Гимнастика для глаз
материал на тему

Головкова Галина Николаевна

Гимнастика для глаз для детей - Если бы детки регулярно делали гимнастику для глаз в домашних условиях(особенно, если есть наследственная предрасположенность к появлению дальнозоркости, близорукости или астигматизму),то зрение не ухудшалось бы заметно с каждым годом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon гимнастика для глаз для детей39 КБ

Предварительный просмотр:

Гимнастика для глаз для детей

Родители и педагоги  прекрасно знают, насколько важны для развития и здоровья ребенка физические упражнения, укрепляющие мышечную систему. Но, как показывают опросы, зарядка для тренировки глаз является обязательной процедурой для ребенка далеко не в каждой семье. А ведь если бы детки регулярно делали гимнастику для глаз в домашних условиях(особенно, если есть наследственная предрасположенность к появлению дальнозоркости, близорукости или астигматизму),то зрение не ухудшалось бы заметно с каждым годом. Можно с полной уверенностью сказать, что гимнастика для глаз для детей школьного возраста и дошкольников является замечательной профилактикой проблем со зрением и заболеваниями глаз.
С момента рождения и до 12 лет у ребенка активно развиваются органы зрения. Вероятность испортить зрение в это время увеличивается. Негативное влияние на глаза оказывают повреждения (травмы, химические ожоги), чрезмерные нагрузки перед монитором компьютера и у телевизора, инфекции, заболевания, иные причины.

Ежедневно ребёнок получает и перерабатывает много информации, необходимо все время напрягать органы зрения. Последствием является усталость - главный виновник проблем с глазами у детей. Даже при идеальном зрении нужно регулярно заботиться об их релаксации. В противном случае придется столкнуться с сухостью и покраснением глаз, плохой видимостью на большом расстоянии.


Поскольку зрение у детей постоянно развивается, глазки малыша требуют особой опеки. Для них были придуманы специальные тренировки. Ребенку интереснее выполнять упражнения, если они сопровождаются стишками, потешками, поговорками или пословицами, создавая определенный ритм. Игра увлечет любого непоседу.

Упражнения для глаз выполняют до 3 раз в день, для зарядки выделяется 4 минуты. Применяются различные маленькие предметы и тренажеры.

Если вашему ребенку понравится 
гимнастика для глаз ,специально разработанная для детей и он с удовольствием будет выполнять все упражнения ежедневно с раннего детства, то вероятность развития близорукости или дальнозоркости сводится к минимуму, если малыш не страдает какими либо патологическими или наследственными заболеваниями влияющими на корректную работу глазного аппарата. представленные выше упражнения будут полезны как для дошкольников, так и для детей школьного возраста - особенно полезна такая гимнастика для глаз будет после школы и после выполнения уроков домашнего задания

Тренировка

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Раз – налево, два – направо

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше

Тренируя мышцы глаз.

Видеть скоро будем лучше

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмём немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много много

Чтоб усилить в тыщу раз.

Посмотреть влево, посмотреть вправо

Круговые движения глазами налево – вверх, направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.

Поднять взгляд вверх, опустить взгляд вниз.

Быстро поморгать.

Понедельник

Всю неделю по порядку

глазки делают зарядку

В понедельник. как проснутся
Глазки солнцу улыбнутся.

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Поднять глаза в верх, опустить их к низу, голова неподвижна (снимает глазное напряжение)

Вторник

Во вторник часики – глаза

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону. А затем в левую, голова неподвижна (снимает глазное напряжение)

Среда

В среду в жмурки мы играем.

Крепко глазки закрываем.

1, 2, 3, 4, 5 будем глазки открывать

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать до 5 и открыть глазки (упражнение для снятия глазного напряжения).

Четверг

По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

Смотреть прямо перед собой. Поставить палец на расстоянии 25 – 30 см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку.

Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координацию.

Пятница

В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали.

Остановка. И опять

В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вниз и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх (Совершенствует сложные движения глаз)

Суббота

Хоть в субботу выходной.

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки

Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол, и нижний правый (Совершенствует сложные движения глаз).

Воскресенье

В воскресенье будем спать,

А потом пойдём гулять.

Что бы глазки закалялись,

Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцами: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (Расслабляет мышцы и улучшает кровообращение).

Без гимнастики, друзья,

Нашим глазкам жить нельзя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми с изпользованием элементами экспериментирования,с введением динамических пауз,дыхательной и пальчиковой гимнастики ,гимнастика для глаз в младшей группе. НОД»Я И МОЕ ТЕЛО» ЦЕЛЬ:

» ЦЕЛЬ:Познакомить детей с понятием:Я-человек. ЗАДАЧИ:1.Познакомить детей с одним из признаков живого ростом,закрепить название частей тела и их фунуций.2.Развивать слуховое внимание,н...

Конспект деловой игры с воспитателями "Технология проведения пальчиковой гимнастики и гимнастики для глаз"

Ф.И.О. Ковшова Альбина ВладимировнаДолжность, образовательное учреждение Старший воспитатель Муниципального бюджетное дошкольного образовательного учреждения детского сада № 10 «Белочка» комбинированн...

Памятка для воспитателей младшей, средней, старшей, подготовительной группы детского сада Артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, упражнения на дыхание, релаксаци

Упражнения на дыхание:«Надуть щеки». Закрыв рот, надуть одновременно обе щеки, приоткрыть губы,  медленный выдох.«Ветер и листья».  После вдоха задержать дыхание и на выдохе, раскачива...

Картотека упражнений по разным здоровьесберегающим технологиям для дошкольников (массажи,гимнастика для глаз,дыхательная гимнастика)

Картотека упражнений по разным здоровьесберегающим технологиям для дошкольников (массажи,гимнастика для глаз,дыхательная гимнастика)...

Авторский конспект занятия по художесввенно-эстетическому развитию в средней группе «Золотые подсолнушки» с использованием здоровьесберегающих технологий (пальчиковая гимнастика, динамическая пауза «Желтый подсолнух», гимнастика для глаз «Подсолнухи и сол

Задачи.Образовательные: учить детей создавать красивый образ подсолнуха из разных материалов. Продолжать учить проявлять аккуратность в работе. Формировать  аппликативные умения в приложении к тв...

«Пальчиковая гимнастика и игры, Дыхательная- гимнастика, Гимнастика для глаз»

laquo;Пальчиковая гимнастика и игры,Дыхательная- гимнастика,Гимнастика для глаз»...

Картотека (Гимнастика для глаз) «Гимнастика для глаз для детей старшей группы.»

Картотека (Гимнастика для глаз) «Гимнастика для глаз для детей старшей группы.»...