Азбука юного пешехода
презентация к занятию (средняя группа) на тему

Азарова Инна Петровна

Презентация поможет в доступной игровой форме закрепить и проверить знания детей по правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.pptx2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Азбука юного пешехода МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 95» Презентация Азарова И. П. в оспитатель 1 КК Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек»

Слайд 2

Цели и задачи: Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения. Расширить знания детей о классификации дорожных знаков. Обобщить представление детей о классификации транспорта. Закрепить основные правила поведения пешехода на улице. Развивать логическое мышление, память и сообразительность.

Слайд 3

Автомульти Давайте ответим на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства?! 1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? Ответ: на печке. 2. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? Ответ: в карету. 3. Личный транспорт Бабы-Яги? Ответ: ступа. 4.На чём катался Кай? Ответ: на санках. 5. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? Ответ: велосипед. Молодцы!

Слайд 4

Ребусы Давайте разгадывать ребусы вместе! Перекресток Ответ: Дорога Пешеход Ответ: Улица Остановка Правила Молодцы! Вы справились!

Слайд 5

Загадки Разгадаем вместе загадки? Я по городу иду, Я в беду не попаду. Потому что твёрдо знаю - Правила я выполняю. Ответ: пешеход. Здесь не катится автобус. Здесь трамваи не пройдут. Здесь спокойно пешеходы Вдоль по улице идут. Для машин и для трамвая Путь-дорога есть другая. Ответ: тротуар. Полосатая лошадка, Её „зеброю” зовут. Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут. Ответ: пешеходный переход. Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны, И хотя ещё ни разу Не смотрел он всеми сразу - Все глаза ему нужны. Он висит тут с давних пор. Что же это? … Ответ: светофор. Вы отлично справились с этим заданием!

Слайд 6

Классификация знаков А теперь я расскажу о том, какими разными бывают знаки! Итак, знаки бывают: п редписывающие, з апрещающие, информационные, п редупреждающие.

Слайд 7

Предписывающие знаки. Их применяют для введения или отмены режимов движения. Запрещающие знаки вводят или изменяют ограничения движения. Информационные знаки информируют участников движения о расположенных на пути населенных пунктах и других объектах. Предупреждающие знаки предупреждают участников дорожного движения об опасностях. Я надеюсь, что знакомство со знаками прошло успешно.

Слайд 8

Еще один очень важный элемент дорожного движения – светофор. Они бывают транспортные и пешеходные.

Слайд 9

Классификация транспорта Транспорт Наземный Водный Воздушный Подземный

Слайд 11

На проезжей части Не катайтесь дети Ни на самокате, Ни на велосипеде. Мчатся по дороге Быстрые машины, Там вы попадете Прямо к ним под шины. Повествование закончив, Хочу, дружок, сказать тебе Будь осторожен на дороге, Тогда, поверь, не быть беде!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронное дидактическое пособие "Азбука юного пешехода"

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно д...

Пояснительная записка к пособию "Азбука юного пешехода"

Данная записка будет ориенировать педагога при работе с пособием "Азбука юного пешехода"...

"Азбука юного пешехода"

Познакомить детей сосновными правилами поведения на улице, довести до сознания детей важность соблюдения правил дорожного движения....

Проект по ПДД для детей подготовительной к школе группы " Азбука юного пешехода"

Проект по ПДД для детей старшего дошкольного возраста...

Проект по организации совместной деятельности детей и родителей по профилактике детского дорожно -транспортного травматизма "Азбука юного пешехода"

Проект по организации совместной деятельности детей и родителей по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма "Азбука юного пешехода" включает в себя: пояснительную записку, а...

"Азбука юного пешехода"

Самое главное,что есть у нас в жизни - это наши дети.И кто как не мы должны заботиться о их безопасности. Проведя опрос детей  о  безопасности  на дороге,мы решили совместно с родителям...

"Азбука юного пешехода"

Беседа с детьми средней группыпо профилактике дорожно - транспортноготравматизма...