Ледяные горки
консультация по теме

Эминова Лилия Анатольевна

Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах или коньках, спуски с ледяных горок. Большую радость доставляют детям расположенные на территории ДОУ ледяные горки для катания, Предлагаем информация, которая, поможет вам при постройке ледяной горки на участке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ledyanaya_gorka_svoimi_rukami.docx498.36 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуй, Зимушка-зима!!!!

Участок является своеобразной «визитной карточкой» детского сада. Он должен быть максимально расчищен от снега, оформлен эстетично, в едином стиле. Его устройство должно создавать радостное настроение у воспитанников и положительно эмоциональную атмосферу в ДОУ.

Красивые и удобные участки – радость любого детского сада.

Зимой гораздо труднее сделать так, чтобы территория выглядела эстетичной, да ещё и позволяла решать педагогические задачи. Поэтому проектирование снежных построек, способных обеспечить двигательную активность детей, их трудовую и игровую деятельность, наблюдение за природой, планируется заранее.

Постройки из снега   стимулируют активное участие детей в творческих, ролевых, и подвижных играх,  позволяют детям упражняться во всех видах основных движений (упражнениях на равновесие, прыжках, метании, лазании, и.т.д.), способствуют увеличению двигательной активности малышей на свежем воздухе в зимнее время, укреплению здоровья детей, улучшению их психического состояния, снижению количества респираторных заболеваний.

 Сооружение построек – это создание условий, обеспечивающих реализацию содержания и требований образовательной программы дошкольного образования.

При проектировании зимних участков педагогами и родителями проявляется неиссякаемое творчество, трудолюбие, заинтересованность. 

Большую радость доставляют детям расположенные на территории ДОУ ледяные горки для катания,

Предлагаем информация, которая, поможет вам при постройке ледяной горки на участке.

О безопасном поведении детей в зимний период Новости

Ледяная горка

Как построить ледяную горку?

Инвентарь:

Лопата для снега;
Шпатель металлический ~ 50см;
Шпатель мягкий пластиковый ~ 20-30см;
Ведро обычное, легче пластиковое;
Лейка на 5-10 литров;
Перчатки теплые, прорезиненные (можно взять обычные теплые, сверху одеть

резиновые прочные);
Палка - мешалка (размешивать в ведре снег с водой);

Проектирование:

 Выберем направления ската. Оно должно быть безопасным, длинна может быть различной, в зависимости от высоты горки, а высота горки  - от возраста детей, для которых строится  горка.. Очевидно, что скат НЕ должен направлять ребенка в сторону каких либо предметов, о которые он может удариться например столб и т.п.
Этап 1. Основа. 
Стройте горку во время оттепели, когда снег липкий! Скатываем снежные шары и складываем их в кучу, создавая снежную глыбу по форме напоминающую нашу будущую ледяную горку. Если снег рыхлый, то делаем такую глыбу лопатой, но усердно утрамбовываем каждый слой. Скользящую поверхность проще и лучше всего утоптать ногами. Чем плотнее получится основание, тем лучше. После того, как мы сделали основу, оставим её на пару суток, за это время снег слежится и станет плотнее.

Примечание: Настоятельно НЕ рекомендуют строить горку когда снег рыхлый!

Когда снег липкий работа выполняется приятнее, эффективнее и быстрее.

Этап 2. Формирование.
Берем металлический шпатель и отрезаем все лишнее, выравниваем поверхности,

там где нужно делаем их плавными. 

Лесенки: Вырезаем лесенки металлическим шпателем (Размеры лесенки: ширина: ~20см; высота ~15см.). Делайте их с небольшим наклоном вовнутрь или как минимум по уровню, что бы ребенок не соскользнул. Если есть песок или гранитная крошка сделайте присыпку (поливаем водой, присыпаем).

Бортики: Начиная с самой верхней точки ската делаем бортики вдоль всей скользящей поверхности, чтобы детишки не слетали с нее. Высота ~10см; ширина ~ 10см. Постарайтесь сделать так, что бы они были одинаковой ширины и высоты, имели плавную стыковку. Если постараться, то горка станет не только безопасной но и очень преобразиться.


Примечание: если снег рыхлый, то пропустите этот шаг, вам придется лепить бортики из "снежного раствора", о котором речь пойдет ниже. 

После того, как мы придали горке законченный вид обрызгайте всю горку 
горячей водой, для крепости. Можно окатить из шланга (одеваем рассеиватель воды), если нет рядом водопровода, облить из лейки с насадкой для рассеивания воды. Дать воде подмерзнуть, и через пару часов ваша горка будет покрыта ледяным панцирем. 

Этап 3. Выравнивание, лепка и полировка.
Наливаем половину ведра горячей воды, насыпаем в него снег и размешиваем палкой до получения однородной пластичной массы. Данная смесь позволяет как лепить так и шпаклевать и выравнивать. Надеваем перчатки, вооружаемся пластиковым мягким шпателем и принимаемся за дело:

Скользящая поверхность: Снежную смесь равномерно растираем пластиковым шпателем по скользящей поверхность. Необходимо сделать ее максимально ровной и гладкой. Иначе на бугристой поверхности будет теряться скорость, а кататься неприятно!

Бортики: Нанесите слой снежной смеси (снег с водой) на бортики и разглаживайте до принятия гладкой формы.

Этап 4. Заливаем горку…


Заливаем горку желательно тёплой водой,  используя рассеиватель или лейку.

Построим снежную горку вместе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ледяная горка

Какие возможности для развития предоставляет ледяная горка?...

ПАМЯТКА для родителей по безопасной организации катания детей со снежной (ледяной) горки.

Памятка для родителей по безопасной организации катания детей со снежных (ледяных) горок.Памятка содержит 3 пункта: 1. Правила безопасности перед катанием со снежной (ледяной) горки.2. Правила безопас...

ИНСТРУКЦИЯ по правилам безопасности на СНЕЖНОЙ (ЛЕДЯНОЙ) ГОРКЕ

    Зима прекрасное время для веселых подвижных игр на свежем морозном воздухе, к которым относится и катание со снежных (ледяных) горок. Можно получить большое удовольствие от этого ...

Какие возможности для развития предоставляет ледяная горка?

Какие качества у детей развивает катание на ледяной горке?...

Катание на ледяных горках

Зима –это время забав и веселых игр. Катание с горок —всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций –для того, чтобы Ваш отдых был не тол...

Катание с ледяной горки

Катание с ледяной горки...