ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ
консультация на тему

Амирова Гульшат Гадельшеевна

 Стопа ребенка

Стопа – очень важный элемент в процессе хождения. Если сравнить стопу взрослого человека со стопой ребенка, мы заметим несколько отличительных особенностей. Например, детская стопа – более широкая в передней части и в то же время сужена в пяточной. Возможно, вы никогда не задавались подобным вопросом, но все-таки интересно знать, что стопа состоит из 26 косточек и 42 мышц. Если в ее строении что-то нарушится, то сразу появятся проблемы со здоровьем. Кстати, форма стопы влияет на состояние позвоночника, и, следовательно, осанку ребенка. Кроме того, на стопе расположены участки, напрямую связанные с той или иной системой организма. 

Процесс формирования детской стопы заканчивается к шестнадцати годам, а говорить о каких-либо нарушениях можно, когда малышу исполнится три.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plosko.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Массаж и гимнастика помогут сформировать правильную стопу

Одно из самых простых, но довольно эффективных упражнений, которые можно выполнять как в качестве профилактики плоскостопия, так и в комплексе лечения, это – ходьба босиком. Ходить босиком нужно везде, где есть возможность: дома, на лужайке, на пляже, на даче.

Вспомните гимнастику в детском саду и школе. Одним из обязательных упражнений была ходьба на внешней стороне стопы, на пальчиках и на пятках.

Кстати, можете поиграть с ребенком в игру. Для этого рассыпьте по полу мелкие игрушки (например, из киндер-сюрприза) и посоревнуйтесь, кто из вас – вы или малыш – больше соберете. Но условие такое: собирать нужно пальчиками ног.

Массаж стоп могут проводить родители. Медицинская сестра из поликлиники покажет несложные приемы. Помните, что упражнения и массаж необходимо проводить, как минимум, за 30 минут до кормления или через час после него. Занятия нужно проводить ежедневно. Не ленитесь. Помните, что предупредить плоскостопие намного легче, чем потом его лечить.

Какой должна быть обувь для ребенка?

Покупая обувь ребенку, следите, чтобы она соответствовала не только размеру, но и форме стопы малыша. Нужно выбирать модели с жестким фиксированным задником и креплениями, обеспечивающими правильное положение стопы. Подошва должна быть достаточно гибкой. Для проверки необходимо провести тест на гибкость, который заключается в намеренном сгибании подошвы. Она должна сгибаться в дугу без особых усилий, но в то же время быть достаточно плотной. Каблук детской обуви должен составлять около 5 мм, а стелька должна быть ровной без выкладки сводов или клиньев. Желательно, чтобы стелька впитывала влагу, поскольку дети очень активны, и их ноги часто потеют. Если вы покупаете ботинки, то выбирайте модели с жестким передком (это предохранит пальцы стопы от травм).

Особенно важно правильно подобрать обувь  деткам, делающим первые шаги. Не стоит для этой цели выбирать чешки или пинетки, поскольку они не поддерживают свод стопы, тем самым, подвергая ногу ребенка риску травмы или неправильного  формирования стопы.

Старайтесь покупать малышу качественную обувь из хороших материалов, ведь от этого зависит его здоровье в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плоскостопие, клиническая картина, лечение и реабилитация. Методы профилактики плоскостопия средствами физической культуры. Подбор обуви для детей в детском саду.

Серия консультаций для родителей по заболеванию: Плоскостопие: клиническая картина, лечение, реабилитация. Профилактика  плоскостопия с использованием физических упражнений. Рекомедации по правил...

Плоскостопие. Профилактика плоскостопия.

Плоскостопие, нисколько не преувеличивая, можно назвать всеобщим заболеванием, учитывая его широчайшую распространенность....

Плоскостопие у детей, виды, причины и профилактика плоскостопия

Различают продольное и поперечное плоскостопие.Если в какой-то из «арок» происходит спад, вызванный ослаблением мышц, то нагрузка перемещается на другие точки, которые начинают испытывать избыточное д...

Плоскостопие у ребенка 3-4 лет. Профилактика плоскостопия.

Довольно частый диагноз для детей – это плоскостопие....

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...