Юные олимпийцы
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Бойкова Надежда Викторовна

Олимпийское движение – важная часть культуры человечества, и изучение его истории должно стать частью образования любого культурного человека. Я убеждена, что формирование представлений об олимпизме является  частью не только физического, но и эстетического, патриотического и нравственного воспитания ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moya_rabota_olimpiada.ppt2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель 1 квалификационной категории: Бойкова Надежда Викторовна Государственное бюджетное образовательное учреждение Детский сад № 1159 г. Москвы

Слайд 2

В настоящее время и воспитатели, и родители обеспокоены проблемой здоровья детей. Очень важным является формирование у ребёнка правильного отношения к своему здоровью, навыков здорового образа жизни. Мы знаем, что в дошкольный период идет становление важнейших качеств человеческой личности, в частности, закладываются основные навыки по формированию здорового образа жизни. Поэтому необходимо помочь детям: осознанно относиться к своему здоровью, усвоить знания о здоровье и приобрести умения оберегать, поддерживать и сохранять его. Олимпийское движение – важная часть культуры человечества, и изучение его истории должно стать частью образования любого культурного человека. Я убеждена, что формирование представлений об олимпизме является частью не только физического, но и эстетического, патриотического и нравственного воспитания ребёнка.

Слайд 3

Формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых, личностных качеств, посредством знакомства с Олимпийским движением. Формировать у дошкольников начальные представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры.

Слайд 4

Образовательные: Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира; Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр; Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпизма; Развивать внимание, логическое мышление детей; Активизировать словарь детей: символ, факел, клятва, девиз, эмблема, пьедестал.

Слайд 5

Развивающие: Способствовать расширению познавательных интересов. Воспитательные: 1. Воспитывать мотивацию здорового образа жизни всех участников. 2. Воспитывать уважение и гордость к профессии спортсмена.

Слайд 6

Принцип развивающего образования; Принципы научной обоснованности и практической применимости; Принцип единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач; Принцип интеграции образовательных областей; Принцип комплексно-тематического построения образовательного процесса; Принцип решения программных образовательных задач в различных формах совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей. Принцип построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Слайд 7

• Сформированность знаний детей об истории Олимпийского движения, чемпионах нашей страны; • Освоение детьми главных правил безопасности жизнедеятельности, личной гигиены и правил питания; • Пополнение словарного запаса детей спортивной терминологией;

Слайд 8

1 этап- подготовительный: 1.Разработка модели комплексно-тематического планирование по теме проекта. 2.Подготовка материала для реализации проекта. 3. Информированность родителей о предстоящей деятельности. 4. Создание музея Олимпиады.

Слайд 10

Что такое Олимпиада?? Где она возникла? Можем ли мы участвовать в Олимпийских играх? Что нужно делать чтобы стать олимпийцем? - Почему Олимпиада является не просто соревнованием, а праздником для всех спортсменов мира? - Что нужно знать, чтобы стать знаменитым спортсменом? - Почему победители других соревнований не всегда носят звание олимпийского чемпиона? - Почему не все спортсмены, обладающие силой, ловкостью, выносливостью выигрывают олимпийские соревнования.

Слайд 11

Показ презентации «Олимпийский спорт» Показ презентации «Олимпийский огонь» Беседа «Символы олимпиады» Стихи о спорте, загадки о спорте. Дети составляли рассказы о наиболее понравившемся им виде спорта. Рисование «Вместе со спортом» Аппликация «Олимпийский огонь» Лепка «Виды спорта» Конструирование «Наш стадион» ФЭМП «Вперед. К победе» Викторина «Юные олимпийцы»

Слайд 12

3 этап- обобщающий: Итоговая презентация : - выставка поделок, рисунков - создание дидактической игры «Зимние и летние виды спорта»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Юные олимпийцы"

Конспект физкультурного занятия  в одготовительной группе....

"Юные олимпийцы"

физкультурное занятие в подготовительной группе с учетом гендерного подхода...

"Мы - юные олимпийцы"

Спортивный досуг для детей старшего возраста...

Педагогический проект "Юные олимпийцы-2014"

Педагогический проект« Юные олимпийцы!»                                            ...

Спортивный досуг "Юные олимпийцы-2014"

Конспект спортивного досуга «Юные олимпийцы!»( логопедическая группа ОНР)...

Презентация образовательного проекта "Мы - юные Олимпийцы"

Ознакомление детей дошкольного возраста с олимпийским спортивным движением мира и нашей страны в свете проведения XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи 2014 года....

"Мы - юные олимпийцы!"

Конспект досуга по физической культуре с детьми 4-5 лет (с использованием здоровьесберегающей технологии)....