Дополнительный материал по проекту"Здоровая семья-здоровая нация".
проект (старшая группа) на тему

Торовец Елена Анатольевна

Иллюстративный материал по проекту для занятий по Развитию речи,Формированию целостной картины мира,Культурно-гигиенических навыков,развивающие игры зимой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zdorovaya_semya_-_zdorovaya_natsiya1.ppt2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

6. Коммуникация – РАЗВИТИЕ РЕЧИ -Составление рассказа по сюжетным картинкам ”Зимние виды спорта”, “Летние виды спорта” -Чтение художественной литературы: Г. Юрнин “Го-о-ол” Цель: -расширять знания детей об Олимпийских играх -развивать навыки контекстной речи, внимания, логическое мышление -воспитывать уважение к Олимпийским чемпионам -развивать чувство гордости за родную страну -продолжать знакомить с Олимпийским движением, с её участниками -расширять словарный запас, развивать монологическую речь -учить составлять рассказ по мотивам личных впечатлений (из просмотра телепередач об Олимпиаде)

Слайд 2

7. Познание – ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА -“Олимпийские игры” (прошлое и настоящее) -“Олимпийские чемпионы” -“Зимние виды спорта” -“Летние виды спорта” Цель: -учить детей использовать понятия “сначала” ,”потом”, “раньше” при рассказывании последовательности каких-либо событий про Олимпийские игры -развивать логическое мышление, речь -знакомство детей с Олимпийским движением -побуждать детей к активному и доброжелательному отношению -воспитывать патриотические чувства, через художественное слово, музыку, развивать внимание, мышление, речь -вызвать уважение к людям, занимающимся физкультурой.

Слайд 4

8. Здоровье – КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ Беседы: -“Гигиена и здоровье” -“Моё здоровье” -“Значение занятий физкультурой и спортом для сохранения здоровья” Цель: -закреплять, уточнять и пополнять знания о значении физкультуры и спорта; -укреплять потребность в занятиях физкультурой; -вызвать уважение к, людям, занимающимся физкультурой; -учить заботиться о своём здоровье, беречь его; -продолжать работу по совершенствованию представлений о здоровье человека, закреплять знания о правилах гигиены человека; -воспитывать потребность в организации правильного образа жизни.

Слайд 6

Игры для детей зимой Все родители задумываются над тем, в какие игры можно поиграть с ребенком на свежем воздухе. Обычная зимняя прогулка с ребенком может превратиться, как по волшебству в увлекательный досуг, ведь снег дарит родителям и детям уникальную возможность во всю насладится всеми прелестями и радостями зимних забав. Помимо традиционных зимних развлечений существует масса увлекательных и интересных игр для детей различной возрастной группы, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться. Игры для детей зимой направлены в первую очередь на общее творческое развитие ребенка и воспитание характера.

Слайд 7

Развивающие игры для детей зимой. Во все традиционные игры для детей зимой можно внести зерно креативности. Если во время прогулки собралась достаточно большая компания детей, можно предложить им поиграть в классическую снежную перестрелку с подсчетом попаданий в условных противников. Или организовать мини-олимпиаду по зимнему многоборью. Включить в него метание снежков по «мишеням» или на дальность, прыжки через снеговые барьеры, это очень увлекательно, да и испорченный «инвентарь» легко восстанавливается. Можно поиграть в поиск «сокровищ», которые были зарыты в снег на определенной территории, а для того, чтобы играть было еще интересней, зарыть можно не один «клад», а несколько. Проявите изобретательность в простом катании с горки. Предложите детям не просто с нее скатываться, а попутно сбивать прутики, расставленные по краям, победит тот, кто больше соберет прутиков. А сами прутики можно заменить конфетами или мандаринами, тогда дух соревнования вспыхнет ярче. Развивайте творческое воображение своего ребенка, предложите поиграть ему в скульптора, ведь снег прекрасный материал для воплощения смелых творческих замыслов, и зима предоставляет его в достаточно щедрых количествах. Даже дети самого маленького возраста с удовольствием порисуют различные картинки на снегу, а если снег пересекают следы птичек или зверушек, можно придумать игру на воображение: «дорисуй сюжет», «на что это похоже», «в какой цепочке больше следов».

Слайд 8

Развивающие игры для детей зимой несут в себе возможность проявить свой творческий потенциал. Можно создавать снежные торты или пирожные, украшать их ягодами рябины, еловыми шишками и желудями. Родители вместе со своими детьми могут поучаствовать в лепке смешных и забавных существ, длинной гусеницы, черепахи или стрекозы. А если захватить на зимнюю прогулку краски, дети с радостью раскрасят созданные своими руками скульптуры. Вместе с детьми небывалое удовольствие и огромный позитивный заряд от такой прогулки получат и взрослые. Игры для детей зимой на улице Несмотря на то, что зимой на улице, прямо скажем не лето, а наоборот вьюги, сугробы и морозы, малыши и взрослые с нетерпением ждут зиму, сказочное время, когда доступны самые разнообразные игры для детей зимой на улице . Как уже упоминалось выше, снег является прекрасным «полем» для игр – катание на санках, лыжах, построение огромных баррикад и ледяных лабиринтов, «снежные» бои и многое другое. И чтобы наши малыши не отсиживались в теплых квартирах в зимние морозы, давайте вспомним игры для детей зимой на улице , благодаря которым можно хорошо провести время и оздоровиться.

Слайд 9

Игра для детей зимой на улице: След в след Вначале можно рассказать малышу, как в лесу передвигаются волки в стае, идя друг за другом, след в след. А затем предложите поиграть в веселые догонялки: догоняющий должен гнаться за убегающим, наступая точно след в след. Потом можно посмотреть получившиеся следы. Игра для детей зимой на улице: Стрельба в цель Если снег влажный и по нему не очень удобно кататься, то самое время поиграть в стрельбу по мишеням, ведь ребенок будет много двигаться и при этом не придется бегать на далекие расстояния, а вдобавок малыш разовьет меткость и отшлифует координацию движения. Вначале следует налепить боевые снаряды, заготовив достаточное количество снежков, затем можно выбрать укромное местечко под навесом и начать «обстрел» неживых мишеней. Целью может быть, к примеру, дерево, круг нарисованный снегом на стене дома и т.д. Начать можно с простых мишеней и постепенно усложнять задачи.

Слайд 10

Игра для детей зимой на улице: Работа с лопатой Если летом лопатой можно поработать лишь в песочнице, то зимой на улице просто масса «сырья для перекапывания». Приобретите для своего «юного труженика» небольшую лопатку, превышающую размеры песочных лопаток. И перед тем как отправиться на прогулку, предложите малышу сделать доброе дело и расчистить от снега дорожку перед подъездом или к детской площадке. Если малышу понравиться это занятие, можно продолжить свои раскопки в снегу, к примеру, наперегонки с другими малышами, рыть ямки в сугробе, с противоположных сторон навстречу друг другу. Наверняка дети будут очень рады, увидев друг друга сквозь маленький туннель, прокопанный собственноручно! Игра для детей зимой на улице: Помощники Деда Мороза Для этой игры также понадобится лопатка и пушистый снег. Расскажите малышу, что зимой Дед мороз очень радуется, когда всё вокруг усыпано серебристым чистым снегом. Он заботливо укутывает кустики и деревья в снежные шубки, чтобы они не мерзли на морозе. Предложите малышу с друзьями посыпать снегом все деревья оставшиеся зимой без «снежной шубки». Можно засыпать снегом и выглядывающую траву и небольшие кустики.

Слайд 11

Игра для детей зимой на улице: «Снежковая эстафета» - групповая игра с призами. Для этой игры потребуется две команды с равноценным количеством участников в каждой команде. ( Заранее можно захватить из дома несколько конфет, равное числу участников: для победивших это будут призы, а для проигравших участников утешительные подарки.) Команды становятся в одну линию друг за другом, и каждый участник получает по одному снежку. По команде игрок бросает первый снежок, а второй ребенок бежит к месту падения «снежного снаряда» и оттуда запускает свой снежок. Таким же образом поступают и все остальные игроки из команды. Когда все участники сделали бросок, победа присуждается той команде, которая отошла дальше от стартовой линии, то есть побеждают те, чьи броски в сумме оказались самыми дальними. Конечно, и сами родители могут вспомнить из своего детства игры для детей зимой на улице . Пусть это время будет наполнено для ваших детей веселыми и полезными занятиями и станет периодом исполнения самых заветных желаний!

Слайд 13

Зимние забавы Сценарий зимнего спортивного праздника ( на улице ) Цели: показать детям привлекательность зимних месяцев года; развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов. Задачи: • Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре. • Развивать быстроту двигательной реакции. • Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе. • Достижение положительно-эмоционального настроя. Оборудование и инвентарь: канат, лыжи, санки, метёлки, клюшки, шайбы, кегли, коробки со снежками, мягкие набивные мячи, эмблемы для участников команд и т.д. Место проведения: спортивная площадка

Слайд 14

Заключение. Итогом проектной деятельности “Здоровая семья – здоровая нация” стал спортивный праздник: “Малые Олимпийские игры”, выставка коллективных работ совместно с родителями, воспитателями: “Зимние виды спорта”, “Олимпийская символика”, “Спорт в жизни нашей семьи”, “Олимпийское движение”. Проект ребятам понравился, мы постарались сделать его интересным, творческим, ребята многое узнали об Олимпийском движении, о спортивных соревнованиях, попробовали свои силы. У детей расширились познавательные интересы и представления об Олимпийских играх. Дети стремились посмотреть телепередачи связанные с Олимпийским движением, что бы потом рассказать увиденное. На протяжении всего проекта у детей преобладало положительное, эмоциональное отношение к мероприятиям, конкурсам. Дети выражали своё отношение к Олимпийским играм в своих творческих работах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровая семья-здоровая нация

Олимпийское движение-проект для детей 5-6 лет...

Здоровая семья-здоровая нация

Олимпийское движение-проект для детей 5-6 лет...

Здоровая семья- здоровая нация !

Здоровье человека- актуальная тема для разговора во все времена. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство- движение. Физические движения, упражнения должны прочно войти в быт кажд...

Проект"Здоровая семья, здоровая нация".

Долгосрочный, групповой, детско-родительский,творческий.Длительность проекта- месяц. Этот проект мы задумали,как полбор дополнительного материала к изучению темы "Олимпийское  движение"....

Материал к долгосрочному проекту "Здоровая семья- здоровая нация".

Иллюстративный и информативный материал по теме: "Работа по ознакомлению дошкольника с Олимпийским движением"....

Презентация "Проект "Здоровая семья - здоровая нация"

Проблемой является недостаточная информация детей об Олимпийских играх и их возникновении. Зачем люди занимаются спортом? Что такое Олимпиада? Где она возникла? Как проводятся Олимпийские игры сегодня...

Здоровая семья - здоровая нация

Не секрет, что благоприятные условия развития, обучения и воспитания дошкольника могут быть реализованы лишь при тесном взаимодействии двух социальных институтов - детского сада и семьи. Совместная де...