методические рекомендации
методическая разработка на тему

Филатов Сергей Сергеевич

методические рекомендации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ploskostopie_i_osanka.doc78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение Центр Развития Ребенка

«Радуга»

Программа работы с детьми

с нарушением осанки

г. Тарко-Сале 2006-2007 у.г.

Цель программы — оптимально реализовать оздоровительное, воспитательное и образовательное направления физического воспитания, учитывая индивидуальные возможности развития ребенка.

Задачи — формирование осанки (представление о правильной осанке; знание основных средств воспитания правильной осанки; выполнение упражнений, направленных на формирование правильной осанки; умение контролировать свою осанку); воспитывать дисциплину, организованность, умение держаться свободно, естественно и красиво. Укреплять мышцы, способствующие правильному положению позвоночника и стопы. Влиять на формирование чувства прекрасного, способствовать гармоничному, пропорциональному развитию тела, стойкости, формирование грациозности , изящества, ловкости и уверенности в движениях.

Задачи :

оздоровительного направления - обеспечение качественной работы дошкольного учреждения по укреплению здоровья детей.

воспитательного направления - обеспечение социального формирования личности ребенка, развития его творческих сил и способностей;

     образовательного направления - обеспечение усвоения систематизированных знаний, формирование двигательных умений и навыков, развитие двигательных способностей.

ЗНАЧЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ

ОСАНКИ

При правильной осанке создаются оптимальные условия для нормального функционирования отдельных систем и всего организма. Правильная осанка имеет не только эстетическое, но и физиологическое значение - она способствует нормальной деятельности внутренних органов, так - как отклонения в осанке отражаются на их функциях. Между формой и функцией организма существует определенная взаимосвязь. В данном случае хорошая форма , правильная осанка - определяет хорошее физическое развитие и здоровье, а следовательно                              повышенную

работоспособность.

Упражнения

для коррекции сутулости (кифоза).

1.   И.п. - основная стойка; 1-2-поднимаясь на носки, прогнуться спиной назад, руки вверх ладонями вперед; 3-4 - вернуться в и.п. Повторить в медленном темпе 5-6 раз.

2.   И.п. - основная стойка; 1-2 - поднимаясь на носки, вытянуть назад соединенные в замок руки, прогнуться спиной назад; 3-6 - фиксировать положение спины; 7-8 - вернуться в и.п. Повторить в медленном темпе 4-5 раз с интервалами 40-50 с.

3.   И.п. - ноги врозь на ширине плеч, руки на поясе; 1-2 - наклон вперед, руки в стороны ладонями к низу, прогнуться в пояснице; 3-6 - фиксировать положение спины; 7-8 -вернуться в и.п. Повторить в медленном темпе 4-5 раз с интервалами 1-2 мин.

4.   И.п. - стойка на коленях, руки вниз; 1 -3 - наклон назад, прогибаясь в спине, руки вверх в стороны; 4 - вернуться в и.п. Повторить в медленном темпе 5-6 раз с интервалами 35-40 сек.

5.   И.п. - стойка на коленях, руки на поясе; 1 -4 — глубокий наклон назад, прогибаясь в пояснице, руки в стороны ладонями кверху; 5-6 - фиксировать положение спины; 7-8 -вернуться в и.п. Повторить в медленном темпе 4-5 раз с интервалами 1-2 мин.

6.   И.п. - лежа на животе, руки вдоль туловища; 1-2 - прогнуться, руки назад, кисти соединены, приподнять голову, плечи отвести назад; 3-4 - вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз в медленном темпе с интервалами 1-2 мин.

7.   И.п. - сидя на стуле, руки на поясе; 1-2 - медленно подымая голову вверх назад, прогнуться спиной назад, руки вверх ладонями вперед; 3-6 - фиксировать положение спины; 7-8 - вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз с интервалами 2-Змин.

8.   И.п. -  лежа на спине, руки, согнуты в локтевых суставах, находятся на груди; 1-2 -опираясь на локти, прогнуться в грудном отделе позвоночника с упором головой; 3-6 -фиксировать принятое положение; 7-8 - вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз в медленном темпе с интервалами 1-2 мин.

9.   И.п. - лежа на животе, руки согнуты в локтях с гимнастической палкой у подбородка; 1 -2 — вытягивать руки с гимнастической палкой вперед, поднять голову вверх — назад, прогнуться в спине, не отрывая ноги от пола; 3-6 - фиксировать принятое положение; 7-8 вернуться в и.п. Повторить в медленном темпе 5-6 раз с интервалом 1-2 мин.

10.  И.п. - лежа на животе, руки в стороны ладонями к полу, пятки вместе; 1-2 - поднять руки, прогнуться в пояснице; 3-4 - вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз в медленном темпе.

11. И.п. - стоя на коленях, руки с резиновым мячом внизу: 1-2 - наклон назад прогнувшись, руки с мячом вверх; 3-4 - вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз в медленном темпе.

12. И.п. - лежа на животе, руки с гимнастической палкой вытянуты вперед; 1-2 - приподнять палку, оторвав ее от пола, прогнуться в пояснице, отрывая плечи, грудь и ноги от пола; 3-4 - вернуться в и.п. Повторить в медленном темпе 5-6 раз.

Упражнения

для формирования правильной осанки,

выполняемые   с  удерживанием предметов

на голове.

1.       И.п.- основная стойка с мешочком на голове; 1-2 - подняться на носки, руки на поясе; 3-4 - опускаться на пятки, вернуться в и. п. (не уронить предмет). Повторить 5-6 раз в медленном темпе.

2.       И.п.- основнаят стойка с мешочком на голове; ходьба на носках, руки в стороны ладонями книзу, удерживая на голове мешочек (10-15 с). Повторить 2 раза с интервалом 1-2 мин.

3.        И.п.- ноги врозь на ширине плеч, руки на поясе, на голове деревянный кубик; 1-2 -подняться на носки, руки в стороны (не уронить предмет); 3-4 - вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз в медленном темпе.

4.       И.п.- основная стойка с мешочком на голове; 1-2 - подняться на носки, повернуть туловище вправо (влево), руки в стороны; 3-4 - вернуться в и.п. Повторить 2-3 раза в каждую сторону в медленном темпе.

5.       И.п.- основная стойка с резиновым кругом на голове: 1-2 - присесть руки в стороны (не уронить предмет); 3-4 - вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз в медленном темпе.

6.       И.п.- основная стойка с резиновым мячом на голове, положенным на деревянное (резиновое) кольцо; 1-2 - подняться на носки, руки на поясе; 3-4 - присесть руки в стороны; 5-8 - вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз в медленном темпе.

7.       И.п.- основная стойка с резиновым мячом на голове, положенном на деревянное кольцо; ходьба на носках с различными положениями рук, не роняя предмета. Повторить 2 раза в течение 10-15 с. с интервалами между повторениями 1,5-2 мин.

8.       И.п.- основная стойка с мешочком на голове; 1-4 - два приставных шага на носках вправо; 5-8 - два приставных шага на носках влево. Повторить 2-3 раза в каждую сторону в медленном темпе.

9.       И.п.- основная стойка с деревянным кубиком или резиновым мячом на голове; ходьба на носках по гимнастической скамейке, руки на поясе. Повторить в медленном темпе 1 -2 раза с интервалами 1,5-2 мин.

Упражнения

для формирования правильной осанки,

выполняемые у вертикальной плоскости

(стены).

1.     И. п. - основная стойка у стены, касаясь ее затылком, спиной, ягодицами и пятками; 1 -2 - поднять руки через стороны вверх; 3-4 - вернуться в и. п. Повторить 5-6 раз в медленном темпе.

2.     И.п. - основная стойка у стены; 1 -2 -подняться на носки, руки вперед ладонями книзу;3-4 - опускаться на пятки вернуться в и.п. Повторить 5=6 раз в медленном темпе.

3.     И.п. - основная стойка у стены; 1-2 - поднять правую ногу, согнутую в колене, руки в стороны ладонями к низу; 3-4 - опустить правую ногу, руки вниз;5-6 - то же другой ногой; 7-8- вернуться и.п. Повторить 3 - 4 - каждой ногой в медленном темпе.

4.     И.п.-основная стойка у стены; 1 -2 - шаг вперед правой (левой) ногой; 3-4 -вернуться в и.п. Повторить 5-6 - раз в медленном темпе.

5.     И.п.- основная стойка у стены; 1-4 -два шага вперед; 5-8 - вернуться в и.п.

( Повторить правильность позы) Повторить 3-4 раза в медленном темпе.

6.     И.п.- стойка ноги врозь на ширине плеч руки на поясе, касаясь стены затылком, стеной ягодицами и пятками; 1-2 -наклон в правую сторону ; 3-4 - вернуться в и.п. Повторить 3-4 раза в каждую сторону в медленном темпе.

7.     И.п- основная стойка у стены; 1-2- присесть, руки вверх ладонями вперед; 3-4 -вернуться и.п. Повторить 3-4 раза медленном темпе.

8.     И.п.- основная стойка у стены; 1-2- поднять правую или левую ногу, согнутую в колене, и захватить руками голень; 3-4- опуская ногу вернуться в и.п. Повторить 3-4 раза в каждой ногой в медленном темпе.

Упражнения

Для профилактики и коррекции

 Правостороннего сколиоза.

1.   И. п.-основная стойка; 1-2-поднять левую руку с отведением правой руки назад; 3-4-вернуться в и.п. Повторить5-6 раз в медленном темпе с интервалами 30-40 с.

2.   И. п. - ноги врозь на ширине плеч, левая рука вверху, правая за спиной; 1-3-пружиняшие наклоны в правую сторону; 4- вернуться в и.п. Повторить в медленном темпе 5-6 раз с интервалами 30-40 с.

3.   И. п. - упоре на коленях, руки опушены вниз; 1-2- правую ногу вытянуть назад, левую руку поднять вверх, прогибаясь спиной назад; 3-6- фиксировать принятое положение; 7-8- вернут в и.п. Повторить 4-5 раз в медленном темпе с интервалами 2-3 минуты.

4.   И. п. - сидя на стуле, руки опушены на колени; 1-2 - поднять левую руку вверх, правую вытянуть назад вниз, наклоняясь вправо; 3-6 - фиксировать принятое положение; 7-8 - вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз в медленном темпе с интервалами 1-2 мин.

5.    И. п. лежа на животе, руки согнуты в локтях у подбородка; 1-2- прогибаясь назад, левую руку вытянуть вперед, правую отвести назад; 3-6 - фиксировать принятое положение; 7-8- вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз с интервалами 1-2 мин.

Примечание: дети с прогрессирующими формами сколиоза должны заниматься в специальных кабинетах лечебной физ-ры.

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

 Центр Развития Ребенка

«Радуга»

Программа работы с детьми

с плоскостопием

г. Тарко-Сале 2006-2007 у.г.

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ САМОМАССАЖА.

Для предупреждения плоскостопия проводят само массаж мышц голени и связочного аппарата стопы. Массируют преимущественно внутреннею поверхность голени и подошвенную поверхность стопы. Массаж голени производится в направлении от голеностопного сустава к коленному; стопы-от пальцев к пяточной области; на голени применяется путем поглаживания, растирания ладонями и разминания; на стопе-ноглаживание и растирание (основанием ладони, тыльной поверхностью полусогнутых пальцев).

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПЛОСКОСТОПИЕ?

Гигиенические правила и рациональный режим статической нагрузки на нижние конечности.

1.Необходимо ежедневно делать прохладную нежную ванну.

2.Необходимо выработать у детей походку без излишнего разведения стоп;

3.Полезно ходить босиком по рыхлой почве, песку;

4.Не рекомендуется продолжительная чрезмерная ходьба босиком или в обуви с мягкой подошвой (типа резиновых туфель) по утоптанной почве, камнем, асфальту;

5.Лицами с наклонностью к плоскостопию следует избегать продолжительного состояния (особенно с разведенными ступнями) и  отягощения больными грузами;

6.При необходимости длительного состояния полезно для снижение утомления в мышцах ног перенести на некоторое время нагрузку на наружный край стопы,

7. Нельзя ходить в помещение утепленной обуви.

Упражнения, рекомендуемые детям с плоскостопием.

(см. приложение.)

Продолжительность занятий 10 мин.

Перед упражнением следует походить на носках, затем попрыгать на носках через

скакалку на одной и на 2-х ногах.

Упражнение «каток» - ребенок катает вперед-назад мяч, скалку или бутылку. Упражнение выполняется, скачала одной, затем другой ногой. (Рис.1)

Упражнение «разбойник» - ребенок сидит на полу с согнутыми ногами. Пятки

плотно прижаты к полу и не отрываются от него в течение всего периода выполнения

упражнения. Движениямипальцев ноги ребенок старается подтащить под пятки

разложенное на полу полотенце (или салфетку), на котором лежит какой-нибудь груз

(например, камень). Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой, (рис.2)

Упражнение «маляр» - ребенок сидя на полу с выгнутыми ногами (колени

выпрямлены), большим пальцев одной ноги проводит по подъему другой по направлению

от большого пальца к колену. «Поглаживание» повторяется 3-4раза. Упражнение

выполняется сначала одной, затем другой ногой, (рис.3)

Упражнение «сборщик» - ребенок, сидя с согнутыми коленями, собирает пальцами

одной ноги мелкие различные предметы, разложенные на полу (игрушки, прищепки для

белья, елочные шишки и др.), и складывает их в кучки. Другой ногой он повторяет то же

самое. Затем без помощи рук перекладывает эти предметы из одной кучки в другую.

Следует не допускать падения предметов при переноске. ( Рис.4)

Упражнение «художник» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями,

карандашом, зажатым пальцами ноги, рисует на листе бумаги различные фигуры,

придерживая лист другой ногой. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой

ногой, (рис.5)

Упражнение «гусеница» - ребенок сидит на полу с согнутыми коленями, Сгибая

пальцы ног, он подтягивает пятку вперед (пятки прижаты к пальцам), затем пальцы снова

расправляются и движение повторяется (имитация движения гусеницы). Передвижение

пятки вперед за счет сгибания и выпрямлением пальцев ног продолжается до тех пор, пока

пальцы могут касаться пола. Упражнение выполняется обеими ногами одновременно

(рис.6)

Упражнение «кораблик» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями и прижимая

подошвы ног, друг друга, постепенно старается выпрямить колени до тех пор, пока

пальцы и пятки ног могут быть прижаты друг другу (старается придать ступням форму

кораблика). (Рис.7)

Упражнение «серп» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями, ставит подошвы

ног на пол (расстояния между ними 20см). Согнутые пальцы ног сперва сближаются, а

затем разводятся в разные стороны, при этом пятки остаются на одном листе. Упражнение

повторяется несколько раз. (Рис.8)

Упражнение «мельница» - ребенок, сидя на полу с выпрямленными коленями,

описывает ступнями круги в разных направлениях. (Рис.9)

Упражнение «окно» - ребенок, стоя на полу, разводит и сводит выпрямленные ноги,

не отрывая подошв от пола. (Рис.10)

Упражнение «барабанщик» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями, стучит

по полу только пальцами ног, не касаясь его пятками, В процессе выполнения упражнения

колени постепенно выпрямляются (рис.11)

Упражнения для профилактики

и коррекции

плоскостопия.

1.  Ходьба на носках с различным положением рук (на поясе, в стороны, за спиной, за головой) на расстояние 20 - 25м. Повторить 2-3 раза в медленном темпе.

2.  Ходьба босиком на носках по песку или мелкой гальке на расстояние 20 -25м. Повторить 1-2 раза в медленном темпе.

3.  Ходьба на наружном и внутренним краях стоп на расстояние 10 - 15м. Повторить 1-2 раза в медленном темпе.

4.  Ходьба по растянутому по полу канату. Повторить 2-3 раза в медленном темпе.

5.  Ходьба по гимнастической палке, положенной на полу. Повторить 2-3 раза в медленном темпе.

6.  Ходьба по обругу, обхватывая его края пальцами ног. Повторить 2-3 раза в медленном темпе.

7.  Переход с пяток на носки, стоя серединами стопы на гимнастической палке (канате). Повторять в течение 15-20 сек.

8.  Ходьба правым (левым) боком по гимнастической скамейке, обхватывая ее края сводами стоп. Повторить 1-2 раза в медленном темпе.

9.  Прыжки на носках со скакалкой (пятки касаются друг друга). Два подхода по 10-15 прыжков с интервалом 2-3 мин.

10.  Сгибание и разгибание пальцев ног в положение сидя на полу (стуле, скамейки).

11.  Собирание пальцами ног лежащие на полу скакалки (веревки), мелкие прутики. Повторить 2-3 раза в медленном темпе.

Упражнения на пособиях.

1.   Ходьба по ступенькам с помощью инструктора и без него.

2.   Ходьба босиком по рейке, по рейке качалки, положенной выпуклой стороной вниз.

3.   Ходьба по ребристой доске, расположенной на полу, и по наклонной ребристой доске.(3-4р).

4.   Ходьба по прямой и по наклонной дорожке с отпечатками стоп. Постепенно увеличить наклон

5.   И.п.стоя,руки на поясе. Ходьба на носках по канату с полусогнутыми коленными суставами в течение 1-1,5 мин.

6.   И.п.Пальцы стоп на бруске шведской стенки,хват руками на уровне живота. Подниматься на носки и опускаться 8-Юр. Усложнять за счет приседания до прямого угла.

7.   Ходьба босиком по гравию с песком 1 минуту.

ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.

В положении сидя: Упражнения:

1. Сгибания пальцев стоп. 2.-Приведение стоп внутрь. З.-Кружения стопами внутрь.

4.-Захватывание и поднимание стопами мяча (волейбольного или набивного). 5.-Поднимание пальцами стопы карандаша. б.-Подтягивание пальцами стоп тонкого коврика.

В положении стоя: Упражнение:

1.-Энергичное надавливание пальцами стоп на стол.

2. -Исходное положение ноги врозь,передний отдел стоп приведен на переменные повороты корпуса право и влево с переводом стопы на наружный край.

3,-И.п. - стоя на носках, стопа параллельна, переход на грузки на край стопы и возращение

в и.п.

4.-И.п. - стопы параллельно, привести стопы надавливая ими на пол.

5.-Ходьба босиком по песку или коврику из поролона с опора наружной край стопы и согнутыми пальцами.

6.-Ходьба по скользящей поверхности с опорой на наружный край стопы.

7.-Ходьба по бревну босяком.

Примечание: каждое упражнение выполняется 6-8 раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие ребенка от 0 до года». Сборник методических рекомендаций, игр и упражнений по развитию детей раннего (от 0 до года) возраста (рекомендации для родителей).

Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст  относится к критическим периодам онтогенеза ...

Методическая разработка.Методические рекомендации по развитию музыкальных способностей дошкольников.

Данные методические рекомендации помогут воспитателям и музыкальным руководителям в развитии музыкальных способностей детей....

Методическая разработка по теме: "Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по ИЗО-деятельности"

Методическая разработка по теме:«Методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности» «Дошкольное детство – очень ва...

Методическая разработка. Методические рекомендации для родителей "Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте"

Насколько важно сенсорное воспитание в дошкольном возрасте? Самым первым источником познания окружающего мира, для малыша, являются ощущения, т.е. он начинаем узнавать мир во всем его многообразии, с ...

Методические рекомендации для воспитателей "Формирование элементарных экологических представлений в непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми 3-4 лет «Малыш в мире природы» Методические рекомендации

Методический материал содержит рекомендации  по формированию элементарных экологических представлений в непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми  3-4 лет. Раскрываю...