обучение детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах
методическая разработка на тему

Бурова Нина Владимировна

подготовка организма ребёнка к ходьбе на лыжах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sport.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка организма ребёнка к ходьбе на лыжах.

Обучение детей дошкольного возроста ходьбе на лыжах, начинается с подготовительного периода.

Профессор Д.Д.Донской отмечал, что подготовительный период помогает и ускоряет процесс овладения техникой передвежения на лыжах, навык становиться прочным. Подготовительный период охватывают сентябрь,октябрь,ноябрь,т.е. те месяцы, когда снежный покров дла передвижения на лыжах недостаточен. На прогулке с детьми, одетыми в облегченную одежду, приближенную к лыжной,проводятся упражнения, игры, преследующие цель общего физического развития и закаливания. Здесь могут быть, игры,развивающие координацию движений,воспитывающие ловкость, смелость.

Например, провести игру «пробеги и не задень» (6 лыжных палок втыкаются в землю на растоянии 2-2,5 м. друг от друга,ребёнок должен легко и быстро пробежать между палками не задев их), ходьба под воротца, перешагивания ряда палок на высоте 15 – 20см от земли и др.  На физкультурных занятиях особоее внимание уделяется упражнениям, укрепляющим мышцы стопы ( ходьба на носках, собирание шнура пальцами ног, сжимание и разжимание пальцев ног, вращение обруча или кольца ногами). Очент важна так же тренировка вестибулярного аппарата. С этой целью гимнастические занятия включаются различные повороты, наклоны туловища, кружение, ходьба по гимнастической скамье, ходьба по качающемуся бревну, бег с высоким подниманием ног, упражнения со скакалкой и др.

Подготовительный период дети знакомятся с лыжами, лыжными креплениями,палками,стойками для хранения лыж. Старшие дети овладевают навыками смазками лыж.

    Ходьба на лыжах.

В деском саду обучение передвижения на лыжах начинается со второй  младшей группы,но есди есть условия, то можно начинать ходьбу на лыжах с детьми более раннего возраста.

Сначала обучают детей ходьбе на лыжах ступающим шагом без палок. Этот способ передвижения развивает равновесие и ритм, подготавливает к освоению более сложных лыжных ходов. Кроме того, при ходьбе без палок лечге сосредоточить внимание на положении ног, на координации движении, на сохранении равновесии. Раннее же использование палок приучает детей «весеть» на нах. Прежде всего инструктор учит детей исходному положению ( стойка лыжника): ноги на ширине ступни и слегка согнуты в коленях, лыжи параллельно, туловище немного наклонено вперед, руки полу согнутые опущенные, взгляд обращен в перед. Освоению стойки лыжника и основных элементов передвижения на лыжах помогают подготовительные упражнения (как без лыж, так и на лыжах –поочередное поднимание ног,переступание в стороны и тд), а так же имитация разных способов ходьбы на лыжах.

Вдальнейшем дети учатся передвигатся на лыжах скользящим шагом, осваивают попеременный двух шажный и беэ шажный ход, повороты на месте и в движении, торможение, а так же спуском с горки внизкой ,средней,высокой стойки, подъемом на горку обычным шагом, «елочкой», «полуелочкой», «лесенкой».

Палки даются детям, когда они могут уверенно ходить на лыжах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование и методы обучения детей старшего возраста ходьбе на лыжах

В материале предоставлены конспекты занятий обучения ходьбе на лыжах детей старшего дошкольного возраста...

Обучение детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах

Физическое воспитание ребёнка в детском саду в значительной степени обеспечивается различными видами физических упражнений и особенно тех, которые проходят на свежем воздухе:  ходьба на лыжах, ка...

Условия и этапы обучения детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах.

перечень условий и этапы подготовки детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах....

Методика обучения детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах

Методика обучения детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах...

Методические рекомендации по обучению детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах.

Обучение ходьбе на лыжах рекомендуется начинать с 3,5 -4 летнего возраста. Палки пока не нужны. Лыжи подбираются по росту ребенка, лучше на ботинках с тупыми носами. В младших дошкольных группах целес...

Конспект занятия «Обучение детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах» в старшей группе

Конспект занятия «Обучение детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах» в старшей группе...

Обучение детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах

Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме, уси...