Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах физического воспитания детей
консультация (младшая группа) на тему

Волкова Оксана Ивановна

Повышения педагогической компетентности родителей в вопросах физического воспитания, формирования активной позиции по отношению к собственному здоровью и здоровью детей в условиях клуба для родителей "Здоровый малыш"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах физического

воспитания детей

Видеть красивого, здорового ребенка – желание каждого, кто находится

рядом с ним, кого волнует и заботит его будущее.

                                        О.В. Дуда

        Физическое развитие для детей – то же, что  фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, науках, умении работать и быть полезным для общества  человеком. Идея воспитания здорового ребенка не нова, и в каждом современном образовательном учреждении она решается по-своему. Центральное звено концепции всей системы физкультурно-оздоровительной работы нашего ДОУ – осуществление совместной миссии дошкольного учреждения и родителей по воспитанию у детей потребности ЗОЖ.

Привлечь родителей, активизировать их интерес к вопросам физического воспитания и развития возможно разными способами. Популярностью пользуются собрания, наглядная агитация, совместные праздники и досуги, но наиболее эффективен, на наш взгляд, семейный клуб как нетрадиционная форма педагогического консультирования. В отличие от родительских собраний, где общение основано по назидательно-поучительной схеме, в клубе отношения строят на принципах добровольности, личной заинтересованности.

С целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах физического воспитания, формирования активной позиции по отношению к собственному здоровью и здоровью детей в 2009 г. в дошкольном учреждении был создан семейный клуб «Здоровый малыш».

Задачи клуба:

  • сохранять и укреплять здоровье, всесторонне физически совершенствовать функции организма;
  • дать родителям необходимые знания о физическом развитии ребенка:
  • направить процесс семейного воспитания на укрепление здоровья и привития привычек ЗОЖ;
  • создать в рамках клуба условия для формирования гармоничного семейного общения.

Клуб посещают родители с детьми раннего возраста. И это не случайно, ведь период жизни от 1 года до 3 лет характеризуется быстрым темпом физического и психического развития, обусловлен интенсивным созреванием ряда органов и систем. Однако в условиях Крайнего Севера дети 1,5-3 лет имеют меньше возможности двигаться на свежем воздухе, не могут в силу возрастных особенностей посещать спортивные секции вне дошкольного учреждения.

Руководитель семейного клуба – инструктор по физической культуре дошкольного учреждения. Встречи организуются один раз в неделю, по заранее подготовленному плану, носят тематический сюжетный характер. Например: «Путешествие в осенний лес», «В гости к елочке», «Весенняя сказка» и др.

Традиционно встреча в клубе начинается с приветствия, настраивающего на положительное эмоциональное общение.

Организуются по желанию детей и взрослых пальчиковые игры, игровой массаж или самомассаж.

Основная часть занятия насыщена упражнениями в основных видах движений: «Гимнастика с мамой» - общеразвивающие упражнения (с предметами или без).

Основные виды движений могут быть в виде «Полосы препятствий» (ходьба, бег, прыжки, лазанье, перелезание, бросание и ловля, упражнения на формирование осанки, профилактику плоскостопия). В соответствии с главной темой и сюжетной линией подбирается подвижная игра. Игры направлены на совершенствование движений и носят познавательный характер, что повышает и интерес к двигательной деятельности, а также способствует гармоничному развитию личности. Вслед за активной деятельностью проводятся упражнения на релаксацию или дыхание, танцевальные движения под спокойную музыку.

Отдохнув, родители с детьми занимаются самостоятельно в физкультурно-тренажерном зале и на прогулочной веранде, по своему желанию, выбирая тренажеры, спортивные снаряды. Инструктор по физической культуре следит за качеством выполнения упражнений, дает четкие указания, рекомендации.

Встреча в клубе заканчивается игровыми упражнениями малой подвижности, с целью приведения организма в относительно спокойное состояние, с сохранением при этом бодрого настроения ребенка.

Для получения родителями достаточно полной информации по отдельным вопросам физического воспитания детей раннего возраста им предлагаются различные информационные буклеты, памятки, рекомендации.

Результаты анкетирования в апреле 2010г. продемонстрировали, что уровень развития педагогической грамотности родителей по проблеме сохранения и укрепления здоровья дошкольников повысился. Родители отметили, что совместные игры и упражнения стимулируют двигательную активность детей, помогают строить положительные эмоциональные семейные отношения.

Эффективность занятий подтверждается снижением количества случаев заболеваний у детей, посещавших клуб в 2009/10 уч.г., по сравнению с остальными детьми раннего возраста на 28%.

Кроме того, положительная динамика прослеживается и в уровне сформированности двигательных умений – у детей, не посещавших клуб, высоких показателей по результатам диагностики в октябре 2010 г. нет, только средние и низкие. Дети, посещавшие клуб «Здоровый малыш», имеют высокие и средние показатели.

Мы уверены, что семья во многом определяет отношение детей к физической культуре, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствует доверительное общение детей и родителей в совместной деятельности в клубе «Здоровый малыш».

Литература

Бочкарева О.И. Система работы по формированию здорового образа жизни. Волгоград, 2008.

Голомидова С.Е. Физкультура. Нестандартные занятия. Волгоград, 2010.

Кановская М.Б. Развивающие игры для малышей от рождения до трех лет. М.; СПб., 2009.

Терпигорьева С.В. Практические семинары для педагогов. Вып.2. Психологическая компетентность воспитателей. Волгоград, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах физического развития.

 Здоровье ребенка – самое ценное, что может у его родителей. Согласно современной государственной доктрине здоровье детей – это ценность и для нашей страны в целом. Но реальность  так...

Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах формирования познавательного интереса дошкольников посредством онлайн-школы «В мире книг»

Как  повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах формирования познавательного интереса и творческой активности детей в условиях семьи с учетом возрастных и личностных особенностей...

Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах организации театральных игр в семье

ФГОС  ДО  нацеливает педагогов на  новые подходы к организации и проведению деятельности с детьми. Воспитателям необходимо  создать такие условия  развития ребенка, открывающи...

Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах развития речи детей раннего возраста.

Еще недавно, для того чтобы быть цспешным родителем, было вполне достаточно стихийных педагогических знаний. На данном этапе развития дошкольного образовангия проблема психолого-педагогической к...

"Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста посредством ИКТ"

Взаимодействие детского сада с семьями воспитанников является одним из важнейших условий формирования личности ребёнка, положительных результатов в воспитании, которого можно достичь при согласованнос...