Консультация для воспитателей по закаливанию в средней группе.
консультация (средняя группа) на тему

Колосова Оксана Владимировна

закаливание, программные задачи, методика проведения закаливающих процедур

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_detey_sredney.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ "А" ГРУППЫ

Цель: Сделать организм детей стойким, гибким и выносливым, обладающим высокой способностью к сопротивлению и борьбе с неблагоприятными условиями окружающей его среды.

Общие требования:

         1. Создание экологически благоприятных условий в помещениях для игр и занятий детей:

         - соблюдение санитарных и гигиенических требований;

         - сквозное проветривание (3-5 раз в день в отсутствие детей);

         - специальный подбор комнатных растений, поглощающих вредные химические вещества, выделяющих фитонциды и увлажняющие воздух;

         - поддерживание температуры воздуха в пределах 20-22 0С.

         2. Высокая культура гигиенического обслуживания детей (туалет, кормление, сон, одевание на прогулку).

         3. Обеспечение психологического комфорта на протяжении всего времени пребывания в детском саду.

         4. Индивидуализация и дифференциация режимных процессов и их воспитательная направленность с учетом здоровья и развития детей.

         5. Оптимальный двигательный режим.

Закаливание:

- оздоровительные прогулки, ежедневно

- умывание прохладной водой перед приемом пищи, после каждого загрязнения рук

- полоскание рта после каждого принятия пищи и после сна водой комнатной температуры (прохладной)

- воздушные ванны после сна, на занятии по физкультуре

-    влажное обтирание

-   местные ванны для рук и ног  

- солнечные ванны                                        

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР:

        Закаливание воздухом начинается с проветривания помещения, в результате которого температура воздуха в комнате должна снизиться более чем на 1°С. Помещение проветривают несколько раз в день в холодное время года и постоянно в теплое.

       Наиболее мягкой закаливающий процедурой являются воздушные ванны. Сначала проводятся местные воздушные ванны, когда у ребенка обнажены только руки и ноги (например, во время утренней гимнастики). Позднее применяют общие воздушные ванны при обнажении всего тела ребенка. Продолжительность воздушной ванны увеличивается постепенно, достигая 5-8 мин.

          Температуру воздуха в помещении надо постепенно снижать на 1-2°С через 2-3 дня. Начинают закаливающие процедуры при обычной температуре воздуха 21-22°С. Конечная температура воздуха 16-18°С. При этом необходимо следить за признаками переохлаждения (появления «гусиной кожи»). У детей с аллергическими реакциями охлаждение организма наступает быстрее.

         Закаливание водой начинают с самых слабых воздействий, которые вскоре заменяются общими процедурами. Наиболее мягкой водной процедурой является влажное ОБТИРАНИЕ, после которого кожу ребенка необходимо растереть мягким сухим полотенцем. Сначала обтирают руки и ноги, затем все тело.  Обтирание производится смоченной в воде материей, ткань которой должна удовлетворять следующим условиям: хорошо впитывать воду, не быть слишком мягкой. Желательно, чтобы рукавички были хорошо смочены, но вода не должна с них капать.

         К местным водным процедурам относятся местные ванны для рук и ног. Ручные ванны можно проводить во время игры с водой. Ножные ванны оказывают не только местное, но и общее воздействие на организм ребенка.  Сначала ребенку моют ноги теплой водой, затем все более холодной (снижают t° через 4-5 дней на 1°С и доводят до 20). Продолжительность ножной ванны от 1 до 3 мин. Ноги должны быть при этом теплыми. В этом случае воздействие холодной воды вызывает соответствующую реакцию со стороны кровеносных сосудов. При обливании или мытье холодных ног такой реакции не наступает. Поэтому обливание ног нужно проводить после дневного сна.  

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО:

По утрам и вечерам

Открываю в ванной кран.

Я воды не пожалею,

Уши вымою и шею.

Пусть течет водица –

Я хочу умыться.

Посильнее кран открыла

И взяла кусочек мыла,

Пышно пена поднялась –

Смыла с рук и пыль, и грязь.

Полотенчиком махровым,

Разноцветным, чистым, новым,

Вытру спину, плечи, шею.

Чувствую себя бодрее!

     

    Закаливание солнцем происходит обычно во время прогулок. Продолжительность солнечных ванн от 2-3 до 10 мин. одномоментное. Очень важно следить за индивидуальной реакцией ребенка на облучение, не допуская перегревания.

  Для закаливания носоглотки рекомендуется ежедневно утром и вечером полоскать горло холодной водой. Начальная t° воды 23-28° понижая через каждую неделю на 1-2° и постепенно доводить до t° воды из крана водопровода.

     Закаливание детей требует немалых усилий и упорства. Только набравшись терпения, вы добьетесь гармонии организма с природой, их благоприятного взаимодействия. Действие закаливающих факторов должно ощущаться детьми как естественное и приятное. Тогда верными друзьями будет – солнце, воздух и вода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей: "Методы закаливания детей"

Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание. Рост числа часто болеющих детей, особенно в возрасте до...

Консультация для воспитателей "Система закаливания в ДОУ"

Система закаливания в ДОУ.1. Умывание.2. Ножные ванны.3. Душ.4. Хождение босиком.5. Воздушные ванны.6. Солнечные ванны.7. Обливание.8.Закаливание носоглотки.9. Прогулки на свежем воздухе....

Консультация для воспитателей "Патриотический уголок в средней группе

Цели и задачи патриотического воспитания детей в среднем дошкольном возрасте.  Наполненяемость уголка для детей средней группы....

Консультация для воспитателей: "Формирование пространственных представлений" Средняя группа

Консультация для воспитателей: "Формирование пространственных представлений" Средняя группа...

Консультация для воспитателей. "Конструирование для детей средней группы. Организация работы"

Консультация для воспитателей. "Конструирование для детей средней группы. Организация работы"...