной процедуры ноги насухо вытирают.

В каждой семье можно организовать проведение такой процедуры, как обтирание: небольшое полотенце намочить и отжать, затем обтирать последовательно грудь, спину, руки и ноги ребенка, пока не покраснеет кожа (в направлении от периферии к центру). Вся процедура длится 3-5 мин. После обтирание тело тут же растирают сухим полотенцем до порозовения кожи.

Температура воды для обтирания – сначала 30-32о С, постепенно ее снижают до 20-18о С.

Температура воздуха в помещении, где проводят обтирание, должна соответствовать обычным нормам (18-22оС). Очень важно, чтобы во время этой процедуры в помещении не было сквозняка. Проводят ее непосредственно после сна.

Хорошая закаливающая процедура – ежедневное умывание прохладной водой. Начинают умывание водой комнатной температуры. Моют руки до локтя, шею, лицо.

Приятным гигиеническим и закаливающим средством являются ванны и души. С целью закаливания ванны следует начинать с температуры воды 34-35оС, постепенно снижая ее до 29-30оС, при этом каждый раз понижая температуру на 2оС.

При любой водной процедуре нужно считаться с ощущениями и самочувствием ребенка. Если ему не приятна процедура, значит, не следует спешить со снижением температуры воды. Только та процедура достигается цели, укрепляет организм, которая доставляет ребенку удовольствие.

Купание летом в реке, озере или море всегда вызывает у ребенка радость. Это наиболее сильная процедура, так как на организм оказывает воздействие не только вода, но и воздух, и солнечные лучи.

Купать ребенка в реке, озере можно начинать с двухлетнего возраста, когда он достаточно хорошо ходит ( в воде ребенок должен двигаться).

В открытых водоемах детей купают только в безветренную погоду при температуре воздуха не ниже 25-28оС и воды 22оС. Продолжительность купания – от 3 до 10 мин (только один раз в день!). перед вхождением в воду ребенок не должен быть разгоряченным. После купания его быстро досуха вытирают, одевают и отводят в тень для отдыха.

Не следует детей насильно погружать в воду и обрызгивать водой. Это вызывает отрицательное отношение ребенка к купанию.

Из всех факторов, влияющих на человеческий организм, самый могущественный – это солнце.

Солнечные лучи способствуют улучшению обмена веществ, они благотворно действуют на кожные покровы, состав крови.

Под действие солнечных лучей в подкожном жире вырабатывается особое вещество (витамин D), которое способствует предупреждению рахита у маленьких детей. Солнечные лучи убивают многие болезнетворные микробы.

Каждый знает, что в яркий солнечный день человек чувствует себя бодрее, жизнерадостнее, энергичнее, чем в холодную пасмурную погоду. Но при неумелом и излишнем использовании солнечными лучами можно нанести организму большой вред.

Как  правильно пользоваться солнечными ваннами? Летом лучшее время для них – от 10 ч до 11 ч 30 мин в средней полосе, а в южных областях – с 8 до 11 ч.

Солнечным ваннам должны предшествовать воздушные. Продолжительность первой солнечной ванны 4 -5 мин (по одной минуте на каждую часть тела). Постепенно продолжительность ванн увеличивается до 20 – 25 мин для детей младшего дошкольного возраста, а для детей постарше – до 30 – 40 мин. Ребенка укладывают на одеяло или топчан ногами  к солнцу.

Чтобы защитить голову ребенка от перегревания, надевают белую панамку или косынку.

Нельзя принимать солнечные ванны натощак, лучше спустя час полтора после приема пищи; заканчивать их следует также за час-полтора до обеда.

Вредны солнечные ванны при недомоганиях, головных болях, после перенесенных тяжелых заболеваний, при расстройствах пищеварения.

После солнечной ванны рекомендуется водная процедура – купание, обливание или душ.

Иногда приходится наблюдать, как на пляже вместе со взрослыми находятся и маленькие дети. Родителям всегда нужно помнить, что неумелое и чрезмерное пользование солнцем очень вредно сказывается на состоянии здоровья ребенка, у него понижается аппетит, нарушается сон, появляются головная боль, повышенная раздражительность, капризы.

Если ребенок долго находится на солнце с непокрытой головой, может произойти солнечный удар. Так что пользоваться солнечными лучами в целях закаливания нужно с большой осторожностью.

При проведении любой закаливающей процедуры нужно стремиться к тому, чтобы она вызывала у ребенка радостное настроение, положительные эмоции, только тогда она станет полезной для здоровья!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый образ жизни. Рассказ о том, как русские люди закалялись в старину. Игра - драматизация «Девочка чумазая» (для детей старшего дошкольного возраста).

Цели:- дать сведения детям о здоровом образе жизни наших предков, о закаливании в старину;- воспитание у детей желания быть всегда чистыми, опрятными: иметь представление о воде как о природном ...

Закаляем детей - укрепляем здоровье!

Главный вопрос, который волнует заботливых родителей перед наступлением холодов – КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА? Одним из наиболее эффективных и простых способов повышения иммунитета являются меропри...

Родителям на заметку.А как закалять детей водой? С чего начинать?

А как закалять детей водой? С чего начинать?...

Консультация для родителей " Как закалять водой детей"

Начните с местных процедур – умывания , мытья ног перед сном , игр с водой. С раннего возраста приучайте детей к прохладной , но, конечно, не очень холодной воде. При местных водных процедурах н...

Статья " Как закалять детей"

Статья для родителей и педагогов " Как закалять детей"...

Консультация "Закаляем детей дома"

https://pedstrana1.ru/konkurs/88b9580604ef9a1dbc8599ffba72c812.jpg...


 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Закаливание - это очень важная тема. Замечательно что Вы этим занимаетесь.