Презентация для детей: "Советы доктора Пилюлькина"
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Тарасова Татьяна Николаевна

Формировать представления детей о пользе и применении лекарственных растений, правильно узнавать и называть их. Воспитывать у детей основ здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_doktora_pilyulkina.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Советы доктора Пилюлькина . Автор: Тарасова Татьяна Николаевна. МДОУ ИРМО «Марковский детский сад комбинированного вида»

Слайд 2

Растения дарящие здоровье. Среди множества способов лечения людей, пожалуй самый приятный и натуральный, а к тому же и один из самых древних - это лечение травами. Лекарственные растения могут не только вылечить, но и поддерживать наш организм в хорошем тонусе, увеличить работоспособность, высвободить те ресурсы, которые тратил наш организм на борьбу с болезнями, улучшить качество жизни.

Слайд 3

Наступили дни целебных трав – Мяты, иван-чая, зверобоя. Их в пучки душистые собрав, Из лесов несу цветы с собою. Всё целебно: лес, луга, поля, Подорожник, заросли тимьяна, Щедрая прекрасная земля, Словно лекарь, нам врачует раны!

Слайд 4

Ландыш майский

Слайд 5

Календула аптечная Вот цветочек-ноготок, Яркий, солнечный цветок... А я вчера проведала- Зовут его - календула! Еще узнала - помогает он нам, все ранки заживляет!

Слайд 6

Ромашка аптечная У лекарственной ромашки Глазки, словно у Наташки- Круглые, с ресничками, Листики - косичками. Если горло заболело, Мы ее заварим смело, Будем горло полоскать, Чтоб здоровенькими стать...

Слайд 7

Крапива двудомна я Растенье неприглядное и даже очень злое. Вы все , наверно, в детстве не раз им обжигались. Весною из крапивы щи- пальчики оближешь, И волос укрепляют отвары из крапивы, При всех кровотеченьях- полезная крапива И молочко у мамы умножит для младенца.- Теперь ругать не будете двудомную крапиву, Лекарство это стоящее, стоит приглядеться !

Слайд 8

Подорожник Называют его ПОДОРОЖНИК, Потому что растет у дороги. Это он самый первый помощник, Когда, например, вы порезали ногу. Применяют его и при кашле, Боль в желудке он может унять. А листочки в салатик порезать, В них ведь тоже целительный сок. В общем, наш подорожник полезный. Важно только собрать его в срок !

Слайд 9

Одуванчик лекарственный Одуванчика цветок- благовестник лета И полезен людям он - для иммунитета. Листья одуванчика в салатике полезны, Цветы вы заварите, чтоб силы не исчезли. Но, всего полезней в цветочке этом корень, Подсушенный, заваренный- по свойствам как цикорий. Лечебный одуванчик да пусть придаст вам силы. Здоровье пусть подарит вам одуванчик милый !

Слайд 10

Тысячелистник лекарственный Незаслуженно считают сорняком ТЫСЯЧЕЛИСТНИК розовый и белый. И , если кто с растеньем не знаком, То знай ,что лекарь он -умелый. При гастритах и при язвах хорош отвар травы, Настой излечит почки и кровотеченье. А листья его - для ран заживленье. Душистый, смолистый, полезный цветок, Растет он повсюду. его полюбите. И, если в болезни врач не помог_ Вы тысячелистником полечитесь !

Слайд 11

Фиалка трёхцветная Вот анютины глазки у школы, Их фиалкой трехцветной зовут, А еще очень нежно- виола. Пестрота их - наш быт и уют. Если вы заболели серьезно, Если грудь заложило и кашель- Чай с фиалкой попей на ночь поздно_ недуг отступит, а сон будет вашим. Анютины глазки, фиалка, виола- Как тебе нравится, так называй, А чай из фиалки заменит уколы. Цветочки фиалки ты впрок собирай !

Слайд 12

Клевер луговой Пахнет клевером и ромашкой, Ветер запах несет по округе. Клевер белый и красный- кашки, Даже очень полезны людям. Если вдруг тебя кашель замучил, Завари-ка ты с клевером чай. Сразу легче будет и лучше, Так что- клевер заготовляй !

Слайд 13

Чабрец

Слайд 14

Мать – и – мачеха.

Слайд 15

Лопух. (репей, репейник)

Слайд 16

Заготовка трав

Слайд 17

Нужно только не лениться, Нужно только научиться Находить в лесу растенья,- Те, что для людей полезны,- И отступят все болезни!

Слайд 18

Использованные интернет - ресурсы a href ="http://bestgif.narod.ru/cveti3.htm" target="_blank">< img src ="http://bestgif.narod.ru/cvety/ANIMASHKI_028.gif" border="0">< br > Пейзажи и природа анимашки Стихи Коневой Нины http://www.vashaibolit.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Поможем доктору Пилюлькину"

Занятие рекомендовано для детей 2-4 лет и ориентированно на развитие сенсо-моторных навыков....

НОД "В гостях у доктора Пилюлькина"

формирование у детей навыка осознанного отношения к своему здоровью, расширение  знания о болезнях, о строении организма, функциях отдельных органов....

Коснект познавательного занятия в подготовительной группе "Беседа с Доктором Пилюлькиным о вредных привычках".

В занятии рассказывается о вредных привычках, и их последствиях. И что нужно делать, чтобы быть эдоровым....

« Доктор Пилюлькина советует!!!» Беседа с детьми о здоровом образе жизни.

Задачи:§  формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни;§  прививать любовь к физическим упражнениям,...

Конспект НОД "В гостях у доктора Пилюлькина

формировать элементарные представления о здоровье...

Презентация "Советы доктора Пилюлькина"

Презентацию можно использовать в непосредственно-образовательной деятельности. Тема "Сохрани свое здоровье" и сопрвождать развлечение, посвященное дню здоровья....

Презентация для детей "Разговор о полезной и вредной еде с доктором Пилюлькиным"

Вся эта еда не только не полезна, но и опасна в больших количествах! Доказано, что люди, которые слишком много пьют газированную воду, чаще ломают кости  . Три банки газировки в де...