Картотека упражнений на расслабление
картотека по теме

Феофанова Екатерина Сергеевна

Картатека упражнений на расслабление

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_uprazhneniy_na_rasslablenie_.pptx60.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека упражнений на расслабление

Слайд 2

Упражнение на расслабление №1 Упражнение на расслабление мышц ног «Палуба» Представьте себя на корабле. Качает. Чтобы не упасть, нужно расставить ноги шире и прижать их к полу. Руки сцепить за спиной. Качнуло палубу — перенести массу тела на правую ногу, прижать ее к полу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола). Выпрямиться. Расслабить ногу. Качнуло в другую сторону — прижать левую ногу к полу. Выпрямиться! Вдох-выдох! Стало палубу качать! Ногу к палубе прижать! Крепче ногу прижимаем, а другую расслабляем. Упражнение на расслабление №2 Упражнение на расслабление всего организма «Птички» Дети представляют, что они маленькие птички. Летают по душистому летнему лесу, вдыхают его ароматы и любуются его красотой. Вот они присели на красивый поле вой цветок и вдохнули его легкий аромат, а теперь полетели к самой высокой липе, сели на ее макушку и почувствовали сладкий запах цветущего дерева. А вот подул теплый летний ветерок, и птички вместе с его порывом понеслись к журча щему лесному ручейку. Сев на краю ручья, они почистили клювом свои перышки, попили чистой, прохладной водицы, поплескались и снова поднялись ввысь. А теперь приземлим ся в самое уютное гнездышко на лесной полянке.

Слайд 3

Упражнение на расслабление №3 Упражнение на расслабление всего организма «Снежная баба» Дети представляют, что каждый из них снежная баба. Огромная, красивая, которую вылепили из снега. У нее есть голова, туловище, две торчащие в стороны руки, и она стоит на крепких ножках. Прекрасное утро, светит солнце. Вот оно начинает припекать, и снежная баба начинает таять. Далее дети изображают, как тает снежная баба. Сначала тает голова, потом одна рука, другая. Посте пенно , понемножку начинает таять и туловище. Снежная баба превращается в лужицу, растекшуюся по земле. Упражнение на расслабление №4 Упражнение на расслабление всего организма «Летний денек» Дети ложатся на спину, расслабляя все мышцы и за крывая глаза. Проходит релаксация под звучание спокойной музыки: Я на солнышке лежу, Но на солнце не гляжу. Глазки закрываем, глазки отдыхают. Солнце гладит наши лица, Пусть нам сон хороший снится. Вдруг мы слышим: бом-бом-бом! Прогуляться вышел гром. Гремит гром, как барабан .

Слайд 4

Упражнение на расслабление №5 Упражнения на расслабление мышц шеи «Любопытная Варвара» И.п .: стоя, но ги на ширине плеч, руки опущены, голова прямо. Повер нуть голову максимально влево, затем вправо. Вдох - вы дох. Движение повторяется по 2 раза в каждую сторону. Вернуться в И.п ., расслабить мышцы: Любопытная Варвара Смотрит влево, смотрит вправо. А потом опять вперед — Тут немного отдохнет . Поднять голову вверх, смотреть на потолок как можно дольше. Вернуться в И.п ., расслабить мышцы: А Варвара смотрит вверх Дольше всех и дальше всех! Возвращается обратно — Расслабление приятно! Медленно опустить голову вниз, прижать подбородок к груди. Вернуться в И.п ., расслабить мышцы: А теперь посмотрим вниз — Мышцы шеи напряглись! Возвращаемся обратно — Расслабление приятно! Упражнение на расслабление №6 Упражнение на расслабление мышц рук «Лимон» Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить «лимон» и расслабить руку: Я возьму в ладонь лимон. Чувствую, что круглый он. Я его слегка сжимаю — Сок лимонный выжимаю. Все в порядке, сок готов. Я лимон бросаю, руку расслабляю. Выполнить это же упражнение левой рукой.

Слайд 5

Упражнение на расслабление №7 Упражнения на расслабление мышц лица «Рот на замочке» Поджать губы так, чтобы их совсем не было видно. Закрыть рот на "замочек", сильно-сильно сжав губы. Затем расслабить их: У меня есть свой секрет, не скажу его вам, нет (под жать губы). Ох, как сложно удержаться, Ничего не рассказав (4—5 с). Губы все же я расслаблю, А секрет себе оставлю . Упражнение на расслабление №8 Упражнение на расслабление мышц лица «Злюка успокоилась» Напрячь челюсть, растягивая губы и обнажая зубы. Рычать что есть сил. Затем сделать несколько глубоких вдохов, потянуться, улыбнуться и, широко открыв рот, зевнуть: А когда я сильно злюсь, напрягаюсь, но держусь. Челюсть сильно я сжимаю и рычаньем всех пугаю (рычать). Чтобы злоба улетела, и расслабилось все тело, Надо глубоко вдохнуть, потянуться, улыбнуться, Может, даже и зевнуть (широко открыв рот, зевнуть).

Слайд 6

Упражнение на расслабление №9 Упражнение на расслабление мышц рук «Пара» (попеременное движение с напряжением и расслаб лением рук) Стоя друг против друга, и касаясь выставленных вперед ладоней партнера, с напряжением выпрямить свою правую руку, тем самым сгибая в локте левую руку партнера. Левая рука при этом сгибается в локте, а у партнера выпрямляется. Упражнение на расслабление №10 Упражнение на расслабление всего организма «Замедленное движение» Дети садятся ближе к краю стула, опираются о спинку, руки свободно кладут на колени, ноги слегка расставляют, закрывают глаза и спокойно сидят неко торое время, слушая медленную, негромкую музыку: Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать. Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая — очень легкая, простая. Замедляется движенье, исчезает напряженье. И становится понятно — расслабление приятно!

Слайд 7

Упражнение на расслабление №11 «Прогулка» Упражнение на расслабление мышц ног Дети сидят на стульях. Мышечное напряжение - ходьба и бег приподнятыми ногами, не касаясь пола. Далее – ноги стоят на полу, руки свисают, расслабление. Мы собрались погулять. Все быстрей, не отставать! Мы немножко побежали, наши ножки подустали. Мы тихонько посидим, ну а дальше поглядим. . Упражнение на расслабление №12 «Штанга» Упражнение на расслабление мышц рук Дети сидят на стульях Мы – спортсмены хоть куда, Штангу вверх держать, раз – два! (напряжение). Ручки наши подустали, Штангу вниз мы опускаем, Сядем тихо, посидим, На спортсменов поглядим (расслабление).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека упражнений на расслабление

Картатека упражнений на расслабление...

Картотека - упражнения на расслабление.

Упражнение на расслабление №1 Упражнение на расслабление мышц ног«Палуба»Представьте себя на корабле. Качает. Чтобы не упасть, нужно расставить ноги шире и прижать их к полу. Руки сце...

"Картотека упражнений на расслабление по логоритмике"

Упражнение на расслабление №1Упражнение на расслабление мышц ног«Палуба»Представьте себя на корабле. Качает. Чтобы не упасть, нужно расставить ноги шире и прижать их к полу. Руки сцеп...

Картотека упражнений на расслабление

Картотека упражнений на расслабление...

Картотека упражнений на расслабление

Картотека упражнений на расслабление...

Картотека упражнений на мышечное расслабление

Картотека упражнений на мышечное расслабление...