Обощение опыта по работе ДОУ с семьей по воспитанию здорового ребенка (МБДОУ г.Астрахани № 63,воспитатель Корастелева Н.И.)
презентация к уроку по теме

Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей,но и от условий жизни в семье,санитарной грамотности и гигиенической культуры населения,уровня развития здравоохранения и образования.социально-экономической и экологической ситуации в стране.С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и детский сад как две основные социальные структуры,которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов.Всё это требует переосмысления и изменения содержания и форм работы  с семьей.,которое мы и пытались сделать в своём МБДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_dou_s_semey_po_vospitaniyu_zdorovogo_rebenka.docx17.69 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение опыта работы ДОУ с семьей по воспитанию здорового ребенка.(МБДОУ г.Астрахани № 63,воспитатель Корастелева Н.И.)

Семья и детский сад – две основные социальные структуры, которые в основном и определяют уровень здоровья ребенка. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не может дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьей, если в дошкольном учреждении не создано детско-взрослое сообщество (дети-родители-педагоги),для которого характерно содействие друг другу ,учет возможностей и интересов каждого, его прав и обязанностей.

Основные положения совместной работы в нашем детском саду:

  1. Единство ,которое достигается в том случае, если  цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.
  2. Систематичность и последовательность работы в течение всего года.
  3. Индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой семье на основе учета их интересов и способностей.
  4. Взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей на основе доброжелательной критики и самокритики. Укрепление авторитета педагога в семье, а родителей в детском саду.

В соответствии с этими основными положениями система работы с семьей включает:

-Ознакомление родителей с результатами диагностики состояния здоровья ребенка и его психомоторного развития (врач, психолог).

-Участие в составлении планов оздоровления детей.

-Целенаправленную санпросветработу, пропагандирующую общегигиенические требования, необходимость рационального режима и полноценного сбалансированного питания, закаливания, оптимального воздушного и температурного режима.

-Ознакомление родителей с  содержанием физкультурно-оздоровительной работы в детском саду.

-Обучение конкретным приемам и методам оздоровления (ЛФК, дыхательной гимнастике, самомассажу, разнообразным видам закаливания)- для этого приглашаются специалисты из детской поликлиники.

-Ознакомление с лечебно-профилактическими мероприятиями, с отдельными нетрадиционными методами оздоровления детского организма музыкой(пение птиц, шум моря, классические произведения),фитотерапия(отвары трав, витаминный чай), ароматерапия, где каждая трава несет свою энергетику и целительные особенности.

В этих целях широко используются:

-Информация в родительских уголках, в папках-передвижках, в библиотеке;

-Консультации;

-Устные журналы и дискуссии с участием психолога, медиков, физинструктора и родителей;

-Семинары-практикумы;

-«Открытые дни» для родителей с просмотром и проведением разнообразных занятий в спортзале, закаливающих и лечебных процедур;

-Совместные физкультурные досуги, праздники др.

Но обязательно должна учитываться индивидуальность ребенка и мы совместно с родителями в начале года проводим диагностику состояния здоровья каждого ребенка, которая включает:

-Анамнез заболеваемости за предыдущий период времени- Осмотр ребенка «узкими» специалистами и общее обследование с заключением педиатра.

-Анализ навыков детей по основным видам движений;

-Анкетирование родителей по опросам воспитания здорового ребенка.

Работает в нашем детском саду семейный клуб «Здоровье», на котором обсуждаются различные, волнующие всех темы.

Например, по предложенной родителями теме «Профилактика у детей плоскостопия» врач из поликлиники познакомила родителей с особенностями строения детской стопы, дала понятие продольного, поперечного и комбинированного  плоскостопия, причинах его появления.

Медсестра по массажу рассказала о диагностике и профилактике плоскостопия. В практической части они показали комплекс ЛФК при плоскостопии и для его предупреждения. Затем была демонстрация оборудования для профилактики плоскостопия (массажеры  для стоп).

Такое общение с родителями очень продуктивно: наши дети практически не болеют, а родители не ходят на больничный.

 По результатам анкетирования в сентябре родители хотели бы узнать о полноценном сбалансированном питании детей. Так же на заседании семейного клуба мы будем говорить о необходимости соблюдения режима дня, который налажен в саду и который необходимо соблюдать дома.

С целью оздоровления детей у нас готовятся фиточаи, отвары трав, витаминизированные напитки из лимона и чеснока, салаты из свеклы с изюмом, моркови с яблоками, даются свежие соки, отвары шиповника, кисломолочные напитки пробиотического действия: биокефир, ряженка, бифидок биолакт.

Для коррекции питания мы рекомендуем родителям БАДы. Это концентраты биологически активных веществ, оказывающих регулирующее воздействие на многие физиологические процессы. По этой же теме мы проводили выставку БАД, приглашали представителя компанииVision,оформляли папку-передвижку.

Таким образом, совместная работа воспитатели-родители-дети дает хорошие результаты. а последние 2 года наши дети болеют всё меньше. В этом году у нас практически вся группа сохранилась, никто не болел.

 Перечень закаливающих мероприятий, проводимых  в наших яслях-саду.

1.Промывание носа.

2.Оздоровительный бег.

3.Утренняя гимнастика.

4.Очистительный салат(капуста, свекла).

5.Дыхательная гимнастика.

6.Закаливание носоглотки.

7.Дозированный бег. Босохождение по асфальту.

8.Обливание холодной водой (ног).

9.Фитотерапия.

10.Психотерапия(оздоровление души).

11.Аутотренинг (психолог).

12.Рациональное питание.

13.Купание в надувном бассейне летом.

14.Напиток бифидумбактерин.

15.Чайный бальзам(травы).

16.Массаж,самомассаж.

17.Закаливание стоп контрастной водой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы «Роль семьи в воспитании здорового ребенка»

Все чаще и чаще звучат в средствах массовой информации, из уст педагогов, медиков, родителей, вопросы, связанные с проблемами здоровья детей - подрастающего поколения нашей страны. Этот вопрос актуале...

Формы работы детского сада и семьи по воспитанию здорового ребенка

Опыт работы поможет выбрать разнообразные формы работы с  семьями по приобщению их к ЗОЖ....

«Организация работы детского сада с семьей по воспитанию здорового ребенка»

laquo;Организация работы детского сада с семьей по воспитанию здорового ребенка»...

«Организация работы детского сада с семьей по воспитанию здорового ребенка»

Статья (младшая группа) на тему: «Организация работы детского сада с семьей по воспитанию здорового ребенка»...

"Формы работы с семьей по воспитанию здорового ребенка"

Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому глав...

Работа с семьей по воспитанию здорового ребенка

Современные условия деятельности ДОУ выдвигают работу с семьей на одно из ведущих мест. Одна из главных целей руководителей и педагогов – возрождение традиций семейного воспитания, вовлечение ро...