Наш туристический поход нам здоровье принесет
статья (старшая группа) по теме

Яковлева Елена Юрьевна
«Институтом усовершенствования» называют туризм, потому что он дает человеку знания, развивает ловкость, находчивость, выносливость, дарит здоровье и дружбу, воспитывает чувство ответственности за охрану природы и окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nash_turisticheskiy_pokhod_nam_zdorove_prineset.docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:

 «Наш туристический поход нам здоровье принесет!»

Надели кеды, взяли рюкзаки,

В  глазах огонь и на щеках румянец!

Куда спешите вы, озорники?

                                                                   «Идём в поход!» - ребята прокричали.

 Удивительный мир природы… Он встречает ребенка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. В сердце каждого из нас с детства остаются нежные и щемящие воспоминания: узкая тропинка в лесу, пронизанном особым светом, наполненном звуками и запахами; тихий пруд с зелеными берегами и голубым отражением небес; золотистое поле пшеницы в знойный летний день; крошечный кузовок, доверху наполненный земляникой.  Эти памятные картины согревают сердце во взрослой суетной жизни, соединяя тонкими невидимыми нитями с детством, где было так много света и красоты.

 А если ничего этого не было и вы никогда не бродили по шелковым травам, не видели разноцветья лугов, не смотрелись в лесные озера - зеркала, не слышали соловьиных трелей, потому что детство было отгорожено от живой природы безразличным отношением к ней взрослых, дефицитом жизненного пространства, забором и строгим распорядком дня в дошкольном учреждении?  К сожалению, обеднение природной среды не лучший признак нашей сегодняшней жизни.

Человек - часть природы, без взаимодействия с которой его жизнь не может быть полноценной. Благодаря природе развивающийся организм постепенно накапливает здоровье и силы. Мир природы и мир движений, объединяясь, становятся мощным средством разностороннего развития ребенка в условиях психологического комфорта.

Уникальность детского туризма заключается в том, что им можно заниматься в любое время года.   Летний сезон справедливо рассматривается как наиболее благоприятный для укрепления здоровья и физического развития детей. Красота природы в период ее расцвета, чистый свежий воздух, наполненный ароматами растений, река, солнце - все это оказывает благотворное влияние на нервную систему детей, укрепляет их организм.

 В то же время лето таит и некоторые опасности для здоровья детей - опасность перегрева, снижения аппетита и общей расслабленности в жаркие дни, солнечного ожога, нервного перевозбуждения, утомления от излишних движений, неблагоприятного воздействия воды на детский организм при неумеренном пользовании ею.

 Задача нашего детского сада - использовать благоприятные для укрепления здоровья и физического развития детей условия летнего времени и предохранить их от возможных опасностей. Эта задача успешно решается только совместными, дружными усилиями педагогического, медицинского и обслуживающего персонала и его своевременной подготовкой к летней оздоровительной работе.

Из всех форм организации физического воспитания в дошкольном учреждении именно прогулки - походы позволяют наиболее объективно спрогнозировать постепенное увеличение физических нагрузок. Следует учесть, что физическое напряжение во время похода определяется не только расстоянием и продолжительностью пути. Большое значение имеет состояние дороги, темп и качество ходьбы, включение таких интенсивных движений, как бег, прыжки, частота и продолжительность отдыха. Поэтому один и тот же маршрут может обеспечить разный уровень нагрузки.

Старшие дошкольники – самый любопытный и пытливый народ. Им все занятно в этом мире, высок их познавательный интерес, желание научиться новому, им пока еще интересно быть рядом со взрослыми. Важно не упустить этот период, позволяющий  заложить основы здорового образа жизни и нравственных начал.  В процессе подготовки к пешему походу дети в непосредственно образовательной и совместной деятельности со взрослыми познают основы краеведения, начала экологической культуры. Старшие дошкольники овладевают специальными терминами:  турист, палатка, рюкзак, спальный мешок, компас, маршрут, карта и т. д.  Экспериментально – исследовательская деятельность помогает установить закономерности в явлениях окружающего мира, дошкольники узнают об особенностях своей малой родины.

 Поход с детьми на природу требует тщательной подготовки, соблюдения техники безопасности. Прежде всего, проверяется запрограммированный маршрут. Инструктор по физкультуре накануне похода обследует дорогу, места стоянок и игр, измеряет расстояние, определяет время движения. Важно предусмотреть все мелочи, найти удачное сочетание различного рода физических нагрузок с отдыхом; продумать, какие движения целесообразнее использовать на тех или иных участках дороги с учетом естественных препятствий.

Разнообразие движений, используемых ребенком в своей деятельности, является важным показателем не только его двигательного, но и общего развития. Поэтому во время прогулок-походов предоставляем детям возможность полной свободы движений. Уж если им посчастливилось оказаться в лесу, то пусть они взбираются на деревья, проверяя свою ловкость, крепость рук; состязаются в быстроте, силе, выносливости; достают высоко расположенную ветку, подпрыгнув с места или с разбега; перепрыгивают через канавку; бросают шишки, желуди в дерево, пень или как можно дальше. От нас требуется лишь одно - надежная страховка.

Перед выходом на прогулку говорим детям: «Отправляемся в поход, сколько нас открытий ждет! Девиз нашего похода: «Кто в походе не бывал – лета не видал!». Главное в походе держаться всем вместе, «Все за одного – один за всех», «Птица сильна крыльями, а человек дружбой».

С походной песней группа выходит с территории детского сада. Встречающееся препятствие, канаву, ребята преодолевают, проходя по доске. Инструктор по физкультуре оценивает их действие, поощряет тех, кто помогает товарищу. Впереди автодорога. Дети закрепляют правила перехода. Пройдя 1 км, дети подходят к оврагу. Инструктор обращает внимание на красоту окружающей природы, рассматривают разные травы, цветы, уточняют их название: одуванчик, чистотел, крапива, земляника. Воспитатели объясняют детям, что эти растения лекарственные, рвать их без надобности нельзя. Они напоминают, что при сборе лекарственных растений, нельзя вырывать их с корнем, нельзя ломать ветки,  рассказывают детям, как правильно высушивать и использовать растения. Встречающиеся по пути лекарственные и ядовитые растения дети сравнивают с карточками – иллюстрациями. Главное, затронуть душу ребёнка, вызвав у него восхищение многообразием и красотой природы.

Спустившись на поляну, ребята складывают рюкзаки в условное место.  Все отдыхают, пьют компот, сок, едят фрукты, обмениваются впечатлениями.

Незабываемые ощущения вызывает ходьба по высокой траве. Разные способы ходьбы (скользящим шагом, крадучись, кружась на месте и др.) приводят к разным звуковым эффектам, что усиливает интерес детей к их повторению. С удовольствием дети выполняют имитационные движения. Дети подражают движениям птиц, которых они видят, ветру, изображают дерево, зверей, спрыгивают с пенечков, бросают шишки в различные цели. Мы проводим подвижные игры с использованием природных условий, элементы  дыхательной гимнастики «Вдыхаем ароматы цветов» и др.

Кто-то играет в футбол, кто-то просто сидит и общается с друзьями. А часть ребят  решила совершить прогулку по берегу речки. Сколько тут интересного! Дети просто засыпали нас вопросами. Особый интерес вызвало полусгнившее дерево, рассыпавшееся на тонкие пластинки, а также деревцо, кора которого была обглодана неизвестным животным. Вот так простая прогулка и попытка ответить на непонятные вопросы может являться стимулом к познанию мира. А вот переход через речку по самодельному мостику из веток и автошин был для детей маленьким приключением.

Затем мы предлагаем детям отправиться на поиски таинственного секрета (конфеты).  

 Перед уходом со стоянки дети вместе с воспитателем собирают материал для гербария, осторожно складывают в полиэтиленовые мешочки. Инструктор говорит детям, что это подарки, который будет напоминать о походе. В заключении, мы запускаем в небо воздушного змея. Обратный путь преодолевается короткой дорогой.

Подведение итогов мы проводим в форме устных высказываний каждого участника похода о его результатах, о тех или иных случаях, о товарищах.

На одно и то же место мы ходим в поход не один раз. В повторных походах уточняются, закрепляются и расширяются представления детей о том, что они видели ранее; дети имеют также возможность сравнить, сопоставить, сделать с помощью воспитателя выводы, заключения, наблюдая знакомый уже предмет в другое время дня или в новой ситуации.   

Мы считаем, что дать ребятам возможность освоить все премудрости пешеходного туризма — значит дать им путевку в большой туризм, на всю жизнь привить им страсть к путешествиям, к познанию, к самосовершенствованию. Необходима оценка результативности каждой прогулки-похода - это поможет увидеть все плюсы и минусы организации путешествий в природу в целом и способствовать их совершенствованию. Что принять за критерии оценки? Настроение и самочувствие детей, а также то, с какими впечатлениями дети вернулись из похода. Если они обсуждают увиденное, рассказывают о нем, сохраняют принесенные дары, значит, поход был удачным.

Мы стараемся делать так, чтобы эти воспоминания были очень яркие и позитивные, что бы опыт, полученный в походе похода, пригождался не только в лесу или на даче, но и в «Большой жизни». Ведь умение налаживать контакт, оказывать поддержку, принимать помощь, быть «здесь и сейчас», не оставаться равнодушным к окружающему миру, эффективно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию, принимать решения, быть нужным и важным - все эти умения и навыки нужны и важны туристу, но и в повседневной жизни они важны не меньше.

«Институтом усовершенствования» называют туризм, потому что он дает человеку знания, развивает ловкость, находчивость, выносливость, дарит здоровье и дружбу, воспитывает чувство ответственности за охрану природы и окружающего мира.

Следует отметить, что полноценное общение с природой, насыщенное познавательным интересом и приятными переживаниями, вызывает у ребёнка общее состояние гармонии, душевного равновесия. А это - ничто иное, как психическое здоровье, который укрепляет организм в целом и является основой физического здоровья.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Бочарова Н.И. Оздоровительный семейный досуг с детьми дошкольного возраста: Пособие для родителей и воспитателей.- М.:АРКТИ, 2003.– 96 с.                              
  2.  Бочарова. Н.И. Туристические прогулки в детском саду, - Москва, 2004.
  3. Земскова – Названова Л. Люби и знай родной свой край: занятия по краеведению с малышами. – М., 2006.
  4. Китаева О.И. Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения.   [Электронный ресурс]. -  Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/604649/.
  5. Куликов В. Словарь юного туриста. – М.,2006.
  6. Остапец А. Педагогика массовых туристко – краеведческих форм работы с детьми. – М., 1999.
  7. Палазоло В. Лучшие игры на воздухе. – М., 2006.

Данные об авторах:

Солина Татьяна Алексеевна, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории МБДОУ «ЦРР – Д/с № 50 «Непоседа» г.Новочебоксарск, Чувашская Республика.

Яковлева Елена Юрьевна, старший воспитатель первой квалификационной категории, МБДОУ «ЦРР – Д/с № 50 «Непоседа» г. Новочебоксарск, Чувашская Республика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект туристического похода: "Здоровье дает нам природа!"

Ознакомсление детей с основами безопасного поведения на природе....

«Наш туристический поход нам здоровье принесет!»

Как дать ребятам возможность освоить все премудрости пешеходного туризма и на всю жизнь привить им страсть к путешествиям, к познанию, к самосовершенствованию....

День здоровья. Туристический поход.

Туристический поход. Сценарий спортивного мероприятия, для десткого сада. Участники дети старшего возраста, воспитатели и инструктор по ФК. Воспитатель с детьми заранее готовят название команды, речев...

Туристические походы в рамках выходного дня совместно с родителями Проект «Вместе весело шагать или путь к здоровью»

Совместные туристические походы - одна из наиболее активных форм работы с семьей, совместного отдыха, привлечения родителей к совместной деятельности дошкольного учреждения и семьи, что способствует п...

проект «Туристический поход как форма приобщения дошкольников к здоровому образу жизни»

Дошкольный туризм является мощнейшим фактором оздоровления детей дошкольного возраста, так как характеризуется общедоступностью и рекомендован практически каждому ребенку при отсутствии у него серьезн...