Консультация на тему: «Здоровая среда вокруг нас».
консультация (старшая группа) на тему

Киселева Евдокия Ивановна

Основы здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_na_temu.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация на тему: «Здоровая среда вокруг нас».

            Из  цикла: «Основа  здорового  образа  жизни».

 

  Необходимость введения в курс образования основ здорового образа жизни продиктована многими причинами. Прежде всего – это ухудшение здоровья нации: как физического, так и  психического. Растет число соматических заболеваний. Нервные нагрузки приводят к обострению психических болезней. Привычными ощущениями современного человека становятся потеря смысла жизни, неуверенность, беспомощность. Чтобы избавиться от душевной боли, человек прибегает к употреблению алкоголя, табака, наркотиков и токсических веществ. Увеличивается число подростков, вовлекаемых в потребление наркотических веществ.

   Вследствие истощения душевных и физических сил людей повышается уровень конфликтности во взаимоотношениях, что проявляется в семейных кризисах, разводах,  проблем «отцов и детей», росту взаимного отчуждения и равнодушия.

    Как проявление душевного нездоровья можно рассматривать рост агрессивности и жестокости. Это убийства, изнасилования, тяжкие телесные повреждения и т. д.

    Крайние проявления кризисного состояния личности можно увидеть в росте количества самоубийств.

    Одной из наиболее уязвимых категорий населения являются дети, подростки и молодежь, которым еще предстоит сформировать свое отношение к миру, к себе, к обществу. Тем более, что становление личности у подрастающего поколения в рамках деформации структуры семьи, высокого риска безработицы, неэффективности функционирования государственных структур общества, избытка информации, перенаселенности, ухудшения состояния окружающей среды, разобщенности людей, разрушения культурных ценностей.

     Отсутствие у молодых людей знаний в области репродуктивного здоровья приводит к ранним половым связям,  росту  венерических   заболеваний.

     Впервые за всю историю России смертность в стране  превысила рождаемость. В настоящее время эта проблема обострилась до такой степени, что можно говорить о реальной угрозе существования нации.

     В этих условиях особое место принадлежит системе  образования, вынужденной брать на себя значительную часть усилий общества по подготовке молодежи к взрослой жизни.

     В настоящее время, здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние  физического, психического и социального благополучия. Благополучие  касается всех аспектов  в жизни человека.  Необходимо   гармоническое   сочетание  социального, физического, интеллектуального, карьерного, эмоционального и  духовного элементов в жизни. Осуществить такую деятельность способен только человек, обладающий определенным мировоззрением, личным развитием, убеждениями и установками, а также всесторонними знаниями, сформированными умениями и привычками здорового образа жизни.

     Сам феномен здоровья  можно  рассмотреть  на   телесном,  психологическом,  духовном,  социальном  уровнях. Из  здоровья отдельных  людей  складывается духовное,  нравственное, физическое  здоровье  поколения, нации, государства  в  целом, что, в  конечном  счете, является  воплощением  законов  существования  Земли   и  Вселенной  в  целом.  Поэтому проблема  здоровья  не может  рассматриваться  как  личное дело  одного человека.

      Современный  уровень знаний  и  человеческого мышления  позволяет  осознать  гармоничную   связь всех событий и явлений  окружающего  мира,  ощутить  себя частью  Вселенной.

      Осуществление  здорового образа жизни предполагает  формирование  зрелой  личности, которая  на наш взгляд,  выражается  в  дисциплине  ума,  эмоций  и  поступков. Такая  личность обладает  способностью  приводить  в  полное  равновесие  свои мысли,  чувства и  действия, спонтанно  принимает решения.

      Условиями  и  критериями  являются:

                       

  • Отношение  к  себе и другому человеку как к самоценности.
  • Способность к самоотдаче и любви как к способу реализации этого отношения.
  • Творческий  характер  жизнедеятельности.
  • Потребность  в  позитивной  свободе.
  • Способность к  свободному  волеизъявлению.
  • Возможность  самопроектирования  будущего.
  • Вера  в  осуществление  намеченного.
  • Внутренняя ответственность перед собой и будущими поколениями
  • Стремление  к обретению общего смысла своей  жизни.

Соответственно аномальным  считается  развитие,  которое  подавляет самоосуществление  человека.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему "Здоровье - основа творчества педагогов"

Данный материал содержит рекомендации для сохранения здоровья педагогов....

консультация на тему «Здоровье детей в наших руках».

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Проблема раннего формирования культуры здоровья актуа...

Консультация на тему: «Здоровье детей и компьютер»

Консультация на тему: "Здоровье детей и компьютер...

Консультация на тему:«Здоровье ребенка в наших руках»

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач развития страны. Здоровье - это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творче...

Консультация на тему Здоровье ребенка в наших руках.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе любого дошкольного учреждения....

Консультация на тему: «Развивающая среда в ДОУ в соответствии с ФГОС»

В дошкольной педагогике под термином «развивающая среда» понимается «комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эстетических, психолого-педагогических условий, обеспе...

Консультация на тему: «Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья дошкольников»

В настоящее время в России сложилась крайне отрицательная демографическая ситуация, когда каждое поколение родившихся по численности меньше поколения своих родителей и не может восполнить убыли н...