Интерактивное пособие "В гостях у сна"
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Данное электронное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста и может быть использовано как воспитателями, так  и родителями дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к электронному дидактическому пособию «В гостях у сна»

Данное электронное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста и может быть использовано как воспитателями, так  и родителями дошкольников.

Актуальность.

        Вопрос "Спать или не спать днем?"- является актуальным практически в каждой семье, где есть дети пяти лет. Малыши категорически отказываются от дневного сна, и многие родители часто соглашаются с ними. Но правильно ли они поступают? Специалисты доказали, что маленький мозг не знает покоя ни во сне, ни на яву. Поэтому дневной сон очень важен для ребенка. Также отмечено, что большинство этих деток значительно опережают своих ровесников по развитию, они легче запоминают и усваивают новую информацию. Даже по физиологическим параметрам они крупнее и выше сверстников.  А также ночной сон у деток, которые не отказываются от дневного отдыха, значительно спокойней. Все дело в том, что перевозбужденный малыш, не имевший дневного сна, не может сразу расслабится и спокойно уснуть. Он часто мучается от кошмарных снов и страхов.

        Исходя из значимости дневного сна и его влиянии на здоровье ребенка, нами были сформулированы следующие проблемные вопросы:

  1. Зачем нужно спать днем?
  2.  И так ли важно вовремя ложиться спать вечером?

Цель: информационное исследование режима отдыха (сон, значение, правила засыпания).

Задачи:

-формировать представления  о значение сна в жизни человека, познакомить с основными гигиеническими правилами сна, формировать умение устанавливать причинные зависимости - связь между здоровьем дошкольника и длительностью сна.

Описание работы со слайдами:

 Алгоритм работы со слайдами таков: слайды №1,2,3,4,5,6,7,9,19 просматриваются и анализируются детьми с комментариями взрослого без дополнительных манипуляций с компьютером.

В слайдах №8,10,11,12,13,14,15,16,17,18 ребенок самостоятельно проходит задания и в результате верного выбора слайд переходит на следующий.

Слайд

Действия и возможный вариант пояснений педагога

№1

«В гостях у дремы» Педагог знакомит детей с тематикой данного пособия

№2

«Загадка про сон» Педагог зачитывает текст загадки, и при правильном ответе детей на экране кликом мыши появляется картинка «Сон», звучит колыбельная.

№3

Просмотр мультфильма «Смешарики» «Режим дня» педагог помогает детям сформулировать проблему, задаются вопросы: «Что произошло с Лосяшем и почему?»

№4

Работа со схемой «Для чего полезен сон?» педагог помогает детям расшифровать данную схему и сделать вывод, что во время сна дети растут.

№5

Работа со схемой «Для чего полезен сон?» педагог помогает детям расшифровать данную схему и сделать вывод, что сон дает нам сил, бодрости и хорошее настроение.

№6

Работа со схемой «Для чего полезен сон?» педагог помогает детям расшифровать данную схему и сделать вывод, что сон полезен для здоровья, во время сна наш иммунитет укрепляется.

№7

Просмотр мультфильма «Смешарики» «Режим дня» (часть 2) Педагог с детьми участвует в обсуждении и применяют полученные знания из схем.

№8

Ребус «Расшифруй слова» дети догадаться какие слова зашифрованы и после правильных ответов с помощью мыши заполнить таблицу

№9

Динамическая пауза

№ 10

«Полезно-вредно для сна» ребёнку предлагается самостоятельно распределить картинки по порядку: «полезно» для сна в весёлый смайлик, «вредно» в грустный.

№11

Работа с диаграммой «Кто сколько спит». Педагог поясняет, что в зависимости от возраста продолжительность сна у всех разная.

№12

«Проверь себя «Кто сколько спит». Педагог предлагает детям самостоятельно определить продолжительность сна у детей разного возраста и при помощи мыши самостоятельно расставить фигуры на места.

№13

«Найди пару» Предлагается ребенку самостоятельно расставить пижамы на свои места

№14

«Найди ошибку» Предлагается детям найти ошибку в схеме, и при помощи мыши неправильный ответ заменяется на верный.

№15

«Найди ошибку» Предлагается детям найти ошибку в схеме, и при помощи мыши неправильный ответ заменяется на верный

№16

«Найди ошибку» Предлагается детям найти ошибку в схеме, в данной схеме ошибки нет

№17

Найди ошибку» Предлагается детям найти ошибку в схеме, и при помощи мыши неправильный ответ заменяется на верный.

№18

Рефлексия. Детям предлагается оценить свое настроение, сон, и данную игру с помощью смайликов. Если эмоции положительные, то грустный смайлик меняется на веселый.

№19

«Ребята, крепкого, сладкого и здорового сна вам!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивное пособие "Быть здоровым я хочу!"

Данное пособие адресовано детям старшего дошкольного возраста.Цель данного пособия развивать у детей умения применять знания о видах спорта, об основных видах движений, о физических качествах для укре...

Авторское интерактивное пособие - презентация по развитию речи с использованием малых фольклорных форм "Милости просим" для старших дошкольников

Возраст целевой группы: старшие дошкольники 5-7 лет.Цель пособия: Развитие лексико-грамматических категорий и связной речи дошкольников с  использованием малых фольклорных форм. Задачи пособ...

Интерактивное пособие "Уроки вежливости с Красной Шапочкой"

Интерактивное пособие по социализации.Формирование культуры поведения – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим ...

Дидактическое интерактивное пособие "Культура поведения детей в музее"

Данное пособие поможет Вам и Вашему ребенку познакомится с правилами поведения в музее. игра проста в использовании и интересна на практике....

Интерактивное пособие"Стили плавания"

Пособие предназначено для ознакомления с спортивными стилями плавания...

Дистанционное обучение. Интерактивное пособие "В гостях у Копатыча"

Пособие поможет расширить, обобщить и закрепить у ребенка представления об овощах фруктах, активизирует словарь существительных. Вместе с ребенком Вы отправитесь в путешествие в сад и огород.Здесь Вы ...

«Создание интерактивного пособия Лэпбук. Презентация пособия «Будь здоров малыш» (мастер-класс)

Сегодня государством поставлена задача – подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. Современному ребенку необходимо много знать, последовательно и доказательно мыслить, пр...