"Чтобы зубы были крепкими"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Вотинова Людмила Ивановна

Занятие по валеологии для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatiya_votinova.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Чтобы зубы были крепкими». Старшая группа.

Задачи:

  1. Систематизировать знания детей о зубах;
  2. Формировать понимание бережного отношения к своим зубам;
  3. Развивать навыки личной гигиены (выполнение гигиенических процедур влияет на состояние зубов);
  4. Воспитывать уважение к труду врача-стоматолога.

Словарная работа: зубная эмаль, пульпа, кровеносные сосуды, нервы, резцы, клыки, коренные зубы, стоматолог.

Предварительная работа – работа по проекту.

Материал: иллюстрации человека, рыб, животных;  иллюстрации по уходу за зубами, палочка для игры; яйцо для опыта, паста.

Ход занятия:

Загадка про зубы.

В течение некоторого времени мы были исследователями, как взрослые ученые, собирали всю информацию о зубах. И сегодня мы расскажем, что интересного узнали о зубах, для того, чтобы знать, что необходимо делать, чтобы зубы не болели.

Выбираем карточки, на которых изображен человек, животные и рыбы. Делимся на три команды, выбираем докладчика и обговариваем с ним, что можно рассказать о зубах человека, животных и рыб (дети делятся на команды, обговаривают, выбирают докладчика. Надеваю докладчику шапку, мантию, как у ученых. Докладчик рассказывает. Задаю вопросы: кто что хочет добавить? Какие вопросы хотели бы задать? Поощряю детей, которые добавляют и задают вопросы)

Игра «Узнай, чьи это зубы?»

2 часть. Вспомните, к нам приходила врач – стоматолог из больницы и медсестра.  Как их звали? Хотя Ольга Васильевна  и Наталья Владимировна очень заняты, у них много бывает пациентов, но они нашли время, и пришла к нам. Большое им спасибо. О чем они нам рассказывали? Почему болят зубы? Как устроены зубы?

Физкультминутка.

Моем шею, моем уши,

Вытираем их посуше,

Мы и зубы чистим тоже,

Раз, два, три –

Зубы чище щеткой три!

3 часть – опыт.

А сейчас садитесь поудобнее, мы проведем эксперимент. Будьте внимательными. Что вы заметите? Что произойдет с яйцом? Какой вывод можно сделать?

Представьте себе, что яйцо – это наши зубы. Оно так же, как наши зубы состоит из кальция. Одну часть защитим, обработаем пастой, а другую нет. Поместим яйцо в кислоту, так как после еды наша слюна содержит кислоту. Что произошло с яйцом?

Вывод: Паста защищает наши зубы от разрушения. Значит необходимо чистить зубы, а после каждого приема пищи – полоскать водой.

Воспитатель: Дети, вы знаете, что зубы могут болеть. Почему болят зубы? Поиграем в игру «Закончи предложение». Зубы болят, если…(дети передают друг другу палочку, и каждый говорит, отчего болят зубы. Молодцы, все верно! Зубы не будут болеть, если… (игра повторяется)

Разделимся на две команды: мальчики-папы,    девочки – мамы.

Необходимо составить меню из тех продуктов, которые содержат кальций.

Дети выбирают карточки, содержащие полезные продукты.

Рефлексия:  Что нового вы узнали на занятии? Что интересного было на занятии? О чем бы вы хотели еще узнать? Что будете делать, чтобы сохранить зубы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтобы зубы были здоровыми.

Состояние зубов напрямую влияет на наше здо­ровье в целом. За зубами нужно бережно ухаживать каждый день. Ребенок должен помнить: гигиена по­лости рта так же важна, как, например, правило мыть...

"Чтобы зубы были крепкими"

Знакомство с правилами личной гигиены, уход за зубами и полостью рта. История зубной щётки. Польза употребления кисломолочных продуктов. Профилактика кариеса....

Конспект НОД по валеологии в средней группе «Уход за зубами. Чтобы зубы были здоровыми»

Форма проведения: познавательно-игровое занятие с элементами здоровьесберегающих технологий.Цель: формирование у детей сознательного отношения к выполнению основных гигиенических навыков.Зад...

Чтобы зубы были крепкими и здоровыми

Материалы для родителей...

Чтобы зубки были крепкие и здоровые!

Чтобы зубки были крепкие и здоровые!...