Уголок эмоций
методическая разработка (младшая группа) по теме

Большакова Ольга Николаевна

Всякая эмоция непроизвольна, если она искренна.

Марк Твен

Стабильное эмоциональное состояние является одним из важнейших условий полноценного развития личности. Эмоциональные процессы «в норме» являются сферой психического развития ребенка, которая тонизирует и регулирует все остальные его функции, такие как восприятие, внимание, память, мышление, воображение и др.

Мир ребёнка, попадающего в детский сад, наполняется новыми впечатлениями, эмоциями, переживаниями, не всегда положительными. Наиболее напряженные и яркие отрицательные эмоциональные переживания наблюдаются при неудовлетворенности ребенка отношением к нему окружающих людей, особенно воспитателя и сверстников. Поэтому ежедневное обращение внимания воспитателя и других детей к эмоциональному состоянию ребенка, его настроению, позволяет нейтрализовать отрицательные эмоциональные переживания и подавленное настроение. Основной направленностью работы воспитателя с ребенком является эмоциональное наполнение жизни ребенка и оказание помощи в осознании эмоций и их регуляции. И одним из средств отслеживания и стабилизации эмоционального состояния являются уголки настроения в группах ДОУ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уголок эмоций

Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии дошкольников, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, «читать» эмоционально...

Доклад на тему: «Влияние РППС на формирование у детей эмоционального равновесия «Радуга эмоций» - уголок уединения в группе»

Доклад на тему: «Влияние РППС на формирование у детей эмоционального равновесия «Радуга эмоций» - уголок уединения в группе»...

Влияние РППС на формирование у детей эмоционального равновесия «Радуга эмоций» - уголок уединения в группе

Влияние РППС на формирование у детей эмоцианального равновесия "Радуга эмоций"- уголок уединения в группе....

Игры и упражнения, направленные на знакомство с эмоциями человека, осознания своих эмоций, а также на распознавание эмоциональных реакций других детей и развитие умения адекватно выражать свои эмоции.

   Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. Чувства господствуют над всеми сторонами жизни дошкольника, придавая им особую ...

Методическая разработка "Гномик эмоций. Все эмоции нужны, все эмоции важны"

Занятие с детьми старшего дошкольного возраста на тему эмоционального развития личности....

Консультация для педагогов ДОУ по теме: «Влияние РППС на формирование у детей эмоционального равновесия «Радуга эмоций» - уголок уединения в группе»

Консультация для сотрудников ДОУ о необходимости и пользе создания уголка уединения и релаксации для детей в группе....


 

Комментарии

Серегина Татьяна Сергеевна

Очень интересная задумка! Мне понравилось, спасибо! Загляните на мою страничку и оставьте комментарий.

Большакова Ольга Николаевна

Благодарю за отзыв!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Ольга Николаевна очень понравились солнышки-эмоции...и детки молодцы, старались...Удачи вам в вашей работе...

Большакова Ольга Николаевна

Татьяна Викторовна, БлагоДарю!!!

Абдуллоева Мастона Абдужамоловна

Ольга очень интересная задумка! Спасибо что поделились!Молодец!

Большакова Ольга Николаевна

Благодарю, Мастона!!!