Плавание как средство повышения иммунитета
консультация по теме

Штумф Валентина Ивановна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plavanie_dlya_malenkikh.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему: 

«Плавание как средство повышения иммунитета».

                                       Подготовила:

                                                           Инструктор по плаванию

       Штумф Валентина Ивановна

   

г. Москва

2013-2014 учебный год

Стили плавания

Кроль (вольный стиль)

Вольный стиль является наиболее популярным и самым быстрым среди всех стилей. Техника этого стиля является довольно простой, руки при плавании вольным стилем создают основную движущуюся силу. Спортсмен плывет на груди, совершая попеременные длинные мощные гребки руками вдоль тела (движения ветряной мельницы) и одновременно выполняя удары ногами вверх-вниз в вертикальной плоскости.

При плавании вольным стилем проплыть под водой можно всего 15 м.

 

Брасс

Брасс – стиль плавания на груди, где пловцы должны придерживаться определенных правил – осуществление одновременных и симметричных гребков руками с одновременными и симметричными толчками ногами (удар лягушки) в горизонтальной плоскости, без выноса их из воды. Ноги являются основной движущей силой в брассе. Брасс считается самым медленным стилем плавания.

Баттерфляй

Баттерфляй (дельфин) – стиль плавания на животе, является одним из наиболее технически сложных стилей плавания. При плавании стилем баттерфляй правая и левая части тела синхронно совершают симметричные движения: руки выполняют мощный широкий гребок, который приподнимает верхнюю часть корпуса пловца над водой, а ноги и таз выполняют волнообразные движения. Баттерфляй считается самым энергозатратным стилем плавания, требует от спортсмена предельной выносливости и безукоризненного владения техникой. По скорости плавания этот стиль находится на втором месте после вольного стиля.

Баттерфляй – молодой стиль плавания. Он родился благодаря экспериментам по плаванию брассом. Возможно, эта техника была изобретена немцем E. Радемачером в 1926 г. и усовершенствована американцем Генри Мейером  и включён в программу Олимпийских Игр (в 1956 г.).

Плавание на спине

Стиль плавания на спине подобен стилю «кроль наоборот». Пловец делает попеременные гребки руками, но над водой рука вытягивается прямо, а не сгибается, как в кроле, и одновременно совершаются попеременные удары ногами вверх-вниз в вертикальной плоскости. Лицо спортсмена постоянно находится над водой, кроме старта и поворотов.

Плавание на спине относится не к самым быстрым стилям.

 

Плавание в детском саду.

 

Плавание - одно из важнейших звеньев в воспитании ребенка - содействует разностороннему физическому развитию, стимулирует деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, значительно расширяет возможности опорно-двигательного аппарата. Оно является одним из лучших средств закаливания и формирования правильной осанки.

          Плавание - мощный эмоционально-положительный фактор, который позволяет решать важные задачи. Способствует коррекции нарушения осанки, предупреждает плоскостопие, способствует снятию мышечного тонуса, развивает координацию, ритмичность движения, увеличивает двигательные возможности организма. Систематические занятия в бассейне улучшают работу органов кровообращения и дыхания. Оказывает мощное закаливающее действие.

Основной целью занятий является обучение детей дошкольного возраста плаванию; закаливание и укрепление детского организма; обучение каждого ребенка осознанию занятий физическими упражнениями; создание основы для разностороннего физического развития.

  На занятиях решаются задачи по формированию:

- навыков плавания;

- бережного отношения к своему здоровью;

- навыков личной гигиены;

- умение владеть своим телом в непривычной среде.

Какое же влияние оказывают занятия плаванием

на организм ребёнка?

Плавание способствует улучшению функциональных возможностей нервной системы, ее вегетативных функций, повышению подвижности нервных процессов. Особенно оно полезно для тех детей, которые чрезмерно возбуждены. Температура воды и однообразные циклические движения оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, делают ребенка более спокойным, обеспечивают крепкий сон.

Во время погружения в воду и плавания создаются своеобразные условия для работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы. Во время плавания, обычного купания или только пребывания в воде происходят изменения в составе крови.

Плавание закаляет организм человека, повышает его стойкость против температурных колебаний и невосприимчивость к простудным заболеваниям. Вода оказывает на кожный покров как механическое, так и термическое воздействие. Она смывает с кожи грязь, пот, кожное сало, верхний слой эпителия, т.е. очищает кожу, способствует улучшению кожного дыхания и укреплению самой кожи.

Плавание влияет на рост ребенка.  Плавание – незаменимое средство для создания «мышечного корсета». Плавание – одно из средств лечения последствий переломов конечностей, заболеваний спинного мозга, связанных с расстройством двигательных функций. Занятия плаванием способствуют уменьшению лишних жировых отложений. В то же время у очень худых детей эти занятия способствуют увеличению подкожного жира, что вместе с увеличением силы и объема мышц улучшает осанку.

О значении плавания для детского организма.

Плавание в бассейне детей раннего дошкольного возраста с целью их оздоровления и обучения практическим навыкам начали внедрять в нашей стране и за рубежом в 70 годы прошлого столетия (хотя на самом деле корни этого метода уходят в глубокую древность). Известно, сколь часто фиксируются несчастные случаи на воде, происходящие из-за того, что потерпевшие, в том числе дети, не умеют плавать. Если бы детей с ранних лет научили свободно держаться на воде и проплывать хотя бы небольшое расстояние, а также сформировали у них культуру поведения на воде, то многие были бы ограждены от возможного несчастья.

 Вместе с тем основная цель обучения дошкольников плаванию — содействие их оздоровлению и закаливанию, обеспечение всесторонней физической подготовки. Купание, плавание, игры и развлечения на воде благотворно воздействуют на все системы организма.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Обучение плаванию рекомендуется начинать с подготовительных упражнений на суше. Это позволяет детям быстрее и правильнее осваивать движения в воде. Хрупкость и несформированность детского организма требуют тщательного учета способностей, склонностей, а главное — возможностей каждого ребенка.Только при строгом учете половой принадлежности, возраста, уровня физического развития, состояния здоровья, подверженности простудным заболеваниям, привычке к воде и изменениям температурных условий, индивидуальных реакций на физические нагрузки можно найти наиболее эффективные приемы обучения плаванию.Методика обучения плаванию дошкольников опирается на основные дидактические требования педагогики и имеет воспитывающий и развивающий характер.

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ.

МЛАДШАЯ ГРУППА

1. Формировать гигиенические навыки:

Самостоятельно раздеваться, мыться под душем, пользуясь мылом и губкой; насухо вытираться при помощи взрослого; одеваться в определенной последовательности.

 2. Развивать двигательные умения и навыки:

 - самостоятельно передвигаться в воде, выполняя различные задания и помогая себе гребковыми движениями рук;

 - подскакивать в воде; отрывая ноги от дна бассейна;

 - ходить по дну бассейна с доской, выполняя гребковые движения руками; задерживать дыхание;

 - погружаться в воду;

 - выполнять вдох-выдох в воду; вдох и выдох в воду в движении;

 - скользить на груди и на спине с доской в руках.

 3. Учить правилам поведения на воде;

 - спускаться в воду друг за другом самостоятельно и с поддержкой инструктора; не толкаться и не торопить впереди идущего

 - не выходить за пределы установленного места занятия; выполнять все указания инструктора.

 4. Развивать физические качества: силу, выносливость, быстроту.

 

Младший дошкольный возраст-возраст активного приобщения  к воде, подготовки к занятиям плаванием. Первое посещение бассейна –это событие в жизни ребенка. От педагога зависит, чтобы первые впечатления о бассейне, о плавании были положительно окрашены.С самого начала ребят знакомят с основными правилами: входить в воду только по разрешению, не стоять в воде без движения, не мешать друг другу окунаться, не наталкиваться друг на друга. Младшие дошкольники очень подвижны, они стремятся к самостоятельности. К самостоятельному входу в бассейн и передвижению по дну бассейна побуждают игрушки, плавающие на определенном расстоянии на поверхности или разложенные на противоположном бортике бассейна. Например, дети опускаются в воду, чтобы каждому взять по «уточке, плавающей в озере». Ходьба, бег, прыжки в воде, различные движения руками знакомят детей с сопротивлением воды. Передвигаясь на разной глубине, они ощущают, насколько труднее двигаться в воде, чем на суше. В период освоения детей в воде целесообразно использовать следующие способы передвижения по дну.

Упражнения в ходьбе. Ходить по дну, группой, держась за палку, обруч, вдоль бортика бассейна, придерживаясь за поручень, на носках, высоко поднимая колени, а также выполняя задания преподавателя- остановиться,  присесть, повернуться, прыгнуть.

Упражнения в беге. Бегать в произвольном направлении, шлепая ногами, поднимая брызги, вбегать в воду, выбегать из воды, высоко поднимая колени, помогая себе руками.

Упражнения в прыжках. Подныривать на двух ногах на месте ( с поддержкой взрослого, держась за поручень, а также без опоры, прыгать в длину с места. Движения рук: похлопать по воде ладонью, погладить воду, подвигать руками вверх-вниз, а также вызывая волны. Особое  место занимают передвижения по дну на руках, вытянув ноги. Эти упражнения подводят к умению принимать горизонтальное положение тела в воде. Они выполняются на небольшой глубине и часто с трудом осваиваются детьми.

Научиться выпрямлять ноги  в воде поможет упражнение, которое можно назвать «Покажи пятки» или «ножки плавают». Оно выполняется следующим образом. Ребенок становиться в воде на мелком месте на четвереньки и выпрямляя ноги назад, остается в опоре на руках, ноги всплывают, пятки показываются на поверхности воды. Детям предлагают передвигаться по дну (ходить на руках, перемещаясь вперед («крокодилы»), назад («раки», боком влево вправо «крабы»). Позже эти упражнения сочетаются с опусканием лица в воду, выдохом в воду, движениями ног. Доступность и постепенность возрастания трудности – залог успешного формирования правильных навыков.

Следующий шаг в освоении с водой, которые делают младшие дошкольники- погружение. Обучая погружению, соблюдают следующую последовательность – сначала детям предлагают ополоснуть шею, грудь, полить воду себе на спину,  затем медленно присесть, погрузиться в воду по шею. Психологически очень важно, чтобы ребенок в первый раз окунулся с головой в воду самостоятельно. Не в коем случае нельзя   заставлять его делать это, если он это не хочет делать, бросать, сталкивать в воду. В противном случае у ребенка появиться страх перед водой, может надолго пропасть желание заниматься плаванием. Чем разнообразнее условия  погружения в играх и упражнениях, тем быстрее  формируются умения и навыки. Нужно приучать детей погружаться с головой в воду, держась за поручень в парах, к кругу, присев и обхватив голени руками.

В группах детей младшего возраста почти все упражнения проводятся в игровой форме. Преподаватель  находится  с детьми в воде. На занятиях часто используются разнообразные плавающие и тонущие игрушки. Ведущее место в начальный период обучения, когда дети осваиваются в воде, занимает показ движений, помощь и поддержка преподавателя, а также предметные ориентиры. («поймай рыбку»).Широко используется прием образных сравнений («нос утону», «глазки в воде»). Постепенно, по мере того как ребенок будет приобретать все большую уверенность и самостоятельность в воде, индивидуальные игровые упражнения обогащаются коллективными играми и упражнениями.

                         Игры и развлечения на воде

Игры на воде помогают решать ряд педагогических задач. Игра воспитывает волевые качества ребенка, чувства товарищества и коллективизма. Развивая и укрепляя организм, она закрепляет и совершенствует навыки плавания. Повышая эмоциональность занятия, игра используется как отдых и развлечение. Однако надо отметить и некоторые отрицательные моменты. Увлекшись процессом игры и стремясь выйти в победители, дети перестают следить за точностью выполнения элементов плавательных движений, выполняют их неверно. Многократное повторение неправильных (с точки зрения техники плавания) движений может привести к тому, что они станут привычными. Поэтому игры, применяющиеся для закрепления какого-либо навыка, должны быть составлены так, чтобы правильное выполнение движения было главным условием.

Простые бессюжетные игры проводятся в основном с новичками, чтобы они увереннее чувствовали себя в воде и научились передвигаться. Когда эта цель достигнута, можно переходить к сложной игре с сюжетом и элементами состязания.

Объяснение правил игры должно быть кратким и образным. Если движения сложны, то рассказ сопровождается показом. Сначала нужно проиграть игру на берегу, а уж потом в воде. Нельзя удалять из игры отдельных участников до ее окончания.

                                         Плавание — дело семейное

Плавание является эффективным укрепляющим и оздоравливающим средством для всех членов семьи, начиная от самых маленьких и заканчивая самыми старшими.

В воде человек обретает спокойствие и уравновешенность, стрессы и волнения отсутствуют, количество семейных ссор и скандалов существенно уменьшается.

Занимаясь в воде с детьми, Вы не только помогаете им расти здоровыми, но и ненавязчиво воспитываете их, т.к. в самом процессе занятий формируются такие качества, как дисциплинированность, целеустремленность, сила воли. А ведь именно их порой так не хватает детям.

Вы лучше узнаете своего ребенка, научитесь понимать друг друга, станете более дружными.

Итак, хотите быть здоровой и дружной семьей?

Плавайте и учите плавать своих детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Иммунитет ребёнка. Пять шагов повышения иммунитета"

Буклет предназначен для родителей детей дошкольного возраста. Содержит информацию о самом эффективном средстве повышения иммунитета. Кроме этого, предлагаю пять основных шагов, которые приведут и ребё...

Консультация на тему:«Плавание как средство повышения иммунитета

Плавание в детском саду Плавание - одно из важнейших звеньев в воспитании ребенка - содействует разностороннему физическому развитию, стимулирует деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыхат...

Плавание как средство повышения иммунитета

Плавание в детском саду. Плавание - одно из важнейших звеньев в воспитании ребенка - содействует разностороннему физическому развитию, стимулирует деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыха...

Игра как средство повышения двигательной активности дошкольников при обучении плаванию

Материал представляет собой опыт работы по повышению двигательной активности дошкольников посредством использования игр....

Консультация «Плавание как средство повышения иммунитета». для детей 3-4 лет

Консультация «Плавание как средство повышения иммунитета»...

Игра как средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста при обучении плаванию

Для обеспечения нормального физического развития ребенка необходима двигательная активность с первых дней его жизни. Специфика детского возраста создает неограниченные условия для закладки возможно бо...

Плавание ,как средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста.

Двигательная активность - это естественная потребность в движении, удовлетворение который является важнейшим условиемвсестороннего развития и воспитания ребёнка.Плавание является уникальным видом физи...


 

Комментарии

Зарьянова Марина Кирилловна

Жалко что у нас в саду нет бассейна (((