Презентация образовательного проекта "Мы - юные Олимпийцы"
проект (подготовительная группа) на тему

Ознакомление детей дошкольного возраста с олимпийским спортивным движением мира и нашей страны в свете проведения XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи 2014 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработан воспитателем группы «Одуванчики» ГБДОУ №67 Фрунзенского района Санкт- Петербурга Евтихеевой Татьяной Александровной Образовательный проект «Мы- юные олимпийцы!»

Слайд 2

Проведение XXII Зимних Олимпийских Игр в России в 2014 году Участники проекта: дети подготовительной группы, их родители, воспитатели группы, физкультурный руководитель Ковлева М. В., методист ДОУ Евлакова Л. А. Актуальность проекта:

Слайд 3

Ознакомление воспитанников со спортивной жизнью страны и мира Воспитание патриотизма, чувства гордости за родную страну Формирование потребности в здоровом образе жизни Цель проекта:

Слайд 4

Познакомить детей с историей Олимпийских игр Дать знания о правилах, символике, талисманах Олимпиады в Сочи Сформировать у детей представление о зимних видах спорта Расширить активный словарь по теме Следить за событиями Олимпиады в новостях Задействовать проявление активности и самостоятельности в физкультурной и художественной деятельности Создать положительную эмоциональную и психическую атмосферу Развивать выдержку, настойчивость, организованность, командный дух Задачи проекта

Слайд 5

В познавательной деятельности: знакомство с зимними видами спорта; освоение спортивного инвентаря; создание и просмотр детьми презентаций «История Олимпийских Игр», « Пять кругов, пять колец»; знакомство с талисманами Олимпиады Сочи 2014; проведение интегрированного занятия Встреча олимпийского огня в детском саду» В речевом развитии: создание дидактических игр «Узнай по пиктограмме вид спорта», « Подбери нужный спортивный инвентарь»; обсуждение спортивных олимпийских программ, увиденных по телевидению; составление рассказов об Олимпиаде в Сочи. В физическом развитии: ежедневная утренняя гимнастика; физкультурные занятия; вызов параллельной группы на соревнования; участие в Малых Олимпийских Играх детского сада при активном участии родителей воспитанников. В художественно- эстетическом развитии: организация выставки детских работ « Спорт глазами детей»; разучивание песни « Моя Россия» В социально-коммуникативном развитии: создание фотоколлажа « Мы любим спорт» при участии родителей; ведение детьми дневника Олимпиады «Болеем за наших!» Реализация проекта

Слайд 6

Знакомство с зимними видами спорта Освоение спортивного инвентаря

Слайд 7

Знакомство с олимпийской символикой Создание альбомов «История Олимпийский Игр», «Талисманы Олимпиад», «Пять колец»

Слайд 8

Просмотр презентации «История Олимпийских Игр»

Слайд 9

Создание дидактической игры «Узнай по пиктограмме вид спорта»

Слайд 10

Работа с родителями Анкетирование родителей «Спорт и семья» Создание фотоколлажа «Мы любим спорт»

Слайд 11

Художественное творчество детей

Слайд 12

Соревнования с группой «Звездочки»

Слайд 13

Проведение интегрированного занятия «Встреча олимпийского огня»

Слайд 14

Малые олимпийские игры в детском саду Отсутствие в феврале снега заставило проводить Игры в зале, но не повлияло на настроение игроков!

Слайд 15

Просмотр олимпийских программ по TV и ведение дневника Олимпиады

Слайд 16

Рассказы детей 22 олимпийские игры проводились в России в городе Сочи. Мне понравилось, как зажигали олимпийский огонь. На Олимпиаде спортсмены соревнуются друг с другом в разных видах спорта: в скелетоне, бобслее, биатлоне, хоккее, фигурном катании и конькобежном спорте. Я смотрел Олимпиаду со всей семьей, болел за наших хоккеистов. Овечкин - самый лучший хоккеист! Я тоже занимаюсь хоккеем. Матвей Жуков, 6 лет В 2014 году в СОЧИ ПРОХОДИЛИ ЗИМНИЕ Олимпийские Игры. Олимпиада- это соревнования спортсменов со всего мира на звание самого лучшего спортсмена мира. Я наблюдала за фигурным катанием, хоккеем и биатлоном. Больше всего мне запомнилось выступление наших фигуристок Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой, конькобежца Виктора Ана . Я горжусь ими, так как они защищали честь России. Телевизор я смотрела с папой, мы болели за сборную России, поддерживая ее криками и апплодисментами . Я занимаюсь художественной гимнастикой в школе олимпийского резерва. Когда- нибудь я поеду на Олимпиаду и завоюю золотую медаль. Аня Аристархова , 6 лет

Слайд 17

Клятва юных олимпийцев Кто с ветром проворным может сравниться? -Мы олимпийцы! Кто верит в победу, преград не боится? -Мы олимпийцы ! Кто спортом любимой Отчизны гордиться? -Мы олимпийцы! Клянёмся быть честным, к победе стремиться! Рекордов высоких клянёмся добиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Юные олимпийцы"

Конспект физкультурного занятия  в одготовительной группе....

"Юные олимпийцы"

физкультурное занятие в подготовительной группе с учетом гендерного подхода...

Юные олимпийцы

Олимпийское движение – важная часть культуры человечества, и изучение его истории должно стать частью образования любого культурного человека. Я убеждена, что формирование представлений об олимпизме я...

"Мы - юные олимпийцы"

Спортивный досуг для детей старшего возраста...

Педагогический проект "Юные олимпийцы-2014"

Педагогический проект« Юные олимпийцы!»                                            ...

Спортивный досуг "Юные олимпийцы-2014"

Конспект спортивного досуга «Юные олимпийцы!»( логопедическая группа ОНР)...

"Мы - юные олимпийцы!"

Конспект досуга по физической культуре с детьми 4-5 лет (с использованием здоровьесберегающей технологии)....