Сценарий спортивно-приключенческой игры "Едем на необитаемый остров"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Фёдорова Наталья Николаевна

Спортивная игра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_sportivno-priklyuchencheskoy_igry.doc131.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ладушки» п.Пангоды Надымского района»

        

                                            Федорова Наталья Николаевна

                                                                                         Воспитатель МДОУ «Детский                

                                                                                         сад «Ладушки» п.Пангоды»

                                                                                       

п.Пангоды – 2014 год.

Ведущий: - У берегов неизвестного острова, где-то в Атлантическом океане, потерпели бедствие яхта и пассажирский лайнер. Спаслось 12 человек – им удалось добраться до острова. Часть из них оказалась па западном берегу, а другая – на восточном берегу. Беда объединила их в борьбе за выживание. Они отправились обследовать остров.

Встречайте: команда «ООН» и команда «Рваный кед».

Девиз команды «ООН» - «Отряд особого назначения никогда не терпит поражения».

Девиз команды «Рваный кед» - «Несмотря на рваный кед, мы одержим сто побед».

КОНКУРС №1. «СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ».

Первое испытание на их пути: непроходимые заросли, болотистая местность, бурные реки и ущелья.

Оборудование: половинки обручей, бревно на специальных подставках, кегли, 4 доски.

Команды одновременно начинают соревнование. Каждый участник проползает под обручами, затем пробегает по бревну, далее перепрыгивает через обручи, в конце дистанции обегает вокруг кегли, возвращается к команде и передает «эстафету» следующему. После  того как все игроки преодолеют препятствия, команды выстраиваются в колонны и проходят эту же дистанцию, используя две доски (сначала вся команда становится на одну доску, затем последний игрок передает вторую доску направляющему игроку, он ее укладывает, и команда переходит на эту доску). Команда, преодолевшая все препятствия первой, побеждает. Проигравшая команда тайным голосованием определяет имя одного своего товарища, который покинет игру.

КОНКУРС №2. «ХИЖИНА РОБИНЗОНА».

Одна из первых задач – построить жилье. В тропиках очень часто меняется погода: через каждые 3 – 5 часов льют дожди. Из подручных средств команды должны сделать себе жилье.

Оборудование: 4 деревянные стойки, 2 перекладины, куски брезента или полиэтилена, одеяла, веревки.

Командам необходимо, используя подручные материалы, построить себе жилье, которое должно быть удобным и крепким. Побеждает команда, которая быстрее выполнит это задание. Учитывается прочность жилища, оригинальные находки в его строительстве, смекалка. Проигравшая команда тайным голосованием определяет имя одного своего товарища, который покинет игру.

КОНКУРС № 3. «НЕ ДАЙ СЕБЕ ЗАСОХНУТЬ».

Как известно, без воды человек не может прожить и трех дней. Воды вокруг острова много. Но вот беда – она соленая. Придется поискать пресную воду на острове и запастись ею.

Оборудование: 2 стола, 2 стула, 2 кружки, 2 резиновых шланга, 2 воронки, 2 емкости для сбора воды, 2 ведра.

Команды одновременно начинают соревнование. Необходимо из большой емкости с водой при помощи кружки и шланга набрать воды и перенести ее в емкость для собранной воды. Засекается время (2 –3 мин.). По его истечении емкости с собранной водой взвешиваются на весах. Побеждает команда, которая собрала больше воды. Проигравшая команда тайным голосованием определяет имя одного своего товарища, который покинет игру.

КОНКУРС № 4. «А КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЕГДА».

Теперь в животе, как в аквариуме, одна вода. Как же хочется есть! Здесь так много деревьев, может, удастся найти фрукты? Придется потрудиться, да и рогатка пригодится.

Оборудование: 2 рогатки, 3 стрелы, пластмассовые шарики, фрукты в целлофановых пакетах, 2 деревянные стойки, перекладина.

Игроки команд поочередно стреляют из рогатки в пакеты с фруктами. Каждый стреляет только один раз. Команда, сделавшая больше точных выстрелов, побеждает. Проигравшая команда тайным голосованием определяет имя одного своего товарища, который покинет игру.

КОНКУРС № 5. «БЕЗ ЗНАНИЙ – НЕ ВЫЖИТЬ».

Не хлебом единым жив человек. В самых сложных ситуациях помогут человеку, прежде всего знания.

Оборудование: 8 бумажных кубиков, кегли для разметки продвижения участников при правильном ответе.

От каждой команды участвует по 4 человека. Участники берут в руки кубик, на гранях которого написаны варианты ответов (А, Б, В, Г). Ведущий предлагает вопросы и по 4 варианта ответа к ним. Участники выбирают варианты ответов. Побеждает команда, давшая больше правильных ответов. Самый лучший игрок этого конкурса получает защитный тотем. Проигравшая команда тайным голосованием определяет имя одного своего товарища, который покинет игру. Всего остается 7 человек.

КОНКУРС № 6. «ПУГАЛО».

Оборудование: 7 комплектов одежды (футболка, спортивные брюки, кепка), 2 секундомера.

Игрокам необходимо как можно быстрее надеть всю перечисленную одежду на себя. Засекается время, потраченное командой на одевание. Проигравшая команда тайным голосованием определяет имя одного своего товарища, который покинет игру.

Подходит к концу первый командный этап игры. Перед расставанием приглашаем всех участников на прощальный обед. Называется конкурс « Не хочу, не могу, не надо!» Он нужен для того, чтобы набраться сил для второго этапа игры, в который вышли 6 игроков.

Всем участникам 1-го этапа предлагается прощальный обед (они должны съесть по 3 перышка зеленого лука). Этот конкурс не оценивается.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

КОНКУРС № 7. «ВИСИТ ГРУША – НЕЛЬЗЯ СКУШАТЬ».

Тяжела жизнь на необитаемом острове. Приходится карабкаться на деревья, чтобы достать сочные плоды, которые висят высоко.

Оборудование: канат, фрукты, прикрепленные к «пальме», маты для страховки.

Оставшиеся 6 человек должны забраться на «пальму» и сорвать плод. Кто это сделает быстрее всех, тот получает защитный тотем. Самый слабый покидает остров. Остается 5 человек.

КОНКУРС № 8. «РОБИН ГУД».

Фрукты вкусные и полезные, но хочется чего-нибудь более сытного – мяса. Есть лук и стрелы, пора отправляться на охоту. Кто же станет самым удачливым охотником?

Оборудование: мишень, лук, 3 стрелы.

Каждый участник 2-го этапа по 3 раза стреляет из лука. Самый меткий получает защитный тотем, а игрок, набравший самое маленькое количество очков, выбывает из борьбы. Остается 4 человека.

КОНКУРС № 9. «ФУТБОЛ РАКОВ».

Остров находится в Атлантическом океане. В его прозрачных водах много рыбы и других обитателей. Нужна сноровка, чтобы добыть себе пищу в царстве Нептуна.

Оборудование: мяч, ворота.

Стоя на четвереньках, нужно забить гол в ворота с расстояния 2,5 метра. Допускается 3 попытки. Выигрывает тот, кто забьет максимальное количество голов, а набравший наименьшее количество очков выбывает.

КОНКУРС № 10. «ЭТО ТВОЙ ОСТРОВ».

В финал игры вышло 3 участника. Чтобы узнать, кто из них станет главным Робинзоном, мы предлагаем сыграть,  в мудрую игру «Го».

Оборудование: игровое поле из прямоугольников (их может быть 15, 18, 21 или больше).

Тир финалиста играют по правилам игры «Го», то есть по очереди переворачивают квадраты, делая ходы только по вертикали или только по горизонтали. Кто дольше всех продержится на игровом поле, тот является победителем всей игры. Игроки, у которых не остается ходов, выбывают.

Победителю вручается приз (медаль «Робинзон», грамота о получении в собственность необитаемого острова).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий утренника,посвященного 8 марта"Путешествие на необитаемый остров"

Сценарий для детей старшей или подготовительной группы...Ребята отправляются в путешествие на необитаемый остров, где  их ждут неожиданные приключения....

Сценарий физкультурного досуга «Необитаемый остров» с использованием икт

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ...

Необитаемый остров Сценарий вечера развлечений для детей старшего дошкольного возраста

Цель:1. Закреплять у детей навыки выполнения ритмической гимнастики.2. Совершенствовать умение выполнять несколько заданий в сюжетных эстафетах.3. Воспитывать чувство товарищества, смелость, лов...

Сценарий праздника 8 Марта "Необитаемый остров" подготовительная группа

Паздничный утренник для под.гр. , когда дети хотят уплыть на необитаемый остров, чтобы быть самостоятельными. И что из этого получается. Мероприятие прошло очень весело, задорно,оставив море прекрасны...

Сценарий спортивного развлечения на тему «Необитаемый остров» (для старших дошкольников и их родителей)

Цель – совершенствование основных движений и физических качеств, укрепление здоровья.Задачи:1. Формировать интерес к физической культуре.2. Закреплять основные движения и навыки выполнения физич...

Сценарий "Путешествие на необитаемый остров"

Музыкально- спортивное  развлечение "Путешествие  на  необитаемый  остров" для   детей  старшего дошкольного  возраста  и  родителей....