Сценарий спортивной эстафеты «Олимпийское будущее России»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Островская Лилия Витальевна

Главная задача нашего дошкольного структурного подразделения является сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей. Чтобы решить эту задачу в нашем СПДО используются разные формы организации работы с детьми. Одной из таких форм является проведение досугов спортивных праздников, спортивных эстафет.

         Олимпийские игры самые интересные спортивные соревнования нашего времени. Они проходят раз в четыре года и объединяют спортсменов всех стран в честных и справедливых соревнованиях. В 2014 году в России в городе Сочи пройдут 22 зимние Олимпийские игры. В этом году. В преддверии такого большого спортивного события мы проводим свои  спортивные соревнования «Олимпийское будущее России».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnaya_estafeta.3.doc351 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ № 2087 «Открытие»

Структурное подразделение дошкольного образования №1

Сценарий

спортивной эстафеты

«Олимпийское будущее России»

(старшая группа)

Москва - 2013

Аннотация. Главная задача нашего дошкольного структурного подразделения является сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей. Чтобы решить эту задачу в нашем СПДО используются разные формы организации работы с детьми. Одной из таких форм является проведение досугов спортивных праздников, спортивных эстафет.

        Олимпийские игры самые интересные спортивные соревнования нашего времени. Они проходят раз в четыре года и объединяют спортсменов всех стран в честных и справедливых соревнованиях. В 2014 году в России в городе Сочи пройдут 22 зимние Олимпийские игры. В этом году. В преддверии такого большого спортивного события мы проводим свои  спортивные соревнования «Олимпийское будущее России».

Ключевые слова: олимпийские игры, эстафета, соревнования.

Цель: - повысить интерес к физической культуре и спорту детей и взрослых.

Задачи: -  содействовать совершенствованию двигательной подготовки детей;

- диагностировать способности и интересы детей;

- воспитывать личностные качества детей: взаимовыручка, самостоятельность, стремление к победе и уверенность в своих силах;

- содействовать развитию двигательных качеств: быстроты, ловкости, выносливости.

Спортивный инвентарь:  мячи средние (2 шт.), теннисные мячики (2 шт.), канат (1шт.), кегли,  обручи (2 шт.),  кубики, флажки.

Ведущий:

Добрый день дорогие друзья! 
Без вас на этом празднике 
Нам обойтись нельзя.
Без вас весь зал тревожится
И спросит: “Где же смех?”
Где подвиги, где конкурсы?
Кого же ждет успех?
Где игры, где задания,
Мы ждем вас битый час
Без паники, товарищи,
Все это есть у нас!

Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы очень рады вас приветствовать на нашей спортивной программе “Олимпийское будущее России”. В ней примут участие те, кто желает проявить ловкость, сноровку, находчивость, ум, словом те, кто претендует на высокое звание “спортсмен”. Прежде, чем приступить к нашей программе, нужно принять участие в разминке.

(Стихотворение о разминке читает один из участников эстафеты)

Чтец:

Разминка, разминка
На нас посмотрите-ка!
Ритмичны, красивы,
Спортивны, здоровы
Разминку мы любим и в школе и дома
Так давайте, все вставайте
И за нами повторяйте

(Инструктор по физической культуре проводит разминку)

Физ.рук: Построение, бег по кругу, бег приставным шагом, прыжки на правой и на левой ноге. Игра на сосредоточение “Ладонь-кулак”.

Ход игры: ведущий командует /сначала это соответствует движениям/: “Ладонь-кулак”, “Кулак-ладонь” и т.д. На команду “Ладонь” дети кисть одной руки направляют вверх, ладонь выпрямлена, а в основание ладони упираются кончики пальцев второй выпрямленной руки. На команду кулак – одна рука сжата в кулак, в основании кулака упираются кончики пальцев 2-й руки. Темп постепенно увеличивается.

Ведущий: Молодцы ребята! Вот теперь, я вижу пора отправляться за победой. Для начала я предлагаю участникам распределиться по командам, объявить название своей команды, назвать капитана.

(Дети разбиваются на команды. Идет представление команд. Приветствие. /Представление и приветствие проводят капитаны/)

Ведущий: Перед началом нашей “Веселой эстафеты” я хочу также обратить внимание на наши правила.

(Ведущий зачитывает их)

  1. Играем не ради корысти, а ради удовольствия своего, и других.
  2. Играем честно! Обидно, когда проигрываешь, но все равно, не мухлюй, не злись.
  3. Будь стойким. Не унывай при неудачах и не злорадствуй.
  4. Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.
  5. Не упрекай партнера за промахи, но постарайся поправить беду своими успехами.
  6. Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.

Ведущий: Ну вот, все формальности закончены, можно начинать. Итак, участники, к конкурсу приготовиться. Конкурс начать! За каждое правильно и быстро выполненное задание команда будет получать вот такой флажок.

(Флажки ставятся на специальную подставку. Ведущий объявляет задание участникам. перед каждым заданием необходимо обратить внимание на то, что оцениваться будет не только быстрота выполнения, но и качество)

Задание 1: Добежать до тумбы, обежать ее, вернуться назад.

Задание 2: Прыжки на одной ноге. Назад – на другой ноге. Руки на поясе.

Задание 3: “Пронеси, не урони”

  • теннисные шары в ложках.

Задание 4: “Баскетбол”. Дети в своей команде по очереди ведут мяч до ориентира, обводят кегли и передают мяч следующему участнику команды. Победит та команда, которая первая пройдет всю дистанцию и передаст мяч капитану.

Задание 5: “Кенгуру”. Участник зажимает мяч между ног и прыгает до указанного ориентира. Затем передает мяч следующему. Победит та команда, которая быстрее всех закончит эстафету.

Ведущий: Ну что, ребята, нравится вам наша эстафета? А дальше будет еще интереснее. Очень приятно наблюдать за людьми с красивой осанкой, с летящей легкой походкой. Но для формирования красивой осанки необходимо выполнять определенные упражнения. Сейчас я предложу вам несколько заданий, которые способствуют развитию пластики движений и формированию стройной фигуры.

Задание 6: Бег с кубиками на плечах.

Задание 7: “Гонки обручей по кругу” Команды встают в круг, держась за руки. В каждом кругу – по обручу. По сигналу обруч движется по кругу. Побеждает команда, чей обруч быстрее вернется к началу движения. Игроки пролезают через обручи. Обручи ярко украшены.

Задание 8: Перетягивание каната.

        Побеждает та команда. Которая перетянет канат на свою сторону.

Ведущий: Вот и подошла к финалу наша эстафета.

Физ.рук: Молодцы! Со спортом вы дружны. Фантазия у вас есть, и творчество тоже.

А сейчас все на места вы становитесь
И немножко притаитесь
Прошли все испытания вы,
И без сомненья.
В конце пути, как обещали мы.
Вас ждут призы и награжденья.

(Идет подсчет результатов. Объявление команды победителей. Награждения)

Воспитатель:

Перед тем, как с вами попрощаться 
Мы хотим вам пожелать!

Здоровья крепкого, 
Почаще улыбаться,
И никогда не унывать!             

Вместе: До свидания! До новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о проведении спортивного праздника «Олимпийское будущее России»

Для создание условий сопричастности детей важнейшим событиям в современной России «Олимпиаде Сочи-2014» В спортивном празднике приняли участие 6 команд из рядом расположенных садов....

грамота за участие в спортивном празднике "Олимпийское будущее России"

Грамота за участие в спортивном празднике "Олимпийское будущее россии"...

Конспект спортивного праздника «Олимпийское будущее России»

Спортивный праздник строился с учетом принципа интеграции образовательных областей; основывался на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;предусматривал решение программ...

Конспект спортивного праздника «Олимпийское будущее России»

Спортивный праздник строился с учетом принципа интеграции образовательных областей; основывался на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;предусматривал решение программ...

Сценарий спортивного праздника «Олимпийское будущее России»

Цели и задачи:- обогащать пространство возможностей для развития детей дошкольного возраста в каждом внутригородском муниципальном образовании, формировать единое пространство поддержки развития физич...

Детский спортивный праздник "Олимпийское будущее России"

В 2013 года вся страна готовилась к проведению Олимпийских игр в Сочи, и наши дети также не остались в сторне в мае среди детских садов нашего района прошел спортивный праздник "Олимпийское буд...

Детский спортивный праздник "Олимпийское будущее России"

В 2013 года вся страна готовилась к проведению Олимпийских игр в Сочи, и наши дети также не остались в сторне в мае среди детских садов нашего района прошел спортивный праздник "Олимпийское буду...