Воспитание культурно – гигиенических навыков у младших дошкольников
консультация (младшая группа) на тему

Важнейшим фактором работоспособности организма является здоровье. Понятие здоровья включает не только отсутствие заболевания, болезненного состояния, физического дефекта, но и состояние полного социального, физического и психологического благополучия.

Дошкольный возраст – это важный период, когда формируется человеческая личность, закладываются прочные основы физического здоровья.

Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание культурно – гигиенических навыков у младших дошкольников.

Насырова Наталия Николаевна –

воспитатель МБДОУ № 13

г.Мурманска

Важнейшим фактором работоспособности организма является здоровье. Понятие здоровья включает не только отсутствие заболевания, болезненного состояния, физического дефекта, но и состояние полного социального, физического и психологического благополучия.

Дошкольный возраст – это важный период, когда формируется человеческая личность, закладываются прочные основы физического здоровья.

Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту.

Культурно–гигиенические навыки у детей воспитываются с самого раннего возраста, при формировании культурно–гигиенических навыков идёт не простое усвоение правил, норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, очеловечивания малыша.

В процессе повседневной общения с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки совершенствовались.

Умения – это сформированная у ребенка способность совершать определенные действия на основе полученных знаний.

Навык – это автоматизированное действие, формируемое в результате многократных повторений и упражнений.

Переход навыка в привычку достигается систематическим повторением его при определённых одинаковых или сходных условиях. Привычки в отличие от навыков создают не только возможность выполнения того или иного действия, а обеспечивают сам факт его осуществления. Привычки, приобретённые ребёнком, сохраняются длительное время и становятся, как гласит народная мудрость, второй натурой. Приобретённые привычки становятся устойчивыми и трудно поддаются перевоспитанию.

Об опрятности и аккуратности

Когда же нужно начинать воспитывать аккуратность и опрятность у малыша? Есть ли точные возрастные градации тех умений и навыков, которыми должен овладевать ребенок? Безусловно, есть. Но народная мудрость гласит, что воспитывать малыша нужно с первых дней жизни, а не делать скидок на возраст, легкомысленно не отмахиваться от насущных потребностей сегодняшнего дня, оставляя что-то на потом.

Прививая ребенку, навык опрятности, вы вместе с тем воспитываете у него душевную щедрость, чуткость по отношению к окружающим. Это свойственно ребенку раннего возраста.

Опрятным и аккуратным ребенок должен быть по отношению к своим личным вещам, аккуратность тесно связана с культурой еды, умением самостоятельно одеваться и в таком важном моменте, как поведение в общественном транспорте. Аккуратным и опрятным ребенок должен быть и на улице.

Покупая одежду и обувь детям по росту, мы тем самым уже прививаем им навык опрятности.

Самое главное для ребенка - общение с любимым взрослым, совместные с ним действия, которые оказывают на поведение малыша большее воздействие, чем командирский тон, приказы.

Дети испытывают постоянный дефицит в общении с близкими взрослыми. И это нельзя не учитывать.

Для закрепления навыков опрятности и аккуратности детям необходимы постоянные упражнения в этом, иначе навыки могут исчезнуть. Следует использовать любые ситуации, создавать необходимые для этого условия.

О воспитании культурно-гигиенических навыков

К первоочередным задачам следует отнести воспитание культурно-гигиенических навыков у детей.

Прежде всего, необходимо вызвать у детей желание действовать определенным образом. Этому во многом могут способствовать условия детского сада: благоустроенное помещение, мебель, соответствующая возрасту детей. Но мало вызвать желание, надо научить ребенка действовать соответствующим образом. Деятельность детей носит ярко выраженный подражательный характер, поэтому необходимо больше уделять внимание показу как держать ложку, чашку, как двигать руками при умывании.

Показ, сопровождаемый объяснением, позволяет быстро перейти к словесным указаниям или требованиям. Следует учитывать, что маленькому ребенку трудно отказаться от своих желаний, трудно затормозить свои действия, ему гораздо легче что-то сделать, поэтому в своих требованиях надо стараться отвлечь ребенка от ненужного действия и переключить его на нужное.

Если постоянно пользоваться запретом: «Нельзя брызгаться водой, нельзя трогать вещи, нельзя бросать куклу», то у малыша уже в этом возрасте может развиться упрямство и своеволие. Ведь складывается понятие, что взрослые «мешают» ребенку интересно действовать: вертеть, крутить, двигать, стучать. А действовать ему просто необходимо, поэтому и нужно переключить малыша с ненужного действия на полезное.

Малыш должен научиться выполнять их, автоматически, не задумываясь.

Поговорим о гигиене. У малыша должен быть выработан на ее исполнение условный рефлекс. Проснулся – умылся, почистил зубы. Погулял на улице или сел за стол – помыл руки.

Так как это процедура не является любимой, дошкольное воспитание предусматривает вынужденное принуждение к чистоте. Каким образом?

Если вы будете только рассказывать своему ребенку о том, что с грязными детками ни кто не захочет дружить, то вы не добьетесь ни каких результатов. Конечно, малыш будет с пониманием в глазах с вами соглашаться, но вряд ли начнет регулярно мыть руки. А все потому, что лень.

Может, кому-то предложенные ниже способы, покажутся нелепыми. Поверьте, попробовав их в деле, вы не разочаруетесь. Ведь это и есть дошкольное воспитание детей. Здесь любые методы эффективны, в пределах разумного, конечно.

Для того чтобы ребенок научился мыть руки без напоминаний, можно прибегнуть к некоторым уловкам. Перед едой класть его столовые приборы рядом с умывальником. После прогулки, ставить его тапочки под умывальник в ванной комнате. После туалета, пачкать ручку двери чем-нибудь сладким.

То есть использовать все «намеки-принуждалки» на то, что нужно мыть руки. Через некоторое время рефлекс выработается сам. Каждому ребенку на это надо свое определенное время. Обычно прививание этой привычки занимает не больше тридцати дней.

С мытьем рук разобрались. А что же делать с чисткой зубов? Ведь это тоже важная вещь в дошкольном воспитании детей.

Уча ребенка чистить зубы, попробуйте его заинтриговать. Купите детскую пасту, и скажите малышу, что как только паста закончится, он сможет обменять у вас пустой тюбик на подарок-сюрприз. Только не говорите на какой, ведь это сюрприз.

Не надо покупать большой тюбик пасты. Дети не терпеливы, и если паста долго не будет заканчиваться, ребенку надоест ждать. Он перестанет чистить зубы, и никакой потом сюрприз не поможет.

Также  можно продемонстрировать малышу родительский мастер-класс по чистке зубов. Сколько нужно выдавливать пасты, как правильно чистить зубы, и как полоскать рот.

А чтобы ребенок не забывал чистить зубки утром и вечером, можно класть ему на кроватку какую-нибудь игрушку-напоминалку.

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей – первооснова всей дальнейшей работы и основа для развития физически крепкого ребенка. К тому же культурно-гигиенические навыки – это элементы самообслуживания, что является первой ступенью и основой для трудового воспитания.

Внимательное и заботливое обращение с малышом, долгое терпение, постоянный и неослабный контроль в сочетании с душевным теплом, дружеской поддержкой, совместной радостью по поводу пока еще маленьких побед приводят к желаемым результатам. Нельзя отторгать заботы малыша от себя. В воспитании нет мелочей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культурно гигиенических навыков у младших дошкольников

Как помочь детям научиться быть культурными...

Воспитание культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников

При формировании культурно-гигиенических навыков у детей идет не просто усвоение правил и норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения малыша в мир взрослых....

Воспитание культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников.

Культурно-гигиенические навыки - важная составляющая часть культуры поведения. Педагоги и родители должны постоянно помнить, что привитые в детстве навыки, в том числе культурно-гигиенические, принося...

"Воспитание культурно - гигиенических навыков у младших дошкольников"

Материал, который может быть использован воспитателями  при работе с родителями....

Беседа с родителями на тему: «Воспитание культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников»

Беседа с родителямина тему: «Воспитание культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников»...

Консультация :Воспитание культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников

Воспитание культурно-гигиенических навыков у младших дошкольниковС первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идёт не просто усвоение правил и норм культуры поведения, а чрезвы...

Воспитание культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников через театрализованную деятельность.

Отчет по самоообразованую, с планом работы над темой на два года.Охватывает возраст детей с 2 до 4 лет...