Взаимодействие с семьями по вопросам организации коммуникативной деятельности воспитанников
методическая разработка (младшая группа) по теме

Представлен опыт совместной деятельности ДОУ  и семьи по формированию ЗОЖ через работу семейного клуба

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл опыт работы23.76 КБ

Предварительный просмотр:

Первая школа воспитания растущего человека – это семья. В семье он приобретает первый опыт общения, опыт жить среди людей. Изначально мы создали проект, направленный на вовлечение родителей в совместную деятельность через работу семейного клуба «В театре поучительных сказок».

Так как мы работаем с детьми младшего дошкольного возраста, в нашей работе большое место занимает сказка. Как наиболее эффективно использовать сказку мы делимся с родителями. Только в совместном сотрудничестве с родителями можно получить положительные результаты, потому что только мама и папа являются главными авторитетами в жизни ребенка. Поэтому мы работаем в тесном контакте с родителями. Уже стало доброй традицией вовлечение родителей во все мероприятия, где частой гостьей является сказка. В группе функционирует семейный клуб «Встреча в театре поучительных сказок».

Целью нашего семейного клуба является: установление доверительных отношений между детьми, родителями, воспитателями, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и решать их совместно, радоваться удачам и успехам каждого.

Задачи:

  • Помочь родителям и детям обрести целостный чувственный опыт партнерского, доверительного взаимодействия друг с другом, в совместной двигательно-игровой деятельности;
  • Повысить эмоциональное взаимодействие родителей с детьми, направленное на улучшение психофизического здоровья дошкольников;
  • Предоставить родителям возможность общаться друг с другом, делиться опытом по вопросам здоровьесбережения детей;

Становится доброй семейной традицией оформление альбома, куда мы с коллегами и родителями записываем придуманные сказки, даем им новые названия, делаем  иллюстрации и фотографии к ним. Этот альбом, пользуется повышенным спросом, у детей и взрослых и в проекте мы хотим пополнять альбом новыми произведениями наших воспитанников. Периодичность встреч в нашем клубе один раз в три месяца.

У детей 3-4 лет преобладает абстрактное мышление – а это значит, что информация, переданная посредством ярких образов, наиболее восприимчива. Для эффективной работы в данном направлении мы советуем родителям делать театры своими руками вместе с детьми. Слушая или читая сказку, ребенок или взрослый проигрывает, просматривает ее в своем воображении. Он представляет себе, место действия и героев сказки. Таким образом, он в своем воображении видит целый спектакль. Именно поэтому, мы предлагаем для формирования первоначальных представлений о здоровом образе жизни у детей младшего дошкольного возраста использовать постановку сказок.

Однако вы скажите, что не каждый ребенок и взрослый обладает актерским талантом, для того, чтобы самому играть на сцене, потому, мы предлагаем использовать постановки сказок с помощью кукол. Изготовление кукол полезно и для детей и для взрослых. Это сплачивает и позволяет им лучше понимать и чувствовать друг друга. Обычно дети очень любят кукол, сделанных руками их близких. Отвергая самые дорогие игрушки, они могут с этой куклой спать, есть, играть часами. Театры, купленные в магазинах, не вызывают у детей такого интереса, потому что они похожи на обыкновенные игрушки, которые их окружают в повседневной жизни.

Не случайно  технология сказкотерапии стала ведущей в детской аудитории. Сказка - любимый детьми жанр. Она несёт в себе важное психологическое содержание. Мы обращаемся к сказке потому, что дети любят героев, они становятся им близкими, а значит, могут и должны стать примерами для подражания. Только важно тактично направить мысли и чувства детей в нужное русло. Объясняем родителям, что порой нравоучения, беседы травмируют детей, вызывая чувство агрессии, нежелание общаться. И на помощь им может прийти сказка. Советуем взрослым вспомнить свои впечатления от волшебных сказок, как они переживали за главных героев? Как вместе с ними преодолевали трудности? Радовались их удачам и победам. Еще наши прапрабабушки  и прапрадедушки за проступок не бранили, а рассказывали сказку. Сказки знакомили детей с реальностью, давали понять «что такое хорошо», а «что такое плохо». Современные дети, слушая сказки. Проходят тот же путь познания мира и обретения опыта.

На заседаниях клуба мы стараемся дать родителям полезные рекомендации, делимся своим опытом работы с использованием сказки. Ну, вот как, например, привлечь ребенка делать утреннюю зарядку? Не хочет он ее делать и собственный пример не помогает, мы придумали сказку про утреннюю гимнастику.

Сказки можно использовать как известные, так и придуманные. Мы взяли известную сказку про Винни-Пуха и придумали новый сюжет. Смысл в том, что друзья устроили соревнования и Винн-Пух проиграл, не смог дойти даже до финиша. Мудрая Сова объяснила Винни-Пуху что если бы он делал утреннюю зарядку и закалялся, он был бы выносливым и смог бы достойно соревноваться. Результаты не заставляют себя ждать. Ни кому из детей не хочется проигрывать в соревнованиях или быть слабым.

Всех родителей интересует проблема профилактики простудных заболеваний. Но как заставить ребенка есть чеснок или хотя - бы носить футлярчики с чесноком? Мы предложили родителям сказку «Как чесночок прогнал простуду». В этой сказке рассказывается о том, что дед с бабой вырастили хороший урожай овощей и фруктов, Наступила холодная осень и простуда забралась к ним в дом. Дед с бабой заболели, но дед был мудрый и он знал, что простуда боится чеснока. Он вытащил из кладовой чеснок, разделил на зубки, сделал чесночные бусы и простуда убежала. Дед с бабой выздоровели. После драматизации сказки дети с удовольствием носят на шее футляры с чесноком, тем более что они сами их наполняют.

Все родители сталкиваются с проблемой непослушания своих детей, а ведь шалости могут нести угрозу для здоровья и жизни малыша. Мы посоветовали родителям такую сказку «Непослушная Маша». Жила-была девочка Маша. Она была милая и добрая. Только вот непослушная. Мама уйдет, а она начинала шалить. Уж и ругали Машу, и в угол ставили, даже на улицу один раз не пустили, все было напрасно. Однажды мама ушла в аптеку, а Маша, по обыкновению, начала хулиганить. Она подошла к электрической розетке и воткнула туда мамину спицу. Вдруг раздался страшный взрыв и из розетки повалил черный дым, который постепенно превратился в большого паука. Паук проговорил: "Наконец-то я добрался до тебя! Если ты будешь плохо себя вести, я заберу тебя в Страну непослушных детей! Нельзя открывать окно зимой, потому что можно заболеть или выпасть! Нельзя ничего толкать в розетки, это очень опасно для жизни!" Маша очень любила своих маму и папу и не хотела с ними расставаться, она пообещала, что будет слушаться взрослых, и не будет подвергать опасности свое здоровье. И сказка успешно работает, ведь никто из детей не хочет расставаться со своей любимой мамочкой.

Так как мы работаем на младшем дошкольном возрасте, то все мы знаем, что основная задача в этом возрасте это формирование культурно-гигиеических навыков. Как привить ребенку понимание, что расческа это такая же индивидуальная вещь как и зубная щетка. И на помощь опять приходит сказка. Мы придумали такую сказку как „Наташа и расческа“, для этой сказки мы использовали платочных кукол.

Вот простая делима как убедить ребенка чистить зубы, представьте ведь это надо и рано вставать утром, а  вечером перед сном вместо того чтобы смотреть любимый мультфильм идти и чистить зубы. А если попробовать воздействовать на ребенка путем использования кукол, в какой-то сказочной истории, то у ребенка на уровне подсознания происходит эмоциональный всплеск. Мы придумали такую сказку как "Два микроба". Микробы  - это то, что мы никогда не видели, это воображаемые герои, поэтому мы решили изготовить вот такие куклы из носочного театра, ведь когда ребенок увидит вот такого микроба, он никогда не захочет, чтобы у него в зубах поселился вот такой микроб.

Мы предлагаем родителям использовать для инсценировок сказок различные виды театров, проводим для родителей мастер-классы, консультации: «Как знакомить детей со сказкой, «Развитие творческих способностей», рекомендации: «Какую книгу выбрать», «Это интересно».   Такие совместные занятия по изготовлению куклы-марионетки помогают улучшить взаимодействия между родителями и детьми и укрепляют взаимодействие между специалистом и родителями.

Хочется сказать о совместной работе с родителями. Когда мы на родительском собрании показали и рассказали, как мы используем сказку, они стали активно нам помогать. Они не только помогают материалами для театров, но и сами стараются, дома вместе с детьми, сделать какого-нибудь героя или театр к сказке и принести в группу, а так же подсказывают темы для сказок.

         Как мы уже говорили, чтобы информация воспринималась и запоминалась детьми образы должны быть яркими и необычными. К сказкам «Маша и Медведь», «Лиса и Волк» персонажей можно сделать из поролона и платков (платочные театры). Всех героев из сказки «Колобок» мы связали. Сказку «Волк и семеро козлят» мы обыгрываем пальчиковым театром. Можно использовать носочный, катушечный театры. Вообще, использовать все, что есть под рукой.

Кроме того родители:

• изготавливают панно по сказкам, устанавливают и закрепляют атрибуты в центрах сказки.

• участвуют в подготовке к праздникам (пошив костюмов и т.д.).

• оказывают помощь в оборудовании и обновлении комнаты сказок.

• участвуют в изготовлении пособий, дидактических игр по ознакомлению со сказками.

• участвуют в конкурсах поделок, игрушек, макетов на различные темы, например: «Вести из леса», «Мастерская Деда Мороза» и др.

• участвуют в совместных театральных постановках (родители – дети – педагог).

В результате совместной деятельности (педагоги, родители, дети) дети получили возможность расширить кругозор о сказках, их героях, дети научатся сами сочинять сказки, сопереживать героям, находить пути выхода из трудных ситуаций.

В своей работе сказку мы, конечно же, используем не только для формирования привычки к здоровому образу жизни. Мы используем сказку для решения психологических проблем, таких как страхи, гиперактивность, расстройство поведения.

 Таким образом, мы реализуем здоровьесберегающие технологии куклотерапию и сказкотерапию, что позволило нам повысить результаты нашей работы. На сегодняшний день в арсенале у нас есть методичка с подбором сказок, изготовлены театры к драматизациям, работает семейный клуб, мы проводим кружковую работу по сказкотерапии с привлечением родителей. Каждую пятницу родители собираются на «Вечер вопросов и ответов», где мы все вместе обсуждаем общие проблемы и находим пути их решения.

        Итак, подводя итог вышесказанному, отмечаем, что сказка чрезвычайно многогранна, как и сама жизнь, и это делает ее эффективным здоровьесберегающим и развивающим средством. И чтобы это средство дало результат, надо использовать сказки в полной мере.

Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, гигиенических процедур, культурно-гигиенических навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие с семьями по вопросам организации игровой деятельности воспитанников

Основными задачами взаимодействия с родителями являются следующие:1.Повышение активности и ответственности семей воспитанников детского сада и привлечение их к сотрудничеству в вопросах развития детей...

Взаимодействие с семьями по вопросам организации игровой деятельности воспитанников.

Игра-что может быть интереснее и значимее для ребенка? Это и рабость, и познание, и творчество.Это то ради чего ребенок идет вдетский сад....

Взаимодействие детского сада с семьей по вопросам воспитания и образования воспитанников через организацию работы семейного клуба

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»  в нашем детском саду  предоставляется возможность родителям принимать непосредственное участие в обр...

Взаимодействие с семьей по вопросам социально-коммуникативного развития детей

В соответствии с ФГОС ДО одно из условий, необходимых «для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста», - «взаимодействие с родителям...

"Взаимодействие с семьей по вопросам социально-коммуникативного развития детей"

Когда материальные ценности преобладают над духовными, мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости и все реже встречаются в жизни проявления любви и добра, сочувствия и сострадания. Семья оказыва...

"Формы взаимодействия детской дошкольной организации и семьи в вопросах социально-коммуникативного развития детей"

Современные дошкольники стали более раскованными, раскрепощёнными, открытыми, самостоятельными, инициативными, у них появляется чувство свободы и независимости. Поэтому необходимо стало использование ...