Плавание- это здоровье
статья по теме

Тягунова Алина Владиславовна

О пользе занятий плаванием.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                       ПЛАВАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

Занятия плаванием имеет большое значение для воспитания у ребёнка гигиенических навыков,всестороннего физического развития и укрепления здоровья.

В медико-физиологическом аспекте плавание:

*Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему

*Развивает органы дыхания

*Усиливает обменные функции организма

*Исправляет недостатки осанки

*Формирует и укрепляет мышечный корсет ребёнка

*Закаливает организм

*Повышает жизненный тонус и сохраняет жизнь детей

В психологическом аспекте:

*Поднимает настроение

*Укрепляет веру в свои силы

*Формирует произвольную регуляцию движений и действий

*Оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему

С педагогической точки зрения плавание:

*Обучает сложноорганизованным действиям

*Формирует навыки самоорганизации и самодисциплины

*Способствует развитию волевых качеств (смелость,настойчивость)

*Чувство товарищества,дружбы,взаимопомощи формируется  при  проведении групповых занятий

«Он не умеет ни читать,ни плавать»,-так древние греки говорили,считая,что плавание –не только оздоровительное,но и образовательное средство



Предварительный просмотр:

  • Плавание детей грудного возраста

  Двигательную активность детей грудного возраста можно значительно разнообразить, начав приводить их в бассейн. Оздоровление, развитие, обучение плаванию - вот основные задачи, которые решаются при занятиях в воде. Простое погружение ребёнка в воду  повышает устойчивость организма к перепаду температуры и укрепляет его иммунитет к различным заболеваниям. Вода, воздействуя на кожу, производит массажный эффект, т. е. улучшает насыщение тканей кислородом, стимулирует работу периферической кровеносной и нервной системы.

    При нахождении в более плотной среде, чем воздух, дыхательная мускулатура, продолжая свою работу, значительно укрепляется. Преодолевая сопротивление воды, ребёнок постоянно тренирует опорно-двигательный аппарат. Горизонтальное положение тела в воде - это своеобразное состояние невесомости, которое активизирует кровоток, развивая и укрепляя сердечно-сосудистую систему.

    Водная среда более привычна для детей раннего возраста и, поэтому занятия плаванием дарят детям много положительных эмоций.

    Методика обучения плаванию детей грудного возраста основывается на врождённом рефлексе задержки дыхания при попадании воды в верхние дыхательные пути (рот, нос) и толкательном рефлексе (при принудительном сгибание ног ребёнок немедленно их разгибает), к тому же младенец обладает врождённой способностью держаться на воде (определённое соотношение жировой, костной и мышечной ткани ). Следует отметить, что с возрастом эти способности детей начинают угасать.

    Необходимо до 3-х месячного возраста начать систематические занятия плаванием для поддержания врождённых рефлексов. Приступать к занятиям можно с 3-4-х недельного возраста, после заживления пупочной ранки и осмотра терапевта, ортопеда и невропатолога.

    К  противопоказаниям относят - тяжёлые пороки сердца, неврологическая патология, которой сопутствует судорожный синдром, некоторые кожные заболевания, лихорадочные состояния.

    Начинать занятия лучше в домашней ванной, под наблюдением инструктора, постепенно подготовив ребёнка к посещению бассейна. В процессе подготовки необходимо постепенно изменять температуру воды, длительность процедур, и конечно ребёнок должен научиться выполнять определённый набор упражнений необходимых для плавания в бассейне.

     После нескольких месяцев «домашнего обучения» целесообразно переходить в «большую ванну» для изучения более сложных навыков плавания, укрепления иммунитета, улучшения здоровья и достижения новых результатов в развитие ребёнка.

    Регулярные посещения бассейна способствуют гармоничному развитию весёлых и здоровых малышей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Влияние физической культуры и плавания на здоровье детей»

Каждый любящий родитель хочет видеть своего ребёнка счастливым. При этом подразумевается счастливый ребёнок – это человек физически здоровый и крепкий, умственно и эстетически развитый, обладающ...

Плавание крепость здоровья

Консультация для педагогов и родителей...

Консультация для родителей "Плавание – это здоровье!".

Значение плавания в сохранении и укреплении здоровья дошкольников....

Научно - исследовательский проект "Плавание - секрет здоровья"

Научно- исследовательский проект "Плавание - секрет здоровья"...

Плавание -крепость здоровья

Правильное физическое воспитание ребёнка немыслемо без закаливание его организма. Самые эффективные средства закаливания - воздух, солце и вода. Плавание способствует оздоровлению,физическому развитию...

Влияние занятий плаванием на здоровье и физическое развитие детей дошкольного возраста

Польза занятий плаванием в дошкольном возрасте. Плавание как основа физического и психологического здоровья детей дошкольного возраста....