"Жучки-паучки"
картотека (младшая группа) на тему

Баранова Татьяна Александровна

Комплекс гимнастики после сна с элементами коррегирующей гимнастики "Жучки-паучки" во второй младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhuchki_pauchki.docx13.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4»

Комплекс гимнастики после сна с элементами коррегирующей гимнастики

«Жучки-паучки»

Подготовила

воспитатель

Баранова Т.А

Арзамас

Жучки-паучки

(с элементами коррегирующей гимнастики)

Проводится в постели.

Звучит спокойная музыка.

Воспитатель. Наступила весна, теплое время года. Просыпается все – природа, насекомые. Давайте представим, что мы с вами – жучки – паучки. Нам хорошо от теплого солнца.

  1. «Потянулись жучки». И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Хорошо потянуться – руки в стороны. Повторить три раза; темп медленный.
  2. «Проснулись глазки». И.п. -  лежа на спине, руки вдоль туловища. Погладить закрытые глаза от переносицы к внешнему краю и обратно (10с); темп умеренный.
  3. «Проснулись ушки».  И.п. -  лежа на спине, руки вдоль туловища. Растирать уши с верху вниз и обратно до покраснения и ощущения тепла (10с); темп умеренный.
  4. «Проснулись лапки». И.п. -  лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять перед собой вытянутые вперед руки и потрясти ими. Затем поднять ноги и тоже потрясти ими (10с); темп быстрый.
  5. «Жучки греются на солнышке».  И.п. -  лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – поворот на живот. 2 – поворот на спину. Повторить пять раз; темп умеренный.
  6. «Жучки готовятся к прогулке». И .п. -  лежа на спине, руки за головой. Поднять правую ногу, согнутую в колене. Опустить. Поднять левую ногу, согнутую в колене. Опустить. Повторить четыре раза;  темп умеренный.
  7. «Веселые жучки». И.п. -  лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – 3 – хлопки руками перед собой. 4 – вернуться в и.п. Повторить пять раз; темп быстрый.

 Воспитатель. А сейчас жучки-паучки побегут по дорожкам.

(Воспитатель раскладывает ребристые дорожки – коврики из палочек . Дети идут по коврикам сначала медленно, затем быстрее (2 мин).)

Воспитатель. Жучки-паучки устали, пора им и подкрепиться.

(Дети одеваются)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Жучки-паучки"

Коллективная работа, папье -маше...

"Веселые жучки, паучки"

Конспект оздоровительной гимнастики после сна во 2-й младшей группе...