Как провести лето без травм
консультация по теме

Рыськова Ирина Сергеевна

Консультация для родителей "Как провести лето без травм"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_provesti_leto_bez_travm.docx14.24 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему

«Как провести лето с детьми без травм».

Подготовила и провела воспитатель  Рыськова И.С.

Сейчас наступает самое трудное для родителей время - это лето, когда дети и родители большую часть времени находятся на свежем воздухе вместе. Мы рекомендуем побывать с детьми в лесу, в поле, у водоёма - обратить внимание детей на растения, деревья, насекомых, сравнить - какая природа в лесу, на поляне, в водоёме.

Обязательно обратить внимание на безопасный отдых на природе (как вести себя в лесу, на водоёме и т. д.). Напомнить детям о безопасности на дорогах, помочь запомнить домашний адрес, полное имя мамы и папы, ещё раз напомнить о дорожных знаках: «Дети», «остановка автобуса», «Пешеходный переход», «Пункт первой медицинской помощи», «Место стоянки», «Въезд запрещён», «Дорожные работы», «Велосипедная дорожка».

Особое внимание родители должны уделить безопасности собственной жизни детей во время игр на природе, водоёме, около проезжей части, в быту (электроприборы, газовая плита, утюг и т.д.), закрепить правила поведения езды на велосипедах, ещё раз поговорить о правилах поведения с огнём дома, в лесу.

Не оставляйте детей одних без присмотра нигде: дома, на улице, около водоёма и т.д. Напомнить ещё раз о номерах телефона 01, 02, 03.

Обязательно побывать на праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Посетить выставки, музей-игрушки, посетить музей Богородской игрушки (деревянной игрушки).

Обязательно в течение лета проследите, чтобы дети не забывали про предметы, закрепляющие мелкую моторику: карандаши, краски, мелки, ножницы. Пусть помогают маме перебирать крупу, пуговицы и т.д., после просмотров мультфильмов делают зарисовки.

Во время прогулок вместе с детьми собирайте природный материал: жёлуди, шишки, интересные корешки, помогите детям сделать гербарий листьев, цветов и на обратной стороне напишите, где они росли, какую пользу приносят, относятся ли к ядовитым растениям.

Обратите внимание детей на заметные события летом. Постарайтесь, чтобы дети эти события запечатлели на бумаге, а затем принесли рисунок «Как я провёл лето» в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как провести лето с ребенком"

В консультации говорится о летнем отдыхе родителя и ребенка, как можно привлечь внимание ребенка с пользой для его здоровья и интеллектуального развития....

Лето без травм

Правило поведения на остновке маршрутного такси...

Консультация для родителей "Как провести лето с ребенком"

Как провести лето с ребенком.Солнечные ванны. Кипание в открытых водаемах....

Консультация для родителей подготовительной группы« Как провести лето перед школой?»

Совсем скоро прозвенит первый звонок, и ваши дети пойдут в первый класс. Вы взволнованы и обеспокоены, ведь этот день все ближе и ближе. Как сложатся отношения ребенка в новом коллективе? Как встретит...

Как провести лето с ребёнком

     "Как провести лето с ребенком"Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтоб...

Как провести лето с пользой

Лето – это особенный период в жизни ребенка,  долгожданный праздник широко открывающий дверь в мир природы, уникальная возможность познания, новых открытий, созидания, общения. Полноценное лето с...

"Как провести лето без травм"

Особое внимание родителей на безопасность досуга детей летом....