Физическая культура для дошкольников: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры, спортивные упражнения
консультация на тему

Камнева Наталья Владимировна

Физические упражнения-важное мероприятие для развития ребёнка.Предлагаю вашему вниманию обучение выполнению некоторых элементов упражнений.доступных для проведения с детьми в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizicheskaya_kultura_dlya_doshkolnikov.docx114.08 КБ

Предварительный просмотр:

Физическая культура для дошкольников: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры, спортивные упражнения

Физическая культура для дошкольников — это утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры, спортивные упражнения.

Утренней гимнастике принадлежит большая воспитательная и оздоровительная роль. Систематические занятия утренней гимнастикой способствуют развитию у ребят правильной осанки, тренируют и усиливают деятельность всех органов и систем (сердечнососудистой, дыхательной, нервной и т. д.), подготавливают организм ребенка к тем нагрузкам, которые предстоит ему преодолевать в процессе деятельности в течение дня. Длительность утренней гимнастики для детей 3—4 лет составляет 5— 6 минут, постепенно время увеличивается и в подготовительной к школе группе доходит до 10—12 минут.

Утренняя гимнастика включает ходьбу, бег, подпрыгивание, упражнения для разных мышечных групп.

Физкультурные занятия — это форма учебных занятий, обязательная в детских дошкольных учреждениях. В каждой возрастной группе решаются определенные программные задачи овладения детьми навыками основных движений: ходьба, бег, прыжки в длину, в высоту, метание в цель, вдаль, лазанье. Занятия проводят, используя гимнастическое оборудование (гимнастические стенки, скамейки, бревна, лесенки, ребристые и гимнастические доски), а также индивидуальные физкультурные пособия (обручи, мячи и др.).

Спортивные упражнения включают катание на санках, ходьбу на лыжах, бег на коньках, езду на велосипеде, игру в городки, серсо.

С 2—3 лет детей можно обучать катанию на санках. Малыши катаются по дорожкам, спускаются с небольших снежных горок, с 5—-6 лет возят друг друга. Катание на санках развивает у детей силу, ловкость, решительность.

С 3—4 лет детей обучают ходьбе на лыжах, при этом соблюдают строгую последовательность и постепенность в овладении основными элементами движений. Вначале дети овладевают движением без палок, а затем дают им палки. Продолжительность ходьбы на лыжах увеличивают в зависимости от возраста и умений Мбит постепенно — с 15—20 до 40 минут. Этот вид движений укрепляет и развивает все основные группы мышц, способствует совершенствованию деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Бегу на коньках рекомендуется обучать детей с 5 лет. Этот вид спортивных упражнений при правильной его организации положительно влияет на развитие основных групп мышц, способствует формированию правильной осанки, укрепляет связки стопы, развивает физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, равновесие.

Езда на велосипеде доступна детям уже с 2—3 лет (вначале обучения рекомендуется трехколесный велосипед). Размеры велосипеда должны соответствовать росту ребенка. Длительность езды в умеренном темпе без перерыва с переменной скоростью постепенно увеличивают: от 10—12 минут для детей 3-4 лет до 20— 30 минут для детей 6—7 лет. Езда на велосипеде способствует развитию физических качеств — выносливости, ловкости, кроме того, этот вид спортивных упражнений укрепляет мышцы ног и стопы, тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Все виды перечисленных спортивных упражнений широко используются родителями, когда ребенок дома — в выходные и праздничные дни. Поэтому важно, чтобы родители знали о допустимой длительности этих занятий, а также о том, какое благотворное воздействие оказывают спортивные упражнения на детский организм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивные занятия, подвижные игры и физические упражнения на прогулке

Физкультурные занятия в помещении включают упражнения на развитие равновесия, лазания, метания в цель и другие виды движения, а также упражнения статистического характера, способствующие развитию выно...

Отчет по индивидуальной программе профессионального развития инструктора по физической культуре Сафаргалеевой Г.С. с.Кунашак 2018г "Подвижная игра как средство развития физических качеств у детей дошкольного возраста".

Цель самообразования.Повысить эффективность реализации задач по физическому воспитанию дошкольников в условиях внедрения ФГОС на основе использования подвижных  игр...

Картотека спортивных игр для использования спортивных площадок ДОУ в рамках занятий инструктора по физической культуре с дошкольниками с ОВЗ (ТНР)».

    Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей, которое достигается, главным образом, на занятиях по физическому воспитанию. Целью физичес...

Консультация для педагогов по теме «ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ И ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ»

Консультация для педагогов по теме «ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ И ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ»...

Мастер-класс для студентов и инструкторов по физической культуре «Подвижные игры и упражнения с мячом как средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста».

Текст к презентации №1Данный мастер-класс был проведен для студентов "Канского педагогического колледжа", а так же с инструкторами по физической культуре г.Канска и с воспитателями...

Спортивные занятия, подвижные игры и физические упражнения на прогулке

Спортивные занятия, п/и и физические упражнения на прогулке...