Картотека о.р.у. для детей 5-6 лет.
картотека на тему

Легостева Светлана Юрьевна

Картотека о.р.у. для детей 5-6 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uprazhneniya_obshcherazviv.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

О.Р.У. с  большим мячом.

  1. И.П. основная стойка мяч в обеих руках внизу на 1-2- поднять мяч вверх, поднимаясь на носки на 3-4- вернуться в исходное положение (6-7раз).
  2. И.П. стоя на коленях, мяч в обеих руках перед собой. На 1-4- прокатить мяч вокруг себя вправо, на 5-8- влево (6 раз).
  3. И.П. сидя ноги врозь, мяч в согнутых руках перед собой на 1-2- наклониться, прокатить мяч от одной ноги к другой на 3-4- вернуться в И.П.(5-6 раз).
  4. И.П. лежа на спине, ноги прямые, мяч в обеих руках за головой. На 1-2-поднять правую согнутую в колене ногу, коснуться мячом, 3-4- вернуться в И.П. повторить тоже левой нагой (6 раз).
  5. И.П. основная стойка, мяч в согнутых руках перед собой. Подбрасывать произвольно вверх и ловить двумя руками (6 раз), пауза и повторить снова.
  6. И.П. основная стойка. Мяч в согнутых руках на раз присесть, вынести мяч вперед, руки прямые, на два вернуться в И. П. (6 раз).
  7. И.П. основная стойка, мяч на полу, руки на поясе. На 1-8- прыжки на двух ногах (3-4 раза).

О.Р.У. с малым мячом

  1. И.П. основная стойка, мяч в правой руке, на 1-2- поднять руки через стороны вверх, переложить мяч над головой в другую руку, на 3-4 вернуться в И.П. тоже левой рукой (5-7- раз).
  2. И.П. ноги на ширине плеч, мяч в правой руке на раз руки вперед, на два поворот туловища вправо с отведением руки с мячом вправо, на три руки вперед, переложить мяч в левую руку, на четыре вернуться в И.П.(6-8 раз).
  3. И.П. ноги на ширине ступни, мяч в правой руке, на 1-2- присесть, руки вперед, переложить мяч в другую руку, на 3-4- вернуться в И.П. (5-6 раз).
  4. И.П. стоя на коленях, мяч в правой руке. На 1-4- прокатить мяч вокруг себя и, поворачиваясь и следя за ним, 5-8- тоже влево (6 раз).
  5. И.П. лежа на спине, мяч в обеих руках за головой. На 1-2- поднять правую прямую ногу, коснуться мячом носка правой ноги, на 3-4- вернуться в И.П. тоже к левой ноге (5-6 раз).
  6. И.П. основная стойка, мяч в левой руке. Прыжки на двух ногах на правой и на левой ( попеременно ), под счет воспитателя 1-12. Повторить 2-3 раза.
  7.  И.П. основная стойка, мяч в правой руке. На раз руки в стороны, оставить правую (левую) ногу назад на носок, на два вернуться в И.П. (5-6 раз).  

О.Р.У. с обручем

  1. И.П. основная стойка, обруч внизу, на раз поднять обруч вперед, на два вверх, вертикально, на три вперед, на четыре вернуться в И.П. (6 раз).
  2. И.П. ноги на ширине плеч, обруч внизу, на раз поворот туловища вправо, руке прямые, на два вернуться в И.П., тоже влево (6 раз).
  3. И.П. стоя на коленях, обруч в обеих руках перед грудью, на раз поднять обруч вверх, на два наклон вправо, руки прямые, на три обруч прямо вперед, на четыре вернуться в И.П., тоже влево (8 раз).
  4. И.П. стойка в обруче, руки на поясе, обруч на полу, на раз присесть, взять обруч с баков, на два выпрямиться, обруч у пояса. Руки согнуты, на три присесть, положить обруч, на четыре выпрямиться, вернуться в И.П. (6 раз).
  5. И.П. сидя ноги врозь, обруч в согнутых руках впереди перед грудью, на 1-2- наклониться, коснуться ободом пола между носками ног, на 3-4- вернуться в И.п. (6-7 раз)
  6. И.п. основная стойка, руки на поясе, обруч на полу, прыжки вокруг обруча вправо влево (3-4 раза).

О.Р.У. с гимнастической скамейкой

  1. И.п. сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки на поясе, на раз руки в стороны, на два вверх, на три руки в стороны, на четыре вернуться в И.п. (6-7 раз).
  2.  И.п. сидя верхом, ноги согнуты в коленях, руки на поясе, на раз руки в стороны, на два наклоны влево (вправо), коснуться пальцами рук пола, на три выпрямиться, руки в стороны, на четыре вернуться в И.п. (6 раз).
  3. И.п. сидя верхом на скамейке, ноги прямые. Руки за головой, на раз руки в стороны, на два наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами носков ног, на три выпрямиться руки в стороны, на четыре вернуться в И.п. (5-6 раз).
  4. И.п. стоя перед скамейкой, руки вдоль туловища, на раз шаг правой ногой на скамейку, на два шаг левой ногой на скамейку, на три опустить правую ногу на пол, на четыре шаг левой ногой со скамейки, повернуться кругом и повторить упражнение. (3-5 раз).
  5. И.п. сесть спиной к скамейке, руки хватом с верху за края скамейки, на 1-2- поднять прямые ноги верх – вперед, на 3-4 вернуться в И.п. (5-6 раз).
  6. И.п. стоя боком к скамейке, руки вдоль туловища, на счет 1-8 – прыжки вокруг скамейке, затем пауза и снова прыжки 2-3 раза.

О.Р.У. с палкой

  1. И.п. основная стойка, палка внизу, на раз палка вверх, на два опустить за голову, на три палку вверх, на четыре вернуться в И.п.(6 раз).
  2. И.п. ноги врозь, палка внизу, на раз поднять палку вверх, на два наклониться вправо, руки прямые, на три выпрямится палка вверх, на четыре вернуться в И.п. (5-6 раз).
  3. И.п. основная стойка, палка внизу, на 1-2 присесть палку вынести вперед а 3-4 вернуться в И.п.(5-6 раз).
  4. И.п. основная стойка, палка внизу за спиной, на1-2 наклон вперед, палку назад –вверх, на 3-4 вернуться в И.п.(5-6 раз).
  5. И.п. сидя ноги врозь, палка за головой, на раз палка вверх, на два наклониться, коснуться палкой носка правой ноги, на три выпрямиться, палку вверх, на четыре вернуться в И.п. (5-6 раз).
  6. И.п. основная стойка, палку вниз, на раз прыжком ноги врозь, палку вверх, на два вернуться в И.п., темп упражнения средний, выполняется под счет воспитателя 1-8 (2-3 раза).
  7. И.п. основная стойка, палка у груди в согнутых руках, на раз правую ногу в сторону на носок, палку вверх, на два вернуться в И.п., тоже левой ногой (5-6 раз).

О.Р.У. с флажками.

  1. И.п. основная стойка, флажки внизу. На раз флажки вперед, на два флажки вверх, на три флажки в стороны, на четыре вернуться в И.п. (6 раз)
  2. И.п. основная стойка, флажки внизу, на раз шаг вперед правой ногой, флажки в стороны, на два вернуться в И.п., тоже левой ногой (6-7 раз).
  3. И.п. сидя на полу, флажки у груди, на раз наклон вперед, к правой (левой) ноге, коснуться палочками носков. На два вернуться в И.п. (6-8 раз).
  4. И.п. стоя на коленях, флажки у груди, на раз поворот вправо (влево), флажки в стороны, на два вернуться в И.п. (8 раз).
  5. И.п. основная стойка, флажки внизу, на 1-2 присесть флажки вперед, на 3-4 вернуться в И.п. (6-7 раз).
  6. И.п. основная стойка, флажки внизу, на раз прыжком ноги врозь, флажки в стороны, на два вернуться в И.п. (6-7 раз).

О.Р.У. с кубиком.

  1. И.п. основная стойка, кубик в правой руке, на раз руки в стороны, на два вверх, переложить кубик в левую руку, на три в стороны, на четыре вернуться в И.п.      (6-7 раз).
  2.  И.п. ноги на ширине плеч, кубик в правой руке, на раз руки в стороны, на два наклон вперед, коснуться кубиком носком правой ноги, на три выпрямиться, переложить кубик в другую руку, то же  к левой ноге (6 раз).
  3. И.п. стоя на коленях, кубик в правой руке, на раз поворот вправо, коснуться кубиком пятки правой ноги, на два вернуться в И.п., переложить кубик в левую руку, то же влево (6-8 раз).
  4. И.п. основная стойка, кубик в правой руке, на 1-2 присесть, кубик вперед, на 3-4 выпрямиться (6-7 раз).
  5. И.п. лежа на спине, кубик в обеих руках за головой, на 1-2 поднять прямые ноги вперед-вверх, коснуться носков ног. На 3-4 вернуться в И.п. (6-8 раз)
  6.  И.п. основная стойка, руки свободно, кубик лежит на полу, прыжки на двух ногах вокруг кубика, с чередованием отдыха или ходьбой вокруг кубика в другую сторону.

Документация

руководителя

физического

воспитания

Лёгостевой Светланы

Юрьевны.

2004 год.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека на развития мышления у детей дошкольного возраста и детей с ОВЗ

Игры и упражнения, способствующие развитию мышлению   и игры по технологии ТРИЗ  для детей дошкольного возраста...

Картотека опытов и экспериментов для детей дошкольного возраста. Экспериментальная и опытническая деятельность детей.

Картотека опытов и экспериментов для детей дошкольного возраста.Экспериментальная и опытническая деятельность детей. Цель:1. помочь детям лучше узнать окружающий его мир неживой природы.2. Создат...

Картотека игр по формированию у детей здорового образа жизни для детей среднего дошкольного возраста.

Акцентировать внимание детей на своих умениях и физических возможностях своего организма....

Картотека дидактических игр по ознакомлению детей с профессиями для детей 5-7 лет.

Картотека дидактических игр по ознакомлению детей с профессиями для детей 5-7 лет....

Картотека дидактических игр по ознакомлению детей по финансовой грамотности для детей 5-7 лет.

Финансовая грамотность - это качество человека, которое формируется с малого возраста....