Презентация "Закаливание: вред или польза?"
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Баканова Анна Анатольевна

Круглый стол с родителями "Закаливание: вред или польза?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol_s_roditelyami.rar2.99 МБ

Подписи к слайдам:

Круглый стол с родителями на тему: «Закаливание: вред или польза?»
МБДОУ«ДС ОВ «Ёлочка» г. Тарко-Сале Пуровского районапедагог-психолог Баканова А.А.
Цель круглого стола:
расширить представления родителей о закаливании детей, познакомить с методами закаливания и сопутствующими процедурами в детском саду.
Знакомство
Упражнение «Салфетки».Цель: знакомство родителей и педагогов, создание атмосферы принятия.Ведущий предлагает взять участникам конкурса столько салфеток, сколько они захотят. Когда у каждого в руках окажутся одна или более салфеток, ведущий предлагает по очереди каждому назвать свое имя и такое количество фактов о себе, сколько салфеток взял.
«Мозговой штурм»
С помощью цветных карточек родители отвечают на вопрос «Закаливание несет вред или пользу?». и делятся на две группы (красная карточка-«вред», синяя «польза»). Затем представляют аргументированные точки зрения.
Опыт детского сада в вопросах закаливания
Закаливание – это система гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов (холода, тепла, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления).
Методы закаливания
ТрадиционныеВоздушные ванныВодные ножные ванныПолоскания горла
НетрадиционныеКонтрастное воздушное закаливаниеХождение босикомКонтрастный душ
Организация закаливания детей в детском саду.
Воздушные ванны.В отсутствии детей организуется сквозное проветривание групповой комнаты и спальни в соответствии с установленным графиком;В присутствии детей организуется угловое проветривание групповой комнаты и спальни.
Проведение утренней гимнастики в хорошо проветренной группе и в соответствующей одежде (х/б носки, облегчённая одежда).
Организация дневного сна без маек, если температура в спальне составляет 18 С и выше. Температура под одеялом достигает 38-39 С. проснувшись, ребёнок получает контрастную ванну с разницей в 18-20 С. Это отличный тренинг для терморегуляционного аппарата.
Водные процедуры.
Обучение детей обширному умыванию прохладной водой: мытьё рук до локтя, растирание мокрой ладошкой груди и шеи. По окончании водной процедуры каждый ребёнок самостоятельно вытирается махровой салфеткой или полотенцем;
Организация полоскания рта и горла водой после каждого приёма пищи, при постепенном снижении температуры воды на 1 С, доводя до 18 С.
Во избежание переохлаждения во время прогулки обязательно организуется двигательная деятельность: подвижные, спортивные, народные игры, общеразвивающие упражнения, а также два раза в неделю проводим занятия по физической культуре на воздухе.
Игра «Аукцион идей»
Цель: получение обратной связи от родителей в вопросах закаливания детей, активизация мозговой деятельности, поддержание интереса к проводимому мероприятию. (Родителям предлагается ряд вопросов из житейских ситуаций. Наиболее полные и интересные ответы будут отмечены жюри и оценены призами).
Аукцион родительских идей
Лот №1 – «В здоровом теле - здоровый дух»Какие методы закаливания в домашних условиях Вы применяете?Какие традиции в духе «Мама, папа, я –спортивная семья» присутствуют в Вашей семье?Какие «секретные» способы ы применяете, когда Ваш ребенок болеет и капризничает, требует к себе внимания для переключения его внимания?Лот №2 – «Бабушкин сундук»Предложите, пожалуйста, Ваш семейный уникальный рецепт от недуга, помогающий в большинстве случаевКакие способы или средства помогают Вам побороть весеннюю усталостьЛот №3 – «Здоровое питание»Какие блюда, с вашей точки зрения, являются полезными для ребенка?Поделитесь, пожалуйста, рецептом вкусного и полезного блюда для всей семьи
Обратная связь «Ромашка»
Участники круглого стола прикрепляют лепестки ромашки на доску к желтой серединке (на лепестках надо написать, что было новым, полезным и ненужным)
Список литературы:
Кузнецова М.Н. Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ: практическое пособие. АРКТИ, 2002.Кузнецова М.Н., Антонов Ю.Е., Саулина Т.Ф. Здоровый школьник. Социально-оздоровительная технология 21 века. Москва, 2003.Моргунова О.Н. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. Воронеж, 2007.Орел В.И., Агаджанова С.Н. Оздоровительная работа в ДОУ. С-Пб., 2006.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательно – речевого занятия "Вред и польза жевательной резинки"

Цель данного занятия: познакомить детей с историей жевательной резинки, влиянием её на организм человека; воспитывать познавательный интерес к окружающему миру и осознанную потребность в правильном пи...

Консультация для родителей «Телевизор – это польза или вред?»

Телевизор давно стал частью нашей жизни, и даже при самом дозированном просмотре многие детишки становятся его заложниками. Теле- и видео продукция является частью их мира, и компетентность в вопросах...

Как мы вредим здоровью наших детей

Можно использовать в работе с родителями....

Методическая разработка. О вреде телевизора

Единодушие ученых не оставляет места для сомнений: злоупотребление телеэкраном действительно опасно для детей. Застывшие, с неподвижным, устремленным в экран взглядом, глухие к словам, непохожие...

О пользе и вреде витаминов.

Консультация для родителей...

Детский познавательно-исследовательский проект "Мороженое: вред или польза?" (подготовительная группа)

Мороженое – очень древнее лакомство. О нем говорят очень много, особенно летом. В честь него организовываются конкурсы и праздники. Его любят и взрослые и дети, причем, достоверно неизвестно, кт...

Сколько вреда экологии приносит обычный человек, и почему переработка отходов вредит окружающей среде.

На сегодняшний день перед нами очень остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. Ежедневно человек в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает большое количество отходов, которые наносят не...