Кинезиология в здоровьесбережении
презентация к уроку на тему

Васильева Ирина Владимировна

Презентация содержит материалы родительского собрания об использовании педагогом-психологом здоровьесберегающих  кинезиологических упражнений при подготовке к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kineziologiya_v_zdorovesberezhenii.pptx422.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Районное родительское собрание «Образ жизни семьи: как он влияет на здоровье ребенка» Секция «Здоровье ребенка. Как сохранить его при переходе в школу»

Слайд 2

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия на фоне высокого иммунитета Выделяется: Физическое здоровье Психическое здоровье Социальное здоровье

Слайд 3

Физическое здоровье Здоровье органов и систем организма на 70% обусловлено генетически. Физическое здоровье на 65% зависит от образа жизни человека (иммунитет, питание, подвижность, вредные привычки). Именно дошкольный возраст позволяет скорректировать и заложить здоровье на будущее .

Слайд 4

Психическое здоровье Умение адаптироваться (успешно приспосабливаться) к окружающим условиям во всех сферах жизни. Особенности темперамента нужно уметь использовать для сохранения, а не разрушения здоровья ребенка. Стрессоустойчивость основана на уровне осознания, понимания и принятия событий. Хорошие умственные способности (внимание, память, умение анализировать, прогнозировать, создавать новое). Положительный эмоциональный фон, уравновешенность, хорошая самооценка, инициативность, оптимизм. Умение принимать себя и других, ненасилие.

Слайд 5

Социальное здоровье Знание и применение социально приемлемых норм и правил. Наличие богатого опыта поведения и взаимодействия в разных ситуациях, в разной деятельности, с разными целями. Умение успешно (бесконфликтно, эффективно, содержательно) общаться и действовать в любой ситуации и среде.

Слайд 6

Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Умение быть здоровым закладывается в семье, помогает перейти на новый этап жизни человека в любом возрасте. Готовность к переходу в школу включает: Интеллектуальную готовность Психофизическую готовность Мотивационную готовность Социальную готовность

Слайд 7

Кинезиология это учение о развитии человека через естественные, обычные для него физические движения, направленные на оптимизацию деятельности мозга и тела. Гимнастика для мозга универсальна для детей и взрослых.

Слайд 8

МДОУ д/с №5 «Звёздочка» Состояние интеллектуальной, эмоциональной, физической сфер здоровья человека в любом возрасте напрямую связано с особенностями развития полушарий головного мозга и сформированности связей между ними. Кинезиология позволяет сделать работу мозга более согласованной через согласованность движений нашего тела.

Слайд 9

Упражнения на координацию и концентрацию

Слайд 10

МДОУ д/с №5 «Звёздочка» Кинезиологические упражнения помогают ребятам освоить правильное дыхание, улучшить координацию движений, моторику, развивают самоконтроль, уравновешивают работу нервной системы, снимают физическое и эмоциональное напряжение.

Слайд 11

МДОУ д/с №5 «Звёздочка» Упражнение на согласованность движений, растяжку, естественное выравнивание позвоночника и осанки снимают зажимы, улучшают работу внутренних органов и систем.

Слайд 12

МДОУ д/с №5 «Звёздочка» Педагоги знакомы с кинезиологическими упражнениями и активно используют их в своей работе с детьми дошкольного возраста.

Слайд 13

Кинезиологические упражнения служат для профилактики Переутомления и перенапряжения умственного и физического Импульсивности, слабой воли , внимания Плохой координации крупных и мелких движений Стрессовых состояний Эмоциональных проблем (тревожность, страх, неуверенность) Обострения хронических заболеваний

Слайд 14

Спасибо за внимание Презентацию подготовила Васильева Ирина Владимировна Педагог-психолог высшей категории МДОУ д /с №5 «Звездочка» г. Фурманов