презентация "Мой помощник- НОС"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Шамова Лариса Владимировна

презентация- лучший помощник при проведении НОД с детьми.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мой помощник — НОС» Я задам всем вам вопрос: «Для чего нам нужен нос?»

Слайд 2

Строение носа

Слайд 3

Нос как ФИЛЬТР: В носовой полости находятся волоски, которые задерживают частички пыли с вредными микробами.

Слайд 4

Нос как УВЛАЖНИТЕЛЬ: В носу постоянно влажно, чтобы увлажнять сухой воздух.

Слайд 5

Нос как ОБОГРЕВАТЕЛЬ : Внутри носа есть кровеносные сосуды, по которым течет горячая кровь. Поэтому воздух, который мы вдыхаем, быстро согревается.

Слайд 6

Нос как СТОРОЖ: Нос - единственный из всех органов умеет воспринимать запахи. Запах может предупредить нас об опасности.

Слайд 7

Приятные запахи:

Слайд 8

Неприятные, опасные запахи:

Слайд 9

Самомассаж «Поиграем с носиком» Раз, два, три, четыре, пять Вышел носик погулять. Вот он - носик баловник, Он шалить у нас привык. Надо носик нам погреть, Его немного потереть. Нагулялся носик мой, Возвращается домой.

Слайд 10

У всех людей, у всех зверей имеются носы. Носы важны, носы нужны не только для красы.

Слайд 11

Носы есть и у предметов.

Слайд 12

Наш нос обогреватель фильтр увлажнитель сторож

Слайд 13

«Что вредно, что полезно»

Слайд 14

Он на вдохе – пылесос, А на выдохе – насос. Фильтром служит от болезней. Нету органа полезней. Любит чистый он платок, По утрам – воды поток. Любит нюхать он цветы, Любит он тебя, а ты… Пальцем в нём не ковыряй И по лужам не гуляй! А не то любимый нос Запыхтит как паровоз ! Если так, то мчи скорей! «Пиносола» не жалей, Ноги парь, лекарство пей, Выздоравливай скорей! Наш нос... Берегите свой нос!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Я - человек. Наши помощники - органы чувств"

Это комплексное экологическое занятие по закреплению знаний детей о человеке, как части живой природы. На занятии в форме игры "Экскурсия в институт здоровья" идет закрепление знаний детей об органах ...

Проект: "Все помощники нужны, все помощники важны"

Значимая для детей проблема, на решение которой направлен проект: воспитание потребности в здоровом образе жизни, вызвать у детей интерес к роли органов чувств в жизни человека, развивать познавательн...

Конспект познавательного занятия по здоровьесбережению для детей старшего возраста на тему: «Все помощники – важны, все помощники – нужны».

Конспект познавательного занятия по здоровьесбережению для детей среднего возраста на тему:«Все помощники – важны, все помощники – нужны».Цель:·        Сформировать ...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...