Детский исследовательский проект "Молоко и молочные продукты"
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Бывальцева Валентина Ивановна

За здоровый образ жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moloko_proekt.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект «Молоко и молочные продукты» Подготовительная к школе группа (6-7 лет) Бывальцева Валентина Ивановна, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка -детский сад № 144»

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко . Молоко обладает высокой питательной ценностью и является одним из самых богатых витаминов, необходимых для формирования костей и зубов. К сожалению не все дети пьют молоко и едят блюда, приготовленные из молока и молочных продуктов. И поэтому мы, взрослые, должны помочь детям раскрыть ценные качества молока, его значимость для растущего организма.

Слайд 3

Тип проекта: исследовательский Сроки проведения: краткосрочный Участники проекта: дети, родители Ответственные: воспитатель

Слайд 4

Цель: расширить представления детей о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста и здоровья детского организма. Задачи : Расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона; Научить детей составлять ежедневное меню с включением молочных продуктов; Научить детей правильно выбирать молочные продукты; Формировать умения использовать имеющиеся знания на практике.

Слайд 5

Гипотеза исследования Если дети узнают о ценности молока и молочных продуктов через собственный опыт, у них появится желание употреблять его в пищу, так как они поймут, что для нормального роста и развития деткам просто необходимо кушать творог и пить молоко.

Слайд 6

Этапы реализации проекта: Подготовительный ( создание развивающей среды, подбор информационных ресурсов, энциклопедической и художественной литературы, создание проблемно – игровых ситуаций) Практический (наблюдение, поисковая работа, экспериментирование) Заключительный (вызвать желание употреблять в пищу молоко и молочные продукты)

Слайд 7

Подготовительный этап: Подбор информационных ресурсов, энциклопедической и художественной литературы Л. Толстой «О лягушке, которая попала в молоко», сказок « Хаврошечка », «Гуси-лебеди», «Трое из Простоквашино», Д. Мамин-Сибиряк «Притча о молочке и овсяной кашке», М. Бородицкая «Убежало молоко» Организация выставки из упаковок молочной продукции « П ростоквашино» Сюжетно-ролевая игра « Магазин молочных продуктов»

Слайд 8

Практический этап «Молочные продукты. Как они получаются?» (просмотр презентации) Экспериментирование с молоком (проведение опытов)

Слайд 9

Опыт № 1 Превращение молока в кефир Налить в два стакана молока . Один стакан поставили в холод, другой в тепло. Вывод: в холоде молоко не изменяется. В тепле молоко прокисает и превращается в кефир.

Слайд 10

Опыт №2 Как получается молочный коктейль и йогурт В один стакан налить молоко и положить свежие ягоды или варенье. В другой стакан налить кефир и положить варенье, сухофрукты и фрукты. Взбить все миксером. Вывод: Е сли в молоко добавить ягоды и варенье, то получиться молочный коктейль. Если в кефир добавить варенье или фрукты, то получится питьевой йогурт.

Слайд 11

Опыт №3 Рисунок молоком С помощью кисточки нарисовать молоком рисунок. Готовый подсохший рисунок прогладить утюгом . Вывод: Если прогреть бумагу, на которой нарисовано или написано молоком, то через некоторое время появится рисунок. Так, ребята узнали еще об одном «волшебном» свойстве молока.

Слайд 12

Результаты проекта Дети узнали новое о свойствах молока На собственном опыте научились производить некоторые молочные продукты и блюда Молоко и молочные продукты стали постоянными составляющими в меню детей А главное: дети пьют молоко и оно им нравится! Гипотеза подтвердилась!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект для детей 6-7 лет "Как из молока приготовить молочные продукты?"

Исследовательский проект для работы педагогов с детьми старшего дошкольного возраста...

"Детский исследовательский проект "Молочные продукты своими руками"

Цель: Узнать, можно ли в домашних условиях из молока приготовить вкусные и полезные молочные продукты.Задачи:·       Спросить у ребят моей группы: Какой самый  ...

Исследовательский проект "Молоко и молочные продукты"

Исследовательский проект "Молоко и молочные продукты"           Информационная карта проекта Полное название проекта – «Молоко и молочные продукты»Автор проекта (Ф. ...

Исследовательский проект "Молоко и молочные продукты"

Опытно - исследовательский  проект детей подготовительной группы...

Исследовательский проект для детей старшего дошкольного возраста "Польза молока и молочных продуктов"

Исследовательский проект разработан для детей старшего дошкольного возраста....

Детско-взрослый проект «Польза молочных продуктов»

Время реализации проекта: Краткосрочный (2 недели)Участники проекта: Воспитатель, дети старшей группы 5-6 лет, родители воспитанников.Вид проекта: Информационный, познавательный, творческий, игровой, ...