Пять врагов твоего иммунитета
консультация по теме

Карапетян Татьяна Александровна

 

Рассмотрим пять самых главных причин, которые способствуют ослаблению иммунной системы твоего организма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pyat_vragov_tvoego_immuniteta.docx16.92 КБ

Предварительный просмотр:

Пять врагов твоего иммунитета

Рассмотрим пять самых главных причин, которые способствуют ослаблению иммунной системы твоего организма.

1. Неправильное питание является одной из самых главных причин ослабленной иммунной системы. Особенно это наблюдается у женщин, которые чрезмерно увлекаются всевозможными диетами и лечебными голоданиями, которые придумывают для себя сами.

Желая получить фигуру как у топ-модели, мы часто забываем важный принцип здоровья: питание должно быть сбалансированным. Ведь организму нужны и белки, и жиры, и углеводы. Особенное внимание следует уделить белкам, так как иммуноглобулины, обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям – это именно белки, от которых советуют отказаться многие авторы известных и модных диет. А зимой, когда иммунной системе приходится работать в усиленном режиме, нехватка питательных веществ только поможет вторжению вирусов. В результате – головокружения, мышечная слабость, беспричинная усталость и плохое настроение от нехватки белка.

Читай также:  Какие продукты являются лучшим источником белка

Для формирования сильного иммунитета необходимы и жиры, поэтому не стоит исключать из рациона яйца и животные жиры. Избавься от стереотипа: “Еда – это калории”! Еда – это витамины, а, значит, здоровье (речь идет только о полезной пище).

2. Еще один фактор, влияющий на наше самочувствие –  недостаток физической активности . Действительно, большую часть времени мы проводим на работе, сидя за компьютером и выходя только на обед. Кислородное голодание, которому подвержено большинство жителей мегаполисов, также отвечает за нездоровую бледность и быструю утомляемость ?– организм не привык к нагрузкам, вот и не хочет работать как следует. Получается, без спорта никак!

Благодаря физическим упражнениям ускоряется обмен веществ, тренируются легкие и сердечно-сосудистая система. Но, чтобы стать полезной, нагрузка должна быть: а) регулярной, б) умеренной. Не стоит пытаться устанавливать рекорды, 20 минут несложной разминки разгонят застоявшиеся вещества по всем клеткам, и ты почувствуешь себя значительно лучше.

3. Нарушение режима сна . Дело не только в недосыпании. Замечала ли ты такое, что, проспав на выходных на пару часов больше, чем в будние дни, ты все равно чувствуешь себя совершенно разбитой? Дело в том, что наш организм не успевает приспособиться к такой резкой перемене режима, и усталостью и бессонницей демонстрирует свое недовольство. Старайся ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время.

Читай также:  Как избавиться от стрессовой бессонницы

Также большую роли играет не только продолжительность сна, но и его качество. Что толку, что ты проспишь положенные 8 часов, если просыпалась несколько раз из-за слишком теплого одеяла или переживаний, которые не оставляют тебя даже ночью? Именно во сне происходит процесс регенерации клеток, что положительно сказывается не только на самочувствии, но и на внешнем виде. Поэтому позаботься об улучшении качества своего сна, и твой организм отблагодарит тебя за это.

4. Постоянное стрессовое состояние и психологическое перенапряжение . Психологами замечено, что оптимисты живут в среднем на 12 лет дольше, чем пессимисты, а студенты болеют значительно чаще именно во время сессий и поступлений, когда нервы уж на пределе.

Читай также: Как снять стресс без антидепрессантов

В жизни стрессовых ситуаций, во время которых вырабатываются гормоны, снижающие иммунные возможности организма, хватает. И дело не только в ненужных волнениях, но и в опасной нагрузке на сердечно-сосудистую систему, которая начинает работать в аварийном режиме. Прийти в норму вам поможет негромкая мелодичная музыка и обычный аутотренинг по саморасслаблению.

5. Самолечение . При первых симптомах простуды многие тут же спешат принять лекарства, которые сами же себе и назначают, руководствуясь советом подруг и не читая состав.

А знаешь ли ты, что многие привычные нам с детства лекарства являются антибиотиками, значительно ослабляющими иммунную систему, так как убивают и злые, и добрые бактерии? Поэтому принимать их нужно только в комплексе с определенными витаминами, которые сгладят негативный эффект сильнодействующих таблеток. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Иммунитет ребёнка. Пять шагов повышения иммунитета"

Буклет предназначен для родителей детей дошкольного возраста. Содержит информацию о самом эффективном средстве повышения иммунитета. Кроме этого, предлагаю пять основных шагов, которые приведут и ребё...

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему "Огонь твой друг или враг?"

Данное занятие помогает детям расширить представления по пожарной безопасности. Конспект представлен в форме путешествия в мир огня с использованием ИКТ. В презентации все картинки в уменьшенном виде....

Консультация для родителей "Пять способов укрепить иммунитет осенью"

В этой консультации даются рекомендации, как укрепить иммунитет осенью....

Презентация "Огонь твой друг и враг"

Презентация занятия по ОБЖ "Огонь твой друг и враг"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПЯТЬ СПОСОБОВ УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЁНКА ОСЕНЬЮ»

Иммунитет – это сложная система, в работе которой задействован ряд органов. Укрепление иммунитета равносильно укреплению организма в целом, налаживанию работы всех его систем.Говорить о закалива...

Конспект занятия «Огонь твой друг — огонь твой враг» старшая/подготовительная группа

1. Учить детей рассказывать о том, какую пользу приносит огонь человеку и как человек научился управлять огнем.2. Закреплять знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем. З...

Как повысить иммунитет ребенку: пять способов.

Как повысить иммунитет ребенку: пять способов.Если ваш ребёнок часто болеет, не торопитесь давать ему какие-либо витамины и лекарства. Эти препараты нужно принимать только по показаниям врача. У больш...