Практические советы по преодолению водобоязни и освоению с водной средой
консультация по теме

 Здесь описаны практические советы для родителей по преодолению водобоязни их детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практические советы по преодолению водобоязни и освоению с водной средой:

1.Как можно раньше приучайте ребёнка к водным процедурам. Если ребёнок боится мыться, не спешите. Дайте ему тазик с игрушками, затем игру можно продолжить в ванной. Лейте воду на ребёнка из лейки, ковша, начиная с ног. Постепенно приучайте к душу. Следите за температурой воды. Выберите ту, которая понравится ребёнку.

2.Объясните ребёнку , что вода ласковая, добрая, чистая, прозрачная. Покажите предметы под водой. Предложите их достать.

3.Научите ребёнка опускать лицо в воду, задерживая дыхание («Птички умываются»). 4.Следующий шаг – открывание глаз в воде. Предметы будут иметь расплывчатое изображение – нужно привыкнуть к этому. Предложите ребёнку на вдохе открыть глаза в воде и, увидев на дне лежащий предмет, достать его. Потом обязательно похвалите его. Если же ребёнок отказывается, попробуйте дать ему плавательные очки. В дальнейшем откажитесь от них.

5.Дыхание – важное упражнение в плавании. Вдох выполняется быстро через рот, выдох постепенно, полностью в воду через рот и нос. Ребёнку можно дать задание «Спой рыбкам песенку»; на выдохе нужно произносить звук «у». Это упражнение можно выполнять, сидя за столом, опуская лицо в тазик с водой.

6. Далее в ванной предложите ребёнку принять горизонтальное положение на груди, спине с опорой на предплечья.

7.Согласовывайте лежание на груди с погружением под воду на задержке дыхания («Подводная лодка»). Постепенно освобождайтесь от опоры на руки.

8.На задержке дыхания предложите ребёнку, лёжа на спине, убрать руки со дна и выпрямить их вдоль туловища, а сами поддержите ему затылок рукой.

9. Дома можно научить ребёнка ритмично работать ногами кролем. На суше, носки оттянуты, повёрнуты вовнутрь. Затем, приняв горизонтальное положение в воде, опираясь на предплечья, сначала медленно и редко, затем быстро и часто выполните движения ногами в воде. На поверхности воды должен образоваться маленький фонтан без брызг.

10. Вот и водоём. Помните: вы рядом, вы – пример для ребёнка. Сначала выполняете упражнение вы, а затем, после слов «Делай как я», - ребёнок. Подбадривайте его, чаще хвалите.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ВОДОБОЯЗНИ И ОСВОЕНИЮ С ВОДНОЙ СРЕДОЙ

Советы для родителей, чьи дети боятся мыться и испытывают страх перед водной средой. В данной статье описаны некоторые меры, способствующие предотвращению возникновения у ребёнка неожиданного ис...

Практические советы родителям по преодолению водобоязни и освоению с водной средой.

Практические советы родителям по преодолению водобоязни и освоению с водной средой....

Консультация для родителей " ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ВОДОБОЯЗНИ И ОСВОЕНИЮ С ВОДНОЙ СРЕДОЙ"

Плавание — прекрасное средство физического развития и укрепления здоровья. Оно доставляет людям много радости, поднимает настроение, помогает закаливанию организма. Умение держаться на воде и плавать ...

Консультация для родителей "10 советов по преодолению водобоязни"

Консультация для родителей по преодолению водобоязни у детей, с практическими рекомендациями, которые можно использовать в домашних условиях....

Практические советы по преодолению водобоязни и освоению с водной средой:

1. Как можно раньше приучайте ребенка к водным проце­дурам. Если ребенок боится мыться, не спешите, дайте ему тазик с игрушками, затем игру можно продолжить в ванной. Лейте воду на ребенка из лейк...