Быть в движении - значит укреплять здоровье!
статья по теме

Дудуева Ирина Анатольевна

Быть в движении - значит укреплять здоровье!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл byt_v_dvizhenii_-_znachit_ukreplyat_zdorove.docx13.55 КБ

Предварительный просмотр:

 

 

Быть в движении - значит укреплять здоровье!

 

             Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка здоровым, весёлым, хорошо физически развитым. Движения оказывают всестороннее влияние на организм человека, и это влияние неизмеримо выше для растущего и развивающегося детского организма.

             Интенсивная работа большого количества мышц при выполнении движений предъявляет высокие требования к основным функциональным системам организма и в то же время оказывает на них тренирующее влияние. Под воздействием движений улучшается функция сердечно - сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат, регулируется деятельность нервной системы и ряда других физиологических процессов. При активных движениях, в особенности циклических, дыхание углубляется, улучшается лёгочная вентиляция.

             Активные движения повышают устойчивость ребёнка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма, повышаю деятельность лейкоцитов. И напротив, недостаток движений (гиподинамия) вызывает изменения в центральной нервной системе, которые могут привести к эмоциональной напряженности и неустойчивости, к нарушению обмена веществ в организме, к снижению работоспособности организма.

             Имеет большое значение отношение родителей к физическим упражнениям. Их положительный пример существенно влияет на формирование у ребят стремления заниматься физической культурой в свободное время всей семьёй.

Формы здесь разные туристические походы пешком и на лыжах, игры, участие в коллективных соревнованиях «Всей семьёй - на старт». Роль взрослого - не дать ребёнку ограничиться, каким- то одним движением, чувство ритма, прыгучесть.

             Полезно объединять в играх и упражнениях активных и пассивных детей. Делать это надо тактично. Сильному предложить научить слабого, а ребёнок сам может выбрать, с кем ему позаниматься.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Быть в движении - значит укреплять здоровье.

Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, хорошо физически развитым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, удовлетворении потребностей в пище крайне необходи...

Быть в движении – значит укреплять здоровье

Народная мудрость гласит: «Здоровье - всему голова». Трудно с этим не согласиться. Здоровье - бесценный дар природы, и его надо уметь сохранять.Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, вес...

Быть в движении – значит укреплять здоровье.

      Активные движения повышают устойчивость ребенка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма, повышают деятельность лейкоцитов....

Консультация для родителей "Быть в движении - значит укреплять здоровье"

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ                       «Быть в движении – значит укр...

Консультация для родителей: «Быть в движении – значит укреплять здоровье»

Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, хорошо физически развитым. Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициати...