Конспект спортивного развлечения со старшими дошкольниками
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Спортивное мероприятие направленно на развитие двигательной активности и физических качеств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_sportivnogo_razvlecheniya.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект спортивного развлечения со старшими дошкольниками 

«Олимпийские кольца» 

Материал и оборудование. Два макета факелов (можно использовать электрические фонарики); мячи (по количеству детей); гимнастический конь (гимнастическая скамейка); напольные маты; баскетбольные кольца (3 шт.); детские арбалеты (5 шт.); глобус; картины (30x40 см) с изображением олимпийской символики и различных видов спорта.

Ход занятия:

Ведущий. Сегодня я хочу рассказать вам о пяти кольцах дружбы, которые объединяют всех спортсменов Земли. Но сначала вспомните, что вы знаете о древних Олимпийских играх. Где они проходили? Для чего организовывались? (Ответы детей.) Молодцы! Вы все правильно сказали. Но это было очень давно. А потом люди надолго забыли эту славную традицию и лишь в наше время, стремясь вернуть связанные с Играми идеалы добра и справедливости, решили возродить их. Сегодня, как и много веков назад, в Олимпии вновь горит священный Олимпийский огонь и раз в четыре года на одном из стадионов появляется человек с факелом, зажженным от этого огня. Давайте и мы с вами проведем «эстафету священного огня».

Эстафета с факелами (бег по периметру зала с факелом в руках; по окончании бега факелы устанавливаются на видном месте).

Ведущий. Более 100 лет назад в Олимпии был построен новый стадион. Организован Международный Олимпийский Комитет, в который вошли представители разных стран. Они хотели, как и древние греки, чтобы спорт сдружил людей всех пяти континентов. Символ Олимпиады -пять сплетенных колец — обозначая дружбу между Европой (голубой цвет Азией (желтый), Африкой (черный Австралией (зеленый) и Америки (красный). (Объяснение сопровождается демонстрацией колец на рисунке с символикой и континентов на глобусе.) Мы познакомимся с народами разных континентов и теми видами спорта, кои] рым они научили другие народы.

Африка

Ведущий (здесь и далее по ходу рассказа демонстрирует глобус и иллюстрации из вышеупомянутой книги). И Древнем Египте и в других древних цивилизациях спортивные упражнения составляли важную часть зрелищ, религиозных обрядов и ритуалов. Так, например, мяч во время таких церемоний символизировал солнце и присущие ему животворящие силы.

Дети рассматривают и обсуждают картины, на которых изображены танцующие женщины с мячами и египетский фараон, занимающийся бегом, чтобы продемонстрировать подданным своем физическое превосходство и тем самым подтвердить свою «божественность».

Ведущий. В давние времена одним из излюбленных видов спорта были прыжки через быка. Поистине, захватывающее зрелище! Оно требовало от участников незаурядного мастерства и исключительного мужества. В современной гимнастике есть похожие упражнения — прыжки через гимнастического коня или козла. Я предлагаю вам испытать себя на ловкость и смелость. Вы умеете прыгать через гимнастическую скамейку с упором на руки. Сегодня я ее подниму немного выше, и вы можете представить, что прыгаете через настоящего быка.

В состязании участвуют желающие. Необходимо соблюдение правил техники безопасности — скамейки и места приземления должны иметь мягкое покрытие.

Америка

Ведущий. Для индейцев, населявших Центральную   Америку, игра   в мяч была чисто религиозным ритуалом, направленным на обеспечение богатого урожая. Площадка для игры с мячом олицетворяла собой весь мир, а перемещение мяча — движения солнца и луны.

Дети рассматривают картину, на которой изображены индейцы, играющие в мяч.

Ведущий. Гол засчитывался в том случае, если одной из команд удавалось загнать мяч в противоположный конец площадки, причем бить по нему разрешалось только локтями, бедрами и коленками. Однако можно было выиграть сразу, если мяч пролетел сквозь кольцо, установленное высоко над площадкой. Сто лет назад в Америке был изобретен баскетбол, правила которого схожи в древнеиндийскими. Мы с вами знакомы с некоторыми элементами баскетбола и сегодня проведем маленькие соревнования.

Отбивание мяча одной рукой от пола (выигрывает   тот,   кто   дольше   всех сможет отбивать мяч). Бросок мяча в баскетбольное кольцо (выигрывает  тот,  кто с наибольшего расстояния сможет попасть в цель).

Азия

Ведущий. В Японии, Китае и Тибете различные приемы борьбы разрабатывались для самообороны и применялись в бою для того, чтобы обезвредить противника или убить его. Из-за установки на физическое и духовное совершенство они использовались также для воспитания самоконтроля и выдержки. Было создано много школ борьбы. Какие вы знаете? (Ответы детей.) Объединяет их то, что владеющий приемами борьбы должен был быть смелым, сильным, быстрым, гибким. А вы такие?

Кувырки вперед (побеждает тот, кто сделает наибольшее количество кувырков, продвигаясь вперед по трем уложенным рядом матам).

Австралия

Ведущий. Этот континент был открыт и исследован позднее других. Населяли его племена, главным средством существования которых являлась охота. Они обладали великолепными навыками стрельбы из лука. В настоящее время этот боевой вид искусства стал спортивным. Лучники всех стран соревнуются в меткости (организуется стрельба из детских арбалетов).

Европа

Ведущий. Многие современные виды спорта зародились в Европе, главным образом в Англии. Четыреста лет назад королем был составлен и издан специальный документ под названием «Книга спортивных игр», где объявлялось, что все подданные имеют право заниматься спортом. С тех пор в Англии широкое распространение получили различные игры с мячом.

Дети рассматривают и обсуждают картины, на которых изображены игры в гольф, теннис, крикет, бильярд, футбол.

Ведущий. В Европе впервые в мире стали организовываться соревнования между разными командами, а значит, понадобилось создание единых для всех правил. И вновь первыми были английские школы для юношей, в которых и были выработаны такие правила (обсуждают картины, изображающие разные виды футбола и регби).

Игра «Чья команда более ловкая?»

Зал делится на две равные части. Дети разбиваются на две команды. У каждого участника мяч. Под фонограмму мелодии Ю. Чучкова «Мы веселый спортивный народ» дети стараются перебросить на сторону противника наибольшее количество мячей. Побеждает та команда, на чьей стороне по окончании мелодии окажется меньше мячей.

Ведущий. История Олимпийских игр — это история удивительных побед, интересных событий, но об этом вы узнаете в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ. Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ.Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников. Цель:      уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения н...

Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ...

План – конспект спортивного развлечения для старших дошкольников

Спортивное развлечение для старших дошкольников к Дню защитника Отечества....

Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников "Кросс наций".

Представлено спортивное мероприятие, основная задача которого - пропаганда здорового образа жизни....

Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников тема "Насекомые"

Инструктор: Сколько Солнца!Сколько Света!К нам идет, ребята, лето!...

Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников

СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ «ДЕНЬ НЕПТУНА» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАЦель развлечения:Формирование здорового образа жизни детей, вызвать в детях желание соревнования, стремления к ...

Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников «Снеговичок-казачок или валеночные состязания»

В целях воспитания патриотических чувств и интереса к истории родного края на занятиях по физическому развитию, воспитанники знакомятся с народными казачьими играми и забавами. Издавна в подвижн...