КОНСПЕКТ организованного образовательного вида деятельности в подготовительной группе . По образовательной области «Здоровье сберегающей технологии» на тему «Царство растений».
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Закреплять знания о травах; обобщить знание о том, что на нашей планете существует огромное царство растений: деревья, кустарники, травянистые растения; продолжать знакомить детей с народными декоративно-прикладным искусством; учить создавать декоративную композицию в определённой цветовой гамме (теплой или холодной); закреплять умение работать всей кистью и её концом, передавать оттенки цвета; развивать эстетическое восприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema-tsarstvo_rasteniy.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

 МДОУ детский  сад  комбинированного вида №34 « Солнышко»

КОНСПЕКТ

Организованного  вида  деятельности  в подготовительной группе .

По образовательной области   «Здоровье сберегающей технологии»

на тему «Царство растений».

                                                                           Воспитатель логопедической  гр№2

                                                                                               Фастовец Н.А.

Г. Воскресенск 2014г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

НА ТЕМУ: «ЦАРСТВО  РАСТЕНИЙ.»

   Цели:  Закреплять знания о травах; обобщить знание о том, что на нашей планете существует огромное царство растений: деревья, кустарники, травянистые растения; продолжать знакомить детей с народными декоративно-прикладным искусством; учить создавать декоративную композицию в определённой цветовой гамме (теплой или холодной); закреплять умение работать всей кистью и её концом, передавать оттенки цвета; развивать эстетическое восприятие.

   Материалы и оборудование: аудиозапись произведения «Вальс цветов» П. И. Чайковского; фотографии трав; бумага белая (или тонированная) размером чуть больше писчего листа, простой графитный карандаш (для наброска птицы), акварель.

Ход занятия. 

   1.Вводное слово воспитателя.

   Звучит запись произведения «Вальс цветов» П. И. Чаковского.

- Дюймовочка приглашает вас на цветочный луг.

2.Ознакомление с травами.

-О возникновении цветов на нашей планете сложено много легенд. Вот одна из них: в стародавние времена во мраке и стуже лежала Мать Сыра Земля. И пронзил однажды Ярило-у древних славян бог солнца, земли и плодородия-пламенем взора своего слои мрака над спавшей Землёй. Сразу воссияло красное солнышко, даруя свет и тепло просыпающейся планете. Жадно пила она щедрые солнечные лучи, нежилась в юной своей красе, набираясь до краёв животворной силой. Молвил тогда Ярило: «Ох ты гой еси, Мать Сыра Земля! Полюби меня, бога светлого. За любовь за твою я украшу тебя синими морями, жёлтыми песками, голубыми реками, серебряными озёрами, зелёной травой-муравой, цветами алыми, лазоревыми…»

   Вот так и пришли на Землю цветы. С тех пор каждую весну пробуждается Ярило от зимнего сна, садится на коней своих и украшает Мать Сыру Землю цветами и злаками, оживляет поля, луга, рощи и дремучие леса. Ярким проявлением любви к цветам являются праздники цветов, проводимые у разных народов. Вспомним бытовавший на Руси праздник Ивана Купала (Ивана Травника). Пока длится этот праздник, нужно многое успеть: через костёр перепрыгнуть, в живительных водах омыться, травы собрать, которые только на Купалу и набираются особой целебной силы. А ещё нужно стадо через угли прогнать, чтобы скот от всех хворей избавить. Ну а самые отважные побредут в чащу на поиски цветка папоротника. Кто его добудет, тот без труда любой клад отыщет.

Отгадайте загадки о травах и цветах.

   Белым шариком пушистым                         Вот чудесные цветы

   Я красуюсь в поле чистом.                           Небывалой красоты

   Дунул лёгкий ветерок-                                  Яркие, пахучие…

   И остался стебелёк. (Одуванчик.)              Ай-ай-ай! Колючие! (Розы)

   Стоит в саду кудряшка-                                Хоть прячется Алёна

   Белая рубашка,                                               За веточкой зелёной,

   Сердечко золотое-                                         Но красная щека

   Что это такое? (Ромашка.)                            Видна издалека. (Яблоко.)

             Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш.)

-Цветковые растения не только радуют нас своей красотой, но и помогают нам, когда нам больно. Существует много книг о лекарственных свойствах растений. Но в каждой семье существуют свои рецепты, которые передаются из поколения в поколение.

3.Декоративное рисование «Композиция с цветами и птицами».

-Давайте создадим декоративную композицию с цветами и птицами в теплой гамме. Какие краски вы будете использовать? Как лучше расположить лист? Какими приемами рисования вы воспользуетесь? Как изобразить тонкий стебель цветка: кончиком кисти или всем ворсом?

 Дети самостоятельно создают декоративную композицию.

4.Итог занятия.

-Рассмотрите все рисунки и выберете наиболее выразительные и самые аккуратные. Что вы изобразили в композиции рисунка?с  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе в образовательной области «Речевое развитие» Тема: «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

Конспект занятия в подготовительной группе в образовательной области «Речевое развитие»Тема: «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»Разработала и провела:Новикова Татьяна Витальевна,воспитатель  ...

Конспект НОД в младшей группе ДОУ с применением здоровье- сберегающей технологии «В гости к солнышку» Разработала Янпольская Есения Валерьевна, воспитатель МБДОУ ДС № 2 пгт Ильского МО Северский район

Конспект НОДв младшей группе ДОУ с применением здоровье- сберегающей технологии «В гости к солнышку»Разработала Янпольская Есения Валерьевна, воспитатель МБДОУ ДС № 2 пгт Ильского МО Северский районЦе...

Конспект ОД по познавательному развитию в средней группе с использованием игровых, здоровье - сберегающих технологий, на тему: «Как Зайка шубку менял»

Цель: Учить выполнять аппликацию из ваты на бархатном картоне.Задачи:— Закрепить знания детей о том, как зимуют дикие животные волк, белка, заяц, особенности их внешнего вида в зимний сезон.— Активизи...

конспект НОД в подготовительной группе по образовательной области "Речевое развитие" на тему "В поисках сокровища"

Цель: формирование умения работать и находить  решения на  поставленные вопросы....